Марена красильная (таблетки): отзывы, применение и цена. Инструкция по применению препарата

Для чего необходимо такое натуральное средство, как марена красильная (таблетки)? Отзывы об этом препарате, его инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты и показания будут представлены чуть ниже. Также мы поведаем вам о том, сколько стоит это средство, каков его состав и фармакологические свойства.

марена красильная таблетки отзывы

Состав, описание и упаковка

Препарат марена красильная (таблетки), отзывы о котором носят неоднозначный характер, поступает в продажу в ячейковой контурной упаковке. В одной пачке из картона могут находиться от 10 до 60 таблеток (по 250 мг).

Рассматриваемый препарат имеет светло-коричневый или коричневый цвет, а также вкрапления и риску посередине.

Активным веществом данного лекарства является сухой экстракт марены красильной. Кроме того, таблетки содержат в себе и такие дополнительные элементы, как картофельный крахмал, коллоидный кремния диоксид, лактозу (или так называемый молочный сахар), кальция стеарат и кроскармеллозу натрия.

Фармакологические характеристики

Марена красильная - таблетки, имеющее растительное происхождение. По утверждению специалистов, на организм человека они оказывает спазмолитическое и диуретическое воздействие.

После приема лекарства внутрь происходит усиление перистальтики гладкой мускулатуры и уменьшение ее тонуса. Вследствие такого воздействия из организма человека без ощущения какой-либо боли изгоняется весь песок (из почек), а также другие конкременты, в составе которых имеются фосфаты магния и кальция.

Какими свойствами обладает препарат марена красильная? Применение этого натурального средства подкисляет мочу, уменьшает выраженность болевых синдромов и улучшает общее состояние пациентов, которые страдают от нефроуролитиазы.

марена красильная инструкция по применению

Также следует отметить, что в процессе терапии данным препаратом постепенно окрашиваются в красный цвет и разрыхляются камни в почках.

Фармакокинетические свойства

Какими фармакокинетическими свойствами обладает медикамент марена красильная (цена препарата указана ниже)? В соответствии с Международной конвенцией во время проведения клинических исследований лекарственных средств растительного происхождения нет никакой необходимости изолировано изучать их фармакокинетические параметры. Поэтому в инструкции они не описаны.

Показания к применению

Для чего используется марена красильная? Таблетки на основе сухого экстракта упомянутого растения применяются при следующих заболеваниях и состояниях:

  • мочекаменная болезнь (используют для облегчения отхождения песка и мелких камней, а также уменьшения спазмов);
  • нефроуролитиаз почек (если нет возможности провести хирургическую операцию);
  • профилактика рецидивов после хирургического вмешательства;
  • лечение перед оперативным вмешательством;
  • фосфатурия воспалительная;
  • инфекции мочевых путей.

Противопоказания к применению таблеток

При наличии каких заболеваний пациентам не назначается Марена красильная? Таблетки, отзывы о которых представлены далее, нельзя принимать при следующих состояниях:

экстракт марены красильной отзывы

  • гломерулонефрите (остром и хроническом);
  • выраженной почечной недостаточности;
  • язвенной болезни желудка;
  • лактазной недостаточности, непереносимости галактозы или мальабсорбции глюкозы-галактозы;
  • повышенной чувствительности к элементам средства.

Также следует отметить, что данный препарат запрещается принимать во время лактации и в период вынашивания плода.

Марена красильная: инструкция по применению

Если пациенту был назначен данный препарат, то его дозировка должна строго соответствовать инструкции или требованиям доктора.

Как следует принимать экстракт марены красильной? Отзывы специалистов гласят, что принимается он внутрь, трижды в сутки (по одной таблетке). Чтобы поспособствовать лучшему усвоению препарата, его рекомендуется предварительно растворить в половине стакана теплой питьевой воды.

Если существует необходимость, то разовая дозировка медикамента увеличивается до 2 или 3 таблеток. Длительность терапии таким натуральным средством составляет 20-30 дней.

После консультации с лечащим врачом курс лечения можно повторить, но не ранее, чем через 5-6 недель.

Признаки передозировки

Какие симптомы передозировки может вызвать марена красильная? Применение этого препарата в повышенных дозах может стать причиной появления болевых ощущений, которые непосредственным образом связаны с процессом отхождения мелких конкрементов.

марена красильная таблетки цена

Побочные реакции

Какие побочные реакции может вызвать марена красильная (таблетки)? Отзывы специалистов говорят о том, что трава этого растения, его корень, а также лекарственные средства на их основе иногда провоцируют развитие аллергических реакций. Кроме того, при применении такого препарата моча больного может окрашиваться в красноватый цвет. Если такое изменение произошло резко (до буро-красного цвета), то следует уменьшить дозу медикамента или временно прервать курс лечения.

Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени не было зафиксировано выраженного взаимодействия данного препарата с другими средствами. При этом специалисты не рекомендуют принимать марену красильную одновременно с алкогольными напитками.

Особые указания

Марена красильная для котов применяется лишь для лечения мочекаменной болезни. Такой прием препарата может заменить некоторые медицинские процедуры, которые довольно сложно проводить у животных.

Домашним питомцам рекомендуют давать ¼ часть таблетки. Ее разводят в 25 мл кипяченой воды, которую предварительно остужают до комнатной температуры. Такой раствор дают котам дважды в день.

Некоторые ветеринары назначают животным лекарство из расчета 1 мл на 1 кг веса питомца. Чтобы кошка проглотила весь раствор, его рекомендуется давать при помощи обычного шприца, с которого была снята игла.

Марена красильная для котов назначается в двойной дозе, если у домашнего животного наблюдается тяжелое течение болезни, а также отсутствует мочеиспускание.

марена красильная применение

После того как состояние питомца улучшится, а проблемы с мочеиспусканием уйдут, следует возвратиться к первоначальной дозировке.

Для получения максимального терапевтического эффекта, данное лекарство дают кошкам не менее 1-ого месяца. При этом через каждые 2 суток следует готовить новый раствор.

Как и у людей, цвет мочи домашних питомцев может изменяться с золотистого и желтоватого на красноватый. Это нормальное явление. Не следует его пугаться. Однако если моча животного приобретает слишком насыщенный буро-красный цвет, то необходимо либо уменьшить дозировку препарата, либо вовсе его отменить.

Условия продажи, хранения, срок годности

Где и как необходимо хранить таблетки марена красильная? Инструкция по применению этого препарата содержит в себе следующую информацию на этот счет: лекарственное средство необходимо помещать в темное и сухое место. Температура его хранения не должна превышать 15°C. Также требуется беречь медикамент от доступа маленьких детей.

Отпускается такое средство в аптеках по врачебному рецепту. Срок его годности – три года.

Аналоги и стоимость лекарственного средства

Сколько стоит марена красильная (таблетки)? Цена этого растительного препарата не очень высока и составляет около 70-90 российских рублей (10 таблеток).

марена красильная для котов

Чем можно заменить данный медикамент, если он вам не подходит? Аналогом экстракта Марены красильной выступают следующие лекарственные средства: «Урохолесан», «Канефрон», «Уролесан», «Блемарен» и прочее. Данные препараты оказывают схожее воздействие на организм человека, однако имеют совершенно другой состав. В связи с этим перед их приемом следует обязательно обратиться к лечащему доктору.

Отзывы пациентов о марене красильной

В настоящее время существует довольно много отзывов о таком растительном препарате, как марена красильная. Согласно отзывам, по своей эффективности такой экстракт успешно заменяет даже самые дорогостоящие лекарственные средства. Рассматриваемый медикамент позволяет заметно улучшить состояние пациентов, у которых диагностирована мочекаменная болезнь.

Многочисленные отзывы людей с упомянутым диагнозом свидетельствуют, что в некоторых случаях лекарственное средство помогало им не только улучшить свое состояние, но и избавиться от камней и песка в почках.

Пациенты утверждают, что положительные результаты отмечаются сразу же после пройденного курса. Это подтверждают и медицинские исследования почек больных.

Однако у некоторых пациентов прием такого растительного препарата не дает никакого эффекта. Врачи объясняют это тем, что все люди разные и организм того или иного человека может воспринимать лекарственные препараты по-разному.

марена красильная таблетки

Нельзя не отметить и то, что марена красильная представляет собой высокоэффективный препарат не только для людей, но и для таких домашних питомцев, как коты и кошки. Как известно, такие таблетки дают животным с той же целью, что и для человека – вылечить заболевания мочевыделительной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
кому интересен отзыв о марене красильной в таблетках. у меня в 2004 был камень в правой почке. марену посоветовал уролог . пила год. через год узи почек без паталогии. камень - оксалат. сейчас опять камни . буду пить...Наталья.
Копировать ссылку
Наталья, вы год принимали марену постоянно, без перерывов? Спасибо!
Копировать ссылку
1
Я пью марену уже 1 год и 3 месяца. Назначила врач от камней в желчном. Но только сейчас прочитала инструкцию. Есть эффект или нет, не знаю, врач сказала, что пить надо 2-3года, чтобы растворились все камни. (а желчный у меня был плотно набит камнями). Но один мужчина в больнице сетовал, что его не предупредили, что надо пить через трубочку и у него разрушились зубы. Я спросила, а камни-то растворились? - ответил - да.
Копировать ссылку
Ничего не сказано про крупные камни,если в почке камень более 10 мм может она вызвать отход камня и он застрянет в стволе
Копировать ссылку
А как принимать раствор? До еды или после!? Нигде не могу найти ответ, и в инструкции об этом ни слова!
Копировать ссылку
2
Я коту давала, помогло!!! Рекомендую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.