Унитаз компакт "комфорт", технические характеристики и удобство пользования

История унитаза уходит вглубь даже не веков – тысячелетий. Уже тогда было придумано сиденье из кирпича, а для цариц делали изукрашенные троны-стульчаки. Древние Китай, Египет и Рим – все заботились об утилизации отходов. Сегодня мы пользуемся разнообразными унитазами, имеющими и различные конструкции и внешний вид. Слово «компакт», которое используется в названии, говорит о том, что предмет не займет много места. Особенно, если вновь приобретенную модель можно поставить не привычно по центру, а в угол.

унитаз компакт комфорт технические характеристики

Какие существуют унитазы

Не считая бачка, конструкция, и форма, и цвет, и материал унитазов очень многообразны, как и их размеры. Выпускаются в том числе и детские модели. Вновь возродился унитаз-ретро, у которого сливной бачок находится под потолком. А цепочка с декоративной ручкой позволяет производить в этом случае очистку.

Современный унитаз

Что относится к его характеристикам? Это материал, из которого он изготовлен, высота стульчака, конструкция (напольная или подвесная), устройство бачка, чаша унитаза, способ смывания.

унитаз компакт комфорт технические характеристики размеры

В магазине желательно тщательно выбрать унитаз компакт «комфорт». Технические характеристики по всем параметрам предусматривают следующие моменты.

  1. Выбор унитаза по материалу. Это может быть или фаянс, или фарфор. Глазурь у обоих материалов абсолютно одинакова. Внешне их различит только специалист. Фарфор прочнее и случайно отколоть от него кусочек трудно. А если уронить в фарфор что-то металлическое, не слишком тяжелое, то он не разобьётся, как фаянс. Поэтому сроки службы отличаются почти на двадцать лет. Унитаз компакт «комфорт», технические характеристики которого выдают достаточную практичность модели, нагрузки этого плана выдерживает.
  2. По высоте и виду чаши. Обычно ее делают от 40 см и выше. Но выбирать надо, сев на нее и почувствовав, что ноги удобно стоят на полу. Обычно приобретается сборный унитаз, когда первоначально устанавливается сама чаша, а затем бачок. Отрицательным моментом является то, что унитаз с бачком занимают довольно значительное место. Если ширина составляет 41 см, то длина может доходить до 75 см. Это не всегда делает удобным унитаз компакт «комфорт». Технические характеристики для него другого типа найти сложнее. Чаша унитаза может быть тарельчатой, в виде воронки и козырьковой. У чаши в виде воронки все, что надо удалить, сразу попадает в центральное углубление. Это удобно для очистки. С чашей в виде воронки обычно и выпускают унитаз компакт «комфорт». Технические характеристики: размеры и способы омывания чаши спусковым механизмом весьма важны. Для того чтобы чашу бачка было легче ежедневно содержать в идеальной чистоте, то достаточно к ее внутренней поверхности прикрепить очищающий освежитель. Так будет значительно меньше образовываться известковый налет, а кроме того, будет получен эффект, уничтожающий бактерий.
  3. По устройству бачка и способу смывания. У бачка вместимость воды 6 л. Конструкция может предполагать одновременно обычный и экономный слив. При этом кнопка слива разделена на части. При наличии счетчика воды выгоднее остановиться на двухуровневом варианте. Это позволит получить заметную экономию. И по этому признаку можно выбирать унитаз компакт «комфорт», технические характеристики это позволяют. Вода в унитазе может полностью омывать чашу по всей поверхности, и это называется обратным, или круговым, смывом. Он считается очень качественным.

унитаз компакт комфорт характеристики

Основные характеристики

Разработан государственный стандарт, в соответствии с которым выпускается унитаз компакт «комфорт». Технические характеристики ГОСТ 15167-93 задает по определенным параметрам: низкое поглощение воды, глазурь должна быть устойчивой к температуре, кислотам и щелочам, не должно быть трещин, оттенок цвета однородный, коробление верхней и нижней поверхности не более 4 мм, полезный объем бачков – 6 л, выдерживается нагрузка не менее 200 кг. Унитазы поставляются в комплекте с бачком и арматурой для него. Все эти требования подходят для сантехники.

унитаз компакт комфорт технические характеристики гост

К ней, конечно же, относится и унитаз компакт «комфорт». Характеристики стандарта созданы в 1993 г, и по ним работают производители.

Дополнительные характеристики

Кроме того, можно осмотреть все цвета эмалей, которые предлагают современные дизайнеры. Яркие подойдут к стилю модерн, темные лучше не выбирать, поскольку на них меньше видны загрязнения.

Так как рынок сантехнических товаров обширен, то всегда можно подобрать изделие, которые будет удобным и эстетически порадует всех членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.