Глафира: значение имени, характер

В наше время принято придавать большое значение происхождению того или иного имени. Родители стараются наречь своего ребенка не только красиво, но и так, чтобы его жизнь сложилась удачно. Что сулит своей обладательнице имя Глафира? Об этом вы узнаете из данной статьи.

глафира значение имени

Святая покровительница

Имеет богатейшую историю женское имя Глафира. Значение имени восходит к древнегреческому слову glafiri, которое переводится как "красивая", "утончённая", "искусная", "изящная". В христианский календарь оно попало в память о праведной деве Глафире, пострадавшей от преследования язычников в начале 4 века. Церковные устои предполагают, что небесным покровителем человека является святой, чей день поминовения приходится на его день рождения или идет вслед за этой датой. Церковь вспоминает о праведной жизни святой Глафиры 9 мая (26 апреля).

История

На Русь вместе с принятием христианства пришло имя Глафира. Значение имени долгие годы оставалось для славян непонятным, так как оно имело иностранное происхождение. В ранних исторических источниках его нет, поэтому сказать с уверенностью, в каких социальных слоях оно употреблялось в 11-16 веках, исследователи не могут. Но к 18 веку имя стало популярным у всех сословий. Наиболее знаменитой его носительницей была Алымова Глафира Ивановна (1758-1826). Она являлась воспитанницей Смольного института, лучшей арфисткой своего времени. Девушка пользовалась особым покровительством и любовью Екатерины II, всегда отмечавшей музыкальную одаренность юной Алымовой.

значение имени глафира для девочки

Распространение

Достаточно распространенное имя в России на рубеже 18-19 веков - Глафира. Значение имени и его звучание пленило многих известных русских писателей. Князь И. М. Долгоруков в своих поэтических опытах воспевал под именем Глафира княгиню В. П. Волконскую. А знаменитый драматург и прозаик А. Н. Островский подарил это имя нескольким героиням своих драм. Персонажи романа «Дворянское гнездо» И. С. Тургенева, повести «На ножах» Н. С. Лескова, пьесы «Егор Булычев и другие» А. М. Горького также носят имя Глафира.

Значение имени в послереволюционные десятилетия стало быстро забываться. Но в конце минувшего века о нем вновь вспомнили. Сейчас имя Глафира снова вошло в обиход. Одной из самых известных современных его обладательниц является актриса Тарханова Глафира Александровна.

Характер

Значение имени Глафира для девочки несет позитивный оттенок. Малышка растет высокоинтеллектуальной особой с незаурядными умственными способностями и интуицией. Она любопытна и бесстрашна, что иногда толкает ее на опасные авантюры. Всегда готова отстаивать собственные интересы, но с близкими людьми открыта, сердечна и добра. Правда, независимость Глафиры может перерасти в упрямство и деспотизм. Под видимой непримиримостью она скрывает свою ранимость.

Очень любит демонстрировать собственную утонченность Глафира. Значение имени, характер его звучания позволяют предположить, что ей чужды все земные радости. Однако это не так. На деле обладательница этого имени крайне деловита, упряма и настойчива. Она – негласная глава семьи, умеет добиться своего если не жесткими методами, то ласковыми уговорами.

глафира значение имени характер

Карьера

Значение имени Глафира и ее судьба неразрывно связаны с творческой и общественной деятельностью. Она, безусловно, личность публичная. Ей подойдет профессия актрисы, режиссера, искусствоведа, политика. Девушка крайне предприимчива, любит риск, путешествия, приключения. Ее жизнь никогда не будет скучной.

У Глафиры незаурядная деловая хватка, но ей не хватает терпения долго сидеть на одном месте. Ее финансовое положение никогда не бывает стабильным. Пребывание на гребне успеха быстро сменяется большими денежными потерями, однако Глафира никогда не сдается и всегда стремится улучшить свое положение.

Любовь

С выбором спутника жизни не торопится Глафира. Значение имени предполагает, что ей нужен сильный и мудрый супруг, обладающий при этом веселым нравом и ласковой натурой. Найти такого человека непросто, но Глафира и здесь наверняка добьется своего. У нее может сложиться прочный брак с Аввакумом, Аверьяном, Вавилой, Алфером, Герасимом, Демидом, Гордеем, Евграфом, Ефремом, Митрофаном, Матвеем, Никифором, Парфеном, Орестом, Пахомом, Фокой, Протасом, Устином, Тимофеем. Непростые отношения ждут ее с Абрамом, Ермаком, Феоктистом, Мироном.

значение имени глафира и ее судьба

Теперь вы знаете, каким значением обладает имя Глафира. Его хозяйка имеет сильный характер и неудержимую тягу к приключениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.