Тушеная картошка с тушенкой: лучшие рецепты приготовления

Тушеная картошка с тушенкой - это простое и доступное блюдо, которое готовится практически из того, что есть в каждом доме. Но при этом оно всегда получается очень сытным и аппетитным. Давайте разберемся, откуда появилось это кулинарное чудо и как приготовить его так, чтобы порадовать домочадцев.

История тушеной картошки с тушенкой

Во многих странах тушеное мясо в банках появилось еще в 19 веке для снабжения армии. Но в СССР этот продукт стал популярен только после Великой Отечественной войны. С 1950-х годов тушенка появилась на прилавках магазинов и с тех пор стала неотъемлемой частью советской кухни.

По данным исследований, в 1970-1980-х годах тушенка была одним из самых популярных продуктов в СССР наряду с колбасой и консервами.

Чаще всего тушенку сочетали именно с картошкой, иногда добавляя лук или морковь. Такое простое и доступное блюдо очень ценилось. В нем было много белка, а главное - оно хорошо утоляло голод.

Причины популярности тушеной картошки с тушенкой

  • Простота и доступность ингредиентов
  • Высокая сытность
  • Универсальность - подходит для любого приема пищи
  • Возможность приготовления большого количества
  • Сохранение вкусовых качеств в течение нескольких дней

И в наши дни этот рецепт не теряет своей актуальности. Тушеную картошку с тушенкой по-прежнему готовят во многих российских семьях. Чаще всего ее выбирают те, кто не хочет тратить много времени на приготовление еды или имеет небольшой бюджет на продукты. Но при этом такое блюдо всегда получается очень вкусным!

тарелка с тушеной картошкой и тушенкой

Выбор ингредиентов для тушеной картошки с тушенкой

Чтобы приготовить действительно вкусную тушеную картошку с тушенкой, важно правильно подобрать ингредиенты. Давайте разберемся, на что обращать внимание.

женщина пробует тушеную картошку с тушенкой

Картофель

Лучше всего использовать сорта с высоким содержанием крахмала и некрупными клубнями - Жуковский, Лорх, Ред Скарлетт. Они хорошо держат форму в процессе тушения. Если взять картофель с низким содержанием крахмала, он может получиться недоваренным.

Тушенка

Предпочтительнее выбирать тушенку из говядины или свинины. Из птицы получается более жирное блюдо. Обращайте внимание на состав - мясо должно быть целыми кусочками, а не фаршем.

Овощи

Классический вариант - лук и морковь. Но можно экспериментировать с другими овощами - кабачками, болгарским перцем, шампиньонами. Главное, чтобы их вкус гармонично сочетался с мясом.

Также важную роль играют специи. Для тушеной картошки чаще всего используют лавровый лист, перец горошком, хмели-сунели. Благодаря им блюдо получается более ароматным.

Тушеная картошка с тушенкой

Итак, как видите, даже при работе с простыми ингредиентами есть нюансы, которые позволяют сделать блюдо по-настоящему вкусным. Давайте перейдем к рассмотрению разных способов приготовления.

Способы приготовления тушеной картошки с тушенкой

В кастрюле

Это самый распространенный способ, позволяющий приготовить блюдо в достаточно большом объеме. Рекомендуемая последовательность действий:

  1. Нарезать картофель и овощи.
  2. Обжарить на сковороде в масле лук, морковь.
  3. Выложить в кастрюлю овощи, мясо, картофель.
  4. Залить все небольшим количеством воды или бульона.
  5. Добавить специи, посолить.
  6. Тушить на медленном огне 30-40 минут под крышкой.

Оптимальное соотношение ингредиентов - на 1 банку тушенки (320 г) берется 700-800 г картофеля и 1-2 овоща.

На сковороде

Этот способ позволяет быстрее приготовить тушеную картошку с тушенкой, но в меньшем объеме. Последовательность та же, но вместо кастрюли используется сковорода, а воды добавляется немного.

Главное - часто помешивать и следить, чтобы не пригорело. Такой вариант больше подходит, если готовите тушеную картошку с тушенкой для 2-3 человек.

В духовке

Этот способ позволяет добиться равномерного прогрева всех ингредиентов и запечь блюдо с хрустящей корочкой. Последовательность такая:

  1. Подготовить ингредиенты, как для тушения в кастрюле.
  2. Выложить в форму, посыпать сыром и хлебными крошками.
  3. Запекать при температуре 180-200 градусов 40-50 минут.

Благодаря запеканию вкус становится более насыщенным и ароматным. Этот способ отлично подойдет для праздничного стола.

В мультиварке

Современная техника также позволяет сократить время приготовления тушеной картошки с тушенкой. В мультиварке процесс занимает 30-40 минут в режиме "Тушение" или "Мясо". Последовательность та же, просто все ингредиенты помещаются в чашу прибора сразу.

В микроволновке

Это самый быстрый способ (20-30 минут), но качество получается не таким высоким, как при традиционном тушении. Используйте его только при нехватке времени или для разогрева уже готового блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.