Как быстро вылечить ячмень на глазу в домашних условиях

Ячмень на глазу доставляет много неприятных ощущений. Он возникает из-за воспаления в сальной железе или волосяном мешке, который расположен у корней ресниц. Нужно устранить дефект как можно скорее. Как быстро вылечить ячмень на глазу, рассказано в статье.

Причины появления

Главной причиной возникновения ячменя считается несоблюдение гигиены. Чтобы он появился, достаточно грязными руками потрогать глаза или воспользоваться не чистым полотенцем. Также воспаление может быть от небольшой соринки. Так появляется ячмень.

как быстро убрать ячмень

Часто воспаление возникает из-за следующих причин:

  1. Переохлаждение. По данной причине ячмень возникает, если человек промочил ноги. Также к этому может приводить ветер в лицо, особенно если он был с пылью.
  2. Пониженный иммунитет. Если заболевание возвращается, необходимо укреплять иммунную систему. Полезно закаливание, а также прохладные ванночки для глаз. Иммунитет снижается при частых простудах, недостатке витаминов, при стрессах.
  3. Демодекс – клещ, который поселяется на ресницах.
  4. Другой недуг – сахарный диабет, хронический блефарит, себорея.
  5. Применение некачественной косметики.

Риск воспаления есть у людей, которые мало бывают на воздухе. При недостатке витаминов С, А, В и анемии тоже существует вероятность заболевания. Больной может заразить окружающих.

Внутренний ячмень

Лечение ячменя на глазу может выполняться чаем: нужно заварить крепкий напиток и намочить в нем ватные диски. Их прикладывают к глазу на 15 минут. Используются и другие способы:

  1. Ромашку (1 ст. л.) надо залить кипятком (200 мл). Пусть средство настоится 30 минут. В настое необходимо смочить ватные тампоны и приложить их на 15-20 минут.
  2. Помогают прогревания: неочищенное, только сваренное куриное яйцо следует завернуть в платок и держать на глазу, но не надавливать.

Не просто так чай является полезным напитком. В заварке присутствует много ценных компонентов, улучшающих состояние организма. Она способны избавить от припухлости, покраснения и воспаления. Необходимо приготовить крепкий чай, а потом завернуть заварку в марлю. Ее надо прикладывать к больному месту. Примочки выполняются до 5 раз в сутки. Позволительно вымочить ватку в напитке и прикладывать.

У детей

Как быстро вылечить ячмень на глазу у детей? При появлении первых симптомов этого недуга на глаз требуется приложить сухое тепло (подогреть соль на сковородке и пересыпать в мешочек). Так получится устранить отек и уменьшить боли. Потом ячмень нужно прижечь зеленкой или йодом, применяя косметическую палочку. Процедуру выполняют осторожно, чтобы не коснуться слизистой. Эффективны чайные пакетики - их надо прикладывать на 15 минут. Важно, чтобы ребенок не тер глаза. Не нужно выдавливать ячмень. Каплями надо пользоваться лишь после консультации с врачом. Обычно в этих случаях назначается "Тобрекс", "Левомецитин", "Софрадекс", "Альбуцид".

При грудном вскармливании

Как быстро вылечить ячмень на глазу при лактации? Хотя в это время запрещены многие лекарства, но некоторые все же можно использовать:

  • мазь "Гиоксизон";
  • капли "Софрадекс", "Гаразон";
  • сухое тепло (мешочки с теплой солью).
ячмень на глазу лечение

Если есть боязнь использовать препараты, помогут народные рецепты:

  • компрессы из ромашки (15 минут 3 раза в день);
  • ватные диски, обработанные в крепкой заварке чая (10-15 минут).

Ромашка

Если появился ячмень на глазу, в домашних условиях можно воспользоваться аптечной ромашкой. Растение имеет сильное противовоспалительное действие. Его надо заварить и оставить для остывания. Ватные диски вымачиваются в отваре, а затем отжимаются, и можно выполнять компрессы. Повторять процедуры можно через несколько часов.

При беременности

Как избавиться от ячменя на глазу беременным? Им нельзя пользоваться антибактериальными препаратами. Поэтому нужно приступить к лечению с первых симптомов, чтобы была возможность не использовать капли, мази, лекарственные средства. Сначала надо отказаться от косметики. Воспаление надо прижечь йодом. В течение дня следует прикладывать сухое тепло (вареное яйцо, теплую соль). Подходят и другие средства народной медицины: примочки из настоя календулы, ромашки, компрессы с чайными пакетиками.

Календула

Для приготовления лечебного средства может использоваться следующий рецепт:

  1. Календула (1 ст. л.) заливается кипятком (200 мл). Пусть состав настаивается 30 минут.
  2. Затем его нужно процедить, можно смачивать спонжики и прикладывать на 15 минут.
ячмень на глазу фото

Процедуру проводят по несколько раз в день. Такой простой рецепт быстро устраняет воспаление. Данный способ эффективен и безопасен.

У грудничка

Как быстро вылечить ячмень на глазу у грудничка? Если у маленького ребенка появилось покраснение на глазу, не стоит заниматься самолечением – надо обратиться к врачу. Специалист назначит подходящие капли, мази и даст рекомендации по их правильному их использованию.

Алоэ

Лечение ячменя на глазу может выполняться листьями этого целебного растения. Алоэ способно вытягивать воспаление. Потребуется взять лист растения, которому 3 года. Его следует нарезать на небольшие кусочки и положить на ночь в стакан с кипяченой, остывшей водой. Затем кусочек обматывают марлей и прикладывают к воспалению. В лечении может применяться сок алоэ. Его отжимают из листика и смешивают с водой в количестве 1:10. Глаз надо промыть, а потом выполнять примочки.

Йод

Ячмень на глазу у взрослого можно вылечить спиртовыми настойками. Поэтому йод будет эффективным средством от этого воспаления. Нужно смочить косметическую палочку в йоде и нанести на воспаленное место. Делать это надо аккуратно, чтобы не попасть на слизистую. Эффективен этот метод при закрытом ячмене, когда нет белой головки.

ячмень на веке глаза

Горячая соль

Еще как лечить ячмень на веке глаза? Необходима обычная пищевая соль, которую надо высыпать на сухую сковородку и подогреть. Затем ее перекладывают в тканевый мешочек и прикладывают к воспалению. Держать нужно до остывания соли. Прогревание необходимо выполнять в то время, пока воспаление зреет. Если появился гнойник, что подтверждает скорое вскрытие, то такие процедуры проводить нельзя.

Домашнее яйцо

Если сварить куриное яйцо и не очищать его от скорлупы, то можно приложить к глазу. Только нужно завернуть его в ткань, чтобы не было ожога. Яйцо нужно прикладывать без давления.

Отвар укропа

Если появился ячмень на глазу, что делать, чтобы быстро от него избавиться? Устранить отек и покраснение позволит отвар из укропа. Семена (1 ст. л.) нужно растереть, залить водой (0,5 литра) и довести до кипения. Потом глаз надо промыть и прикладывать ватные компрессы, вымоченные в приготовленном средстве.

Ржаной хлеб

Только потребуется натуральный продукт. Такой метод подходит в том случае, если есть мякиш испеченной ржаной лепешки. Его надо прикладывать к образованию, но только во время созревания.

ячмень на глазу у взрослого

Чеснок

Этот продукт позволяет устранить воспаление. Как вылечить ячмень на глазу чесноком? Его надо почистить, порезать мелко дольки и прикладывать местами среза к воспалению. Держать надо несколько секунд, чтобы не было ожога слизистой оболочки глаза. Чесноком можно прижечь ячмень, и он быстрее исчезнет.

Береза

В летний период можно самостоятельно собрать листочки и сделать настой. Их заливают 0,2 л кипяченой воды и оставляют на час. Затем необходимо выполнять компрессы до 6 раз в день. Длительность 1 сеанса составляет 15 минут.

Лук

Этот овощ используется в лечении многих недугов, включая ячмень. Выполняются процедуры по следующим правилам:

  1. Лук необходимо нарезать кольцами, поставить на маленький огонь сковородку и налить немного растительного масла, выложить овощ.
  2. После закипания масла и прогревания лука его выкладывают на марлю и дают немного остыть. Затем можно прикладывать на болезненное место.
  3. Процедуры осуществляются 3 раза в день.

Лавровый лист

Как видно по фото, ячмень на глазу может появиться в самой заметной его части. Но в любом случае для лечения могут применяться эффективные средства. Одно из них – лавровый лист. Необходимо 10 сухих листов залить кипятком на 10 минут. Затем их надо вынуть и можно прикладывать по одному. Держать следует до остывания, а потом используется следующий лист. За день можно выполнять 2 сеанса.

Во время домашнего лечения надо обращать внимание на следующие нюансы:

  1. Если возникли первые признаки воспаления, необходимо временно исключить использование декоративной косметики.
  2. Глаза надо часто промывать отварами, настоями. Их втирают слегка, а потом промокают салфеткой.
  3. Не следует удалять гнойничок, поскольку так можно занести инфекцию.
  4. Если повышается температура, нарушается зрение, не исчезают головные боли, надо сходить к врачу.

Капли

Этот недуг считается инфекционным, его устраняют с помощью антибактериальных средств. Чем быстро вылечить ячмень на глазу? Лекарствами. Перед применением любого препарата надо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией. Эффективны в этом случае капли:

  1. "Левомецитин".
  2. "Альбуцид".
  3. "Тобрекс".
  4. "Ципролет".
как избавиться от ячменя

Есть капли и растворы, позволяющие избавиться от ячменя:

  1. "Эритромицин".
  2. "Пенициллин".
  3. "Гентамицин".
  4. "Ципрофлоксацин".

Мази

Часто врачи назначают следующие мази:

  1. "Тетрациклиновая".
  2. "Мазь Вишневского".
  3. "Блефарогель".
  4. "Флоксал".
  5. "Гидрокортизон".

Антибиотики

Комплексное лечение, если есть осложнения, предполагает прием антибиотиков. Препараты назначаются не всегда. Для подбора лекарства надо провести пробу на устойчивость вируса к нему. Как считают многие специалисты, лечение нужно начинать с антибиотиков, уничтожающих стафилококк. Препараты могут приниматься перорально ("Офлоксацин"), в виде мазей ("Тетрациклин"), капель ("Альбуцид"). При лечении нужно поддерживать иммунную систему с помощью поливитаминов.

"Ацикловир"

Средство является противовирусным. Специалисты считают, что оно неэффективно при ячмене, поскольку обладает иной природой происхождения. Научно его результат не подтверждается. Но некоторые источники свидетельствуют, что "Ацикловир" считается средством от ячменя. Не следует заниматься самолечением, устранить недуг можно антибактериальными препаратами.

"Альбуцид"

Часто ячмень возникает из-за стафилококка, с которым может справиться "Альбуцид". С ним устраняется воспаление и боль. Лечение выполняется по инструкции:

  1. Первая капелька наносится на воспаленный участок.
  2. Другие 3-4 – в конъюнктивный мешок. Надо хорошо поморгать.
ячмень на глазу что делать

Не следует тереть глаза, закапывать нужно до 6 раз в день. Это эффективный метод, позволяющий быстро избавиться от ячменя. Правильно выполненные процедуры дают быстрый результат.

Рекомендации по лечению

Во время лечения ячменя надо пользоваться следующими правилами:

  1. Не следует пользоваться декоративной косметикой, так как она приводит к воспалению.
  2. Нельзя выдавливать гнойник.
  3. Если наблюдается высокая температура, есть нарушения в зрении, боли в ушах, то надо срочно обратиться к врачу.
  4. Важно соблюдать гигиену и использовать личные средства ухода.
  5. Если заболевание при лечении не проходит в течение недели, или появились осложнения, то надо обратиться к врачу.
  6. Не следует чесать воспаление, заклеивать пластырем или пользоваться контактными линзами.

Профилактические меры

Во время лечения и после него надо придерживаться правил безопасности, чтобы не допустить распространения стафилококка. При возникновении характерных симптомов гнойника не следует:

  1. Трогать, чесать воспаление грязными руками.
  2. Пользоваться косметикой, линзами для коррекции зрения.
  3. Вскрывать, прокалывать, выдавливать ячмень.
  4. Греть воспаление после появления головки.

Профилактика заключается в следующем:

  1. Необходимо укреплять иммунитет – заниматься спортом, закаляться, долго быть на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, восстановить сон, исключить стрессы.
  2. Требуется правильное питание. Повседневный рацион должен состоять из диетического мяса, рыбы, кисломолочной продукции, овощей, фруктов. Лучше не употреблять жирную, жареную пищу, сладости и газировку. Есть надо небольшими порциями 5 раз в день.
  3. Важно соблюдать личную гигиену. Не следует касаться грязными руками лица, глаз. Перед лечебными процедурами ладони надо мыть с мылом. При проникновении частичек гноя на кожу пораженные места надо мыть теплой водой с мылом, нанести антисептические растворы. Если гнойные частицы попали на вещи, их надо постирать горячей водой с моющим средством. Не следует пользоваться чужими полотенцами, постельным бельем, косметическими аксессуарами.
  4. С появлением первых симптомов надо посетить врача. Неправильное лечение может привести к осложнениям.

Таким образом, все указанные средства эффективны и безопасны, поэтому могут применяться при появлении воспаления. Главное, учитывать фазу развития образования и использовать подходящий рецепт. Тогда ячмень исчезнет очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.