Головной мозг человека строение и функции

Мозг человека, строение и функции которого рассматриваются в данной статье, находится в черепной коробке и состоит из пяти отделов, включающих в себя средний мозг, промежуточный, задний, продолговатый и передний. В среднем масса мозга взрослых людей составляет около 1,5 кг, а у новорожденных детей почти 400 граммов.

Мозг человека, строение и функции которого определяются возможностями организма, образуется средним, задним, продолговатым и промежуточным отделами. Большое значение имеют и большие полушария, которые отличают человека от животных. От различных отделов исходят нервные окончания, связывающие мозг со всеми органами и рецепторами человека. При помощи нервных окончаний мозг анализирует и обрабатывает внешние воздействия и раздражители, а также вырабатывает необходимую реакцию на них. Мозг человека, строение и функции его отделов действуют таким образом, чтобы наиболее эффективно приспосабливаться к условиям окружающей среды. Благодаря такому приспособлению происходит процесс координации деятельности всех органов и тканей организма в зависимости от различных факторов.

Продолговатый мозг считается продолжением спинного мозга. На него возлагаются рефлекторная и проводниковая функции. Снаружи он покрывается белым веществом, которое образует проводящие пути для деятельности мозга. Центральная его часть состоит из серого вещества, которое представляет собой группы нейронов, отвечающие за парасимпатическую нервную систему. Продолговатый мозг содержит центр сердечной деятельности, дыхательный и сосудодвигательный центры. Также он отвечает за безусловные пищевые рефлексы и защитные рефлексы.

Задний мозг, строение и функции которого обеспечивают рефлекторные функции, состоит из мозжечка и варолиева мозгового моста. Над продолговатым мозгом имеется мозговой мост, который содержит центры лицевого и глазодвигательного нервных окончаний. Также через него проходят импульсы из продолговатого мозга в верхние отделы головного мозга. Координирует движения тела человека, а также поддерживает его равновесие мозжечок. Он состоит из двух полушарий и центральной части и покрыт серым веществом. Самое активное развитие мозжечка происходит между 5 и 11 месяцами жизни человека.

Строение и функции среднего мозга обеспечивают человеку полноценную обработку слуховой и зрительной информаций. Эта часть мозга состоит из двух ножек, которые связывают его с промежуточным и продолговатым мозгом, а также крыши, где находятся центры обработки зрительных и слуховых раздражителей.

Промежуточный мозг человека состоит из таламуса, эпиталамуса, коленчатых тел и подбугорной области (гипоталамуса). Он отвечает за деятельность центральной нервной системы человека. Таламус координирует чувствительность, мимику, жесты и другие человеческие эмоции. Гипоталамус отвечает за вегетативную нервную систему и обеспечивает обмен веществ, эндокринные функции, а также выполняет координацию сна. Коленчатые тела содержат зрительные и слуховые центры.

Передний мозг человека, строение и функции которого направлены на управление всем организмом, состоит из полушарий, которые соединяются мозолистым телом. Кора головного мозга покрыта особым серым веществом. Благодаря ему обеспечиваются проводящие пути для сигналов от нервных окончаний. Кора полушарий переднего мозга содержит 6 различных слоев нервных окончаний и делится бороздами на 4 функциональных части: лобная доля, теменная, височная и затылочная. Наиболее развитой является лобная доля, которая отделена центральной бороздой от теменной доли. На лобную долю приходится около 50 процентов от всей массы мозга. Кора является основой психического состояния человека. Правое и левое полушария немного отличаются, в результате чего левое полушарие отвечает за абстрактное мышление, а правое – за образное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.