Апостол - это кто? Значение слова апостол

Хотя в своей вере русские не уступают ни одному другому народу, все же не многие из наших людей могут похвастаться тем, что хорошо знакомы с церковной терминологией. Да и что тут удивляться, ведь всем тонкостям православной веры можно научиться разве что в духовной семинарии. И тем не менее многих все же интересует вопрос: кто такой апостол? Это ученик Христа или же святой посланник?

Что же, попытаемся разобраться в значении этого слова, дабы в будущем больше не возникло подобных недоразумений. А для этого нам нужно заглянуть в прошлое и узнать, где появился первый апостол и кем он был.

апостол это

Ученики Иисуса Христа

Итак, начнем с того, что изначально апостолов было двенадцать. Это были простые люди, которые впоследствии стали ученикам Иисуса Христа и всегда следовали за ним. Отсюда можно вывести первое значение этого слова: апостол – это один из первых учеников Христа.

Жизнь двенадцати апостолов хорошо известна, так как описана в святом писании. При этом большинство глав в Новом Завете написано этими же учениками. Так, существует евангелие от Матфея, Марка, Луки, а также Иоанна. Из-за этого их еще называют четырьмя евангелистами Господа Бога.

Несущие слово Божье

Чуть позже люди начали видеть иной смысл в слове апостол. Это было связано с тем, что ученики сына Божьего и сами превратились в учителей. Ведь, как известно, Иисуса распяли на кресте, после чего он воскрес и явился к своим апостолам. Он приказал им донести его слова до людей по всему свету, дабы те узнали о Царстве Божьем.

Апостолы послушались своего учителя. Они бросили жребий, который определил маршрут каждого, и отправились в путь. Благодаря их труду и вере мир узнал о том, кем был Иисус Христос, во что он верил и чему учил.

первый апостол

Именно поэтому многие люди считают, что апостол – это посланник Божий, проповедующий благую весть. Но в действительности и то, и иное значение верно, но при этом, когда мы слышим слово апостол, почему-то всегда на ум приходят двенадцать учеников Христовых.

А были иные апостолы?

И тем не менее апостолами были не только ученики Иисуса. Так, церковь приписала этот титул святому Павлу, хотя он и не был знаком при жизни с Христом. Более того, в некоторых христианских конфессиях его доктрины стоят на порядок выше евангельских.

Также, согласно писанию от Луки, Иисус отправил во все земли мира семьдесят два апостола, с различными поручениями и заданиями. Восточные христиане почитают их так же, как и истинных учеников Христа.

Так что получается, что точное количество апостолов довольно сложно определить. С уверенностью можно сказать только то, что первыми были двенадцать учеников Иисуса Христа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему их 12,а не 8 или10?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.