Как подключить роутер к роутеру через кабель? Сеть "роутер-роутер"

Очень часто случается, что диапазона работы Wi-Fi катастрофически не хватает. Пользователи находят странные решения – покупка более мощного роутера либо размещение слабого где-нибудь под потолком, но не всегда это помогает, если только речь не идёт об оборудовании Cisco или Zyxel. Для решения этой проблемы создана данная статья, которая расскажет, как подключить роутер к роутеру через кабель, чтобы значительно увеличить зону покрытия Wi-Fi для удобства пользования.

Подготовка к работе

Для создания сети, где применяется проводной роутер, рекомендуется использовать одинаковые устройства, и дело не только в совместимости доступных технологий. Настройка и подключение идентичных роутеров очень удобна. Желающим сэкономить на покупке специалисты рекомендуют приобретение роутера и самой дешёвой точки доступа без возможности маршрутизации, ведь задача последней – ретранслировать сигнал.

Сеть «роутер-роутер» возможна в двух исполнениях – по проводному и беспроводному каналу. Естественно, соединение по кабелю не только более надёжно, но и позволяет значительно расширять диапазон покрытия, вплоть до 100 метров. Беспроводной канал ограничивается мощностью сигнала и перекрытиями стен – не более 10 метров для качественного сигнала. Поэтому для организации подключения понадобится кабель «витая пара», обжатый с двух сторон коннекторами необходимой длины.

Знания лишними не бывают

Очень часто даже продвинутые пользователи имеют ряд проблем, связанных с настройкой сетевого устройства. Вся проблема - из-за несогласованности между производителями маршрутизаторов. Поэтому многие ИТ-специалисты рекомендуют перед какими-либо настройками оборудования подробно изучить инструкцию по эксплуатации. Надеяться на мастера настройки, который поможет внести изменения в маршрутизатор, не стоит, порой информации недостаточно, чтобы корректно запустить оборудование в работу.

Перед тем как подключить роутер TP-LINK или D-Link к компьютеру или ноутбуку для настройки, рекомендуется сначала подать на них электропитание и дождаться полной загрузки (20-45 секунд), иначе, как это часто бывает, оборудование может не заметить, что к нему подключено какое-то устройство в порт LAN.

Организация возможности доступа к настройкам

Занимаясь вопросом: «Как подключить роутер к роутеру через кабель?» - многие пользователи могут столкнуться с проблемой при подключении к маршрутизатору для внесения изменений с компьютера или ноутбука. Вне зависимости от операционной системы или производителя оборудования существует всего одно требование – для настройки подключаемые устройства должны находиться в одной сети. Вариантов решения всего два:

  1. В заводской настройке роутер имеет включённый DHCP-сервер. Идеальный вариант для всех пользователей, требующий лишь дать команду компьютеру получать IP-адрес автоматически.
  2. А вот отключённый сервер DHCP в некоторых моделях маршрутизаторов заставит пользователя поработать руками и головой. В этом нет ничего сложного, но подробная инструкция о том, как осуществить авторизованный вход в роутер, не помешает.

Задание динамического адреса компьютеру

В случае с включённым сервером DHCP на маршрутизаторе и невозможностью входа в настройки точки доступа нужно дать компьютеру команду на получение динамического сетевого адреса. Для этого на ПК необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. «Панель управления» - «Центр главного управления сетями». В некоторых системах эта последовательность действий включает в себя пункт «Сеть и Интернет».
  2. «Изменение параметров адаптера».
  3. Нажать альтернативную кнопку мыши на активном подключении и выбрать «Свойства».
  4. Найти строчку, содержащую символы TCP/IPv4 и нажать "Свойства".
  5. Установить флажки в двух полях напротив строк «Получить автоматически». Сохраниться и выйти.

Перед изменением настроек в пятом пункте рекомендуется сохранить установленные значения в блокнот или сделать снимок экрана – возможно, там прописаны настройки для работы Интернет, которые нужно восстановить после того, как два роутера будут настроены.

Задание статики компьютеру для подключения к роутеру

Роутер для дома может иметь отключённый сервер DHCP. Поэтому придётся изучить инструкцию, которая поставляется в комплекте к устройству и найти IP-адрес маршрутизатора. Например, найденный адрес – 100.333.24.15, а маска 255.255.248.0. Пользователь должен прописать в компьютере настройки сети соответствующие. Различие должно быть лишь в последней цифре IP-адреса, вместо 15 задать 16, например. Выполнив алгоритм действий, описанный в предыдущей главе, настройки вносят вручную на пятом пункте.

  1. Установить флажки напротив строк «Использовать».
  2. IP-адрес 100.333.24.16.
  3. Маска 255.255.248.0.
  4. Шлюз 100.333.24.15.
  5. Предпочитаемый DNS 100.333.24.15.
  6. Альтернативный DNS можно оставить пустым.
  7. Сохраниться и выйти.

Физическое подключение

Перед тем как подключить роутер к интернету, нужно определиться, какое устройство будет маршрутизатором, а какое - ретранслятором. Сетевой кабель подключается одним коннектором к LAN-порту маршрутизатора, а вторым коннектором к WAN (Internet) ретранслятора. Для удобства настройки оба устройства должны стоять рядом друг с другом, быть включены в электрическую сеть и сброшены до заводских настроек, если только маршрутизатор не настроен под работу провайдера.

Очень часто администраторы от провайдера при настройке роутера защищают собственные установки паролем. В этом нет ничего страшного, главное, чтобы через порт LAN на маршрутизаторе интернет подавался беспрепятственно, иначе без полного сброса не обойтись.

Сопутствующие настройки

Разобравшись, как подключить роутер к роутеру через кабель на физическом уровне, нужно произвести тонкую настройку программной части. На маршрутизаторе должен быть включён DHCP-сервер – это настройка, которая автоматически назначает сетевой адрес новому устройству при подключении. Если к роутеру беспрепятственно подключаются ноутбук или смартфон, значит, сервер раздачи IP-адресов работает. Иначе нужно зайти в меню настройки маршрутизатора, найти и открыть закладку с надписью DHCP и установить флажок напротив надписи «Включить». По окончании настройки перезагрузить роутер.

А вот ретранслятор в любом случае требует вмешательства пользователя. Необходимо зайти в его настройки и найти закладку «Сеть». Попав в меню WAN, нужно выбрать тип подключения «Динамический IP-адрес». После чего можно приступить к настройке сети Wi-Fi.

Ещё один вариант с проводным интерфейсом

Актуален данный вариант только в тех случаях, когда WAN (Internet) вход в роутер на одном из устройств в нерабочем состоянии. Тогда кабельное подключение осуществляется между LAN-портами двух маршрутизаторов. Проблема такого подключения в том, что в сети появятся два устройства с одинаковым сетевым адресом, которые будут конфликтовать друг с другом. Поэтому нужно на ретрансляторе отключить DHCP-сервер, зайдя в одноимённое меню роутера. После чего, не выходя из настроек, нужно найти закладку LAN и установить статический адрес ретранслятору в том же диапазоне, в котором работает и маршрутизатор, но с отличием в конечных цифрах. Многие специалисты рекомендуют вообще менять подсеть для увеличения соединений с 250 устройств до 500, однако роутер для дома вряд ли наберёт больше десяти подключений.

Пример для настройки роутеров

Помимо того, как подключить роутер к роутеру через кабель, чтобы пользователю было проще понять, как произвести настройку, предлагаем ознакомиться с примером.

Настройки для маршрутизатора, который подключён напрямую к сети интернет:

  1. IP-адрес 192.168.1.1.
  2. Маска сети 255.255.255.0.
  3. DHCP-сервер «Включить».
  4. SSID – Glavnaya.
  5. Wireless Channel = 12.
  6. Wireless Security Mode - WPA2.
  7. Cipher Type AES.
  8. PSK/EAP –PSK.

Настройки для ретранслятора:

  1. IP-адрес 192.168.1.254.
  2. Маска сети 255.255.255.0.
  3. DHCP-сервер «Выключить».
  4. SSID – Retranslator.
  5. Wireless Channel = 1.
  6. Wireless Security Mode - WPA2.
  7. Cipher Type AES.
  8. PSK/EAP – PSK.

В данных настройках разные каналы вещания. Это сделано для того, чтобы точки доступа не мешали друг другу. Такие настройки будут полезны пользователям, которым необходим интернет в различных местах организованной сети, например в разных комнатах. В процессе перемещения мобильное устройство будет автоматически переключаться между роутерами, и на работе интернета это заметно не отразится.

TP-LINK в помощь

А вот владельцам роутеров TP-LINK очень повезло, ведь производитель побеспокоился о конечном потребителе и снабдил все свои устройства технологией расширения зоны покрытия под названием WDS. Осталось только объяснить, как подключить роутер TP-LINK к аналогичному устройству по Wi-Fi. На ретрансляторе необходимо зайти в меню настройки «Беспроводной режим» и отыскать в списке предложенных настроек пункт «Включить WDS». Далее можно ввести SSID имя маршрутизатора или воспользоваться кнопкой «Поиск», если точное имя роутера неизвестно. Ретранслятор найдёт в радиусе действия все Wi-Fi устройства и предоставит полный список с названиями, MAC-адресами и типом шифрования. Останется лишь выбрать необходимый роутер и нажать кнопку «Подключиться». Подключение автоматически перебросит пользователя в настройки Wi-Fi, где будет предложено прописать имя точке доступа при обнаружении, а также установить пароль и тип шифрования.

В заключение

Как видно из обзора, сеть «роутер-роутер» не так проста, как кажется на первый взгляд. Очень много настроек и всевозможных подводных камней, которые могут уготовить производитель сетевого оборудования или провайдер. В любом случае перед организацией беспроводной сети дома или на работе стоит начать выполнение поставленной задачи с прочтения всех инструкций. Понимание материальной части и принципа действия устройств значительно упростит настройку любому пользователю, а данная статья лишь поможет определиться с типом подключения.

Кабельным подключением пренебрегать не нужно, ведь данный класс передачи данных по надёжности, долговечности и совместимости с другим оборудованием значительно выше, чем беспроводной интерфейс. Да и по скорости передачи данных Wi-Fi пока ещё отстаёт от Ethernet.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.