"Ксизал": аналог, инструкция по применению, цена, отзывы

Что представляет собой медикамент «Ксизал»? Аналог этого препарата, его показания, инструкция по применению, цена, форма выпуска и состав будут представлены чуть далее. Также мы расскажем вам о том, есть ли у данного средства побочные эффекты и противопоказания.

ксизал аналог

Состав, описание, форма и упаковка

Какие вещества содержит в себе медикамент «Ксизал»? Инструкция по применению (аналоги этого средства могут иметь такой же состав) гласит, что активным веществом данного лекарства является левоцетиризин дигидрохлорида. В качестве дополнительных веществ такой препарат содержит в себе натрия ацетат, воду очищенную, натрия сахаринат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, 85 % глицерол и уксусную кислоту.

В каком виде выпускается медикамент «Ксизал»? Аналоги дешевле и сам представленный препарат можно приобрести в виде таблеток. Их пленочная оболочка состоит из опадрая Y-1-7000 и макрогола 400. В продажу они поступают в блистерах по 7, 14, 10 или 20 штук в одной картонной упаковке.

Помимо таблеток, существует и другая форма этого препарата. Капли для приема внутрь выпускаются во флаконах темного цвета с дозатором по 20 и 10 мл.

Фармакологическое действие медикамента

Как действует препарат «Ксизал»? Дешевые аналоги и подороже оказывают один и тот же эффект. Согласно специалистам, такой медикамент представляет собой средство с ярко выраженной антигистаминной и противоаллергической направленностью. Блокирующее влияние этого лекарства на гистаминовые рецепторы в несколько раз выше, нежели у «Цетиризина».

Следует особо отметить, что данный медикамент не оказывает никакого влияния на антигистаминную фазу аллергической реакции. Принцип действия этого препарата заключается в том, что он способен предупреждать развитие аллергии. Если такое состояние ужено наступило, то лекарственное средство заметно облегчает ее течение.

ксизал инструкция по применению аналоги отзывы

Какими еще свойствами обладает медикамент «Ксизал»? Аналог этого средства и сам препарат оказывает противозудное и антиэкссудативное действие. Активное вещество данного лекарства замедляет движение эозинофилов, понижает проницаемость стенок сосудов, а также уменьшает активность цитокинов и медиаторов воспаления.

На холинергические и серотониновые рецепторы этот препарат практически не оказывает никакого влияния. Также у него отсутствует седативный эффект.

Фармакокинетические особенности антигистаминного препарата

Как долго всасывается препарат «Ксизал»? Инструкция по применению (цена отзывы, аналоги этого средства представлены чуть далее) указывает на то, что при приеме внутрь медикамент довольно быстро абсорбируется из ЖКТ. При этом может наблюдаться незначительный метаболизм его активного вещества.

Если принимать лекарство вместе с пищей, то уровень его биодоступности, а также скорость абсорбции нисколько не изменяются.

Наибольшая концентрация левоцетиризина в крови отмечается спустя 60 минут после приема медикамента внутрь. Как показывает практика, клиническое действие этого средства сохраняется чуть более 24 часов.

ксизал инструкция по применению цена отзывы аналоги

Время полувыведения лекарства у взрослых людей составляет 6-10 часов, а у маленьких детей – немного меньше.

Приблизительно 13 % препарата выходит из организма посредством кишечника, а 85 % — при помощи почек.

У больных людей, которые страдают от почечной недостаточности, период полувыведения медикамента заметно удлиняется. Что касается пациентов, находящихся на гемодиализе, то у них выводится всего лишь 10 % действующего вещества.

Нельзя не отметить и то, что основной компонент медикамента может довольно легко проникать в материнское молоко.

Показания к применению лекарства

Для чего необходим медикамент «Ксизал»? Аналог средства и сам рассматриваемый препарат назначают при таких состояниях, как:

  • наличие зуда;
  • отек Квинке;
  • заложенность носа;
  • чихание;
  • поллиноз;
  • слезотечение;
  • воспаление слизистых оболочек глаза и носа (например, при конъюнктивите);
  • ринорея;
  • хронический или сезонный конъюнктивит, а также ринит аллергического происхождения;
  • крапивница, протекающая в хронической форме;
  • дерматозы аллергические.

ксизал инструкция цена в аптеках аналоги
Противопоказания к применению лекарственного препарата

При каких состояниях нельзя применять медикамент «Ксизал»? Аналог упомянутого средства и сам препарат противопоказаны людям с повышенной чувствительностью к активному веществу, а также к другим элементам, которые входят в состав лекарства. Также следует отметить, что медикамент «Ксизал» не назначают людям с почечной недостаточностью (особенно при ярко выраженной).

В период лактации и во время беременности прием этого лекарства также противопоказан.

Препарат «Ксизал»: инструкция по применению

Аналоги, отзывы пациентов об упомянутом медикаменте мы представим в самом конце статьи. Что касается данного раздела, то в нем мы расскажем вам о том, как и в какой дозировке следует принимать такой препарат.

Перед приемом капли «Ксизал» необходимо развести в теплой питьевой воде (в количестве 10 мл), после чего принять внутрь при помощи чайной ложечки.

Рассмотрим дозировку лекарственных капель:

  • малышам 2-6 лет препарат дают по 5 капель дважды в сутки;
  • детям от 6 лет, а также взрослым пациентам назначают до 20 капель в день (можно принимать за один прием).

Что касается таблеток «Ксизал», то взрослым пациентам и детям старше 6 лет их необходимо принимать натощак или вместе с пищей. При этом препарат не следует разжевывать. Его просто запивают обычной водой. Дозировка такой формы выглядит следующим образом: 1 таблетка 1 раз в сутки.

ксизал инструкция по применению аналоги

Признаки передозировки лекарственным средством

Какие симптомы могут возникнуть, если принимать повышенные дозы препарата «Ксизал»? Аналоги дешевле и подороже, а также сам рассматриваемый медикамент могут вызвать такие нежелательные признаки, как сонливость, возбудимость, повышенная раздражительность и беспокойство, которое переходит в сонливость.

При таких симптомах пациенту необходимо провести промывание желудка или же спровоцировать рвоту. После этого требуется назначить симптоматическую и поддерживающую терапию.

Специального противоядия при отравлении таким препаратом не существует.

Побочные реакции после приема препарата

К наиболее часто проявляющимся побочным эффектам, которые возникают при приеме лекарства, относятся утомляемость, сонливость, сухость во рту, головные боли, астенический синдром и боли в животе.

Очень редко у пациентов наблюдаются такие нежелательные реакции, как диарея, нарушение зрения, галлюцинации, тошнота, кожный зуд, судороги, диспноэ, крапивница, мышечные боли, сыпь, одышка, тахикардия и гепатит.

Также отмечаются единичные случаи понижения массы тела, ангионевротический отек и анафилактический шок.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении препарата «Ксизал» с «Теофиллином» может возрасти время полувыведения левоцетиризина.

Крайне не рекомендуется во время терапии данным препаратом употреблять алкогольные напитки, а также лекарственные средства, которые угнетающе воздействуют на центральную нервную систему. Это связано с тем, что такое сочетание может вызвать неконтролируемое усиление их эффектов.

ксизал дешевые аналоги

Препарат «Ксизал»: инструкция, цена в аптеках, аналоги

Теперь вы знаете, для чего предназначается такой медикамент, как «Ксизал». Его инструкция по применению и дозировки были подробно описаны чуть выше. Сейчас же хочется поведать вам о том, сколько стоит такой препарат в аптеках.

Приобрести лекарственное средство в таблетках можно за 250-290 российских рублей (1 упаковка из 7 таблеток). Если же необходимо купить 10 штук, то вам придется отдать около 270-360 рублей. Стоимость упаковки из 14 таблеток колеблется в пределах 430-530 рублей.

Что касается капель для приема внутрь, то они стоят в пределах 350-420 рублей.

Теперь вам известно, сколько стоит препарат «Ксизал». Цена (аналоги медикамента рассмотрим прямо сейчас) этого лекарства примерна и может меняться в зависимости от места вашего проживания и аптечной сети.

Если вам противопоказано упомянутое средство, то его можно заменить его одним из таких препаратов, как «Супрастинекс», «Эльцет», «Гленцет», «Алерон», «Цезера» или «Алерзин» (после консультации с врачом). Практически все они дешевле оригинала (до 230 рублей).

ксизал аналоги дешевле

Отзывы пациентов о лекарственном средстве «Ксизал»

Существует огромное количество отзывов о препарате «Ксизал». Люди, принимающие этот медикамент при аллергических реакциях, утверждают, что это самое эффективное и действенное средство. Также пациенты отмечают его относительно невысокую стоимость и удобство приема.

Помимо положительных, о рассматриваемом лекарстве оставляют и отрицательные отзывы. Некоторые пациенты, принимающие «Ксизал», говорят о его сильном снотворном эффекте. Однако специалисты утверждают, что такое явление может иметь место лишь при приеме повышенных доз медикамента. Но, несмотря на это, во время лечения данным препаратом следует быть крайне осторожным во время вождения автотранспорта или работы со сложными механизмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.