Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия?

Выписать из квартиры не собственника не всегда очень сложно, однако для этого необходимо обратиться в суд. Иногда принудительное выселение оправданно, например, когда жилец представляет опасность для имущества из-за создания пожароопасной обстановки.

Условия выписки жильца из квартиры

  1. Когда квартира приобретается собственником лично и до брака, то при разводе законный супруг уже не имеет права жить в этом помещении. Статья 31 ЖК РФ указывает на то, что при отказе от выселения суд примет решение о принудительном покидании жилплощади.
  2. Если квартира не была приватизирована, при этом не используется по назначению. По статье 91 ЖК РФ, это порча имущества или неправомерные действия по отношению к соседям. Таких жильцов можно легко выселить, но сначала те жильцы, которые недовольны конкретным человеком, должны написать обоснованные заявления на квартиросъемщика, в котором доходчиво объясняют требования к нему. На его имя направляется предупреждение, которое обычно не дает никакого эффекта. После получения жильцом уведомления можно обратиться в суд.
  3. При отсутствии человека в квартире долгое время. Этот аспект действителен только в том случае, если жилец не платит налогов, при этом не проживает в квартире и имеет другое жилье, которое суд может признать постоянным и пригодным для жизни.
  4. Прописка в квартире произошла после факта ее приватизации последним собственником. Владелец квартиры имеет право легко выписать из квартиры не собственника. Однако эта возможность не распространяется на несовершеннолетних, так как их выписка законом запрещена. Только в исключительных случаях можно выписать ребенка из квартиры.
  5. При получении квартиры собственником в дар или согласно завещанию, если в ней на момент получения были прописанные жильцы.
  6. Выписать несовершеннолетнего из квартиры можно только в том случае, если он совместно с законным опекуном проживает на другой жилплощади.

выписать из квартиры не собственника

Выписка супруга без его согласия из приватизированной квартиры

Обычно это действие можно осуществить быстро и без значительных трудовых затрат. Есть свод правил, регламентирующих выписку одного из супругов из квартиры, если жилплощадь приватизировал кто-то один из них еще до момента официальной росписи в ЗАГСе.

Выписать супруга, не являющегося собственником квартиры, можно при подаче стандартного заявления в суд. Разрешено выдворить из помещения не только самого супруга, но и всех членов его семьи. Этот аспект регламентирует статья 31 ЖК РФ, которая и отвечает на вопрос: как можно выписать из квартиры.

Невозможно выписать одного из супругов, которые состояли в браке на момент приватизации квартиры, даже при отказе человека от участия в доле. При неучастии в приватизации супруг не имеет права распоряжаться конкретным имуществом, однако может жить в помещении неограниченное количество времени. Это является ответом на вопрос, может ли собственник квартиры выписать бывшего супруга.

Собственник квартиры при этом имеет право совершать с квартирой любые действия, например, продать жилье или его часть, а также сдать в наем. Однако в информации, которую будут читать покупатели или арендаторы, должны быть перечислены сведения о прописанных жильцах.

Осуществить любые действия с квартирой при том, что в ней прописан посторонний человек, очень сложно, поэтому жилье часто от этого теряет цену или вообще оказывается невостребованным на рынке недвижимости. Добиться выписки родственника невозможно, разрешено использовать только уговоры. Не всегда можно выписать из приватизированной квартиры любого человека.

как выписать жену из квартиры

Условия для выписки супруга

Если появился вопрос, как выписать жену из квартиры, то нужно учитывать, что такая возможность появляется при отсутствии супруга в квартире либо отказа от уплаты налогов. Причем данный фактор не имеет значения, если жилец вносил хотя бы часть требуемой от него суммы. Когда при этом у него (нее) есть другая жилплощадь, соответствующая всем критериям для комфортного проживания, можно выписать из квартиры не проживающего. Только нужно помнить, что жилец вправе предоставить информацию, которая оправдает его (ее) неуплату по коммунальным платежам, а суд иногда в таких случаях выписывает человеку рассрочку. Этот факт нужно учитывать при попытке узнать, может ли собственник квартиры выписать человека.

Алгоритм действий для выписки жильца из приватизированной квартиры

Чтобы узнать, можно ли выписать из квартиры, нужно обратиться в суд. Сначала формируется исковое заявление, в котором расписывается необходимость жильца прекратить право пользования квартирой. Отдельно обязательно нужно упомянуть о факте выселения и снятия с регистрационного учета. Если нужно выселить бывшего члена семьи, то нужно составить отдельное заявление. Подается данная бумага в суд, к которому жилплощадь причислена по району. Чтобы составить грамотное исковое заявление, необходимо проанализировать все свои пожелания и описать, почему жилец заслуживает выселения.

В районный суд нужно отнести не только заявление, но и предъявить документы на квартиру. В них входит договор-основание и подтверждение того, что собственником является конкретное лицо. Все провинности, которые допустил жилец, должны документально обозначаться и быть приложенными к заявлению. Это факт задолженности по коммунальным платежам, существующие заявления о ненадлежащем обращении с имуществом, а при выписке бывшего супруга необходимо предоставить свидетельство о разводе.

Когда бывший супруг приходит в назначенное время на заседание суда, заявитель автоматически выигрывает в этом процессе. Если бывший супруг не посещает здание суда, то процесс может длиться годы, так как рассмотрение дела будет периодически откладываться.

можно ли выписать из квартиры

Неожиданное решение суда

Когда судья выносит решение о выписке человека, то имеет право проанализировать его материальное положение. Если представитель суда сочтет, что денежных средств у выписываемого недостаточно, а при этом нет подходящей жилплощади, то может обязать бывших родственников оставить жильца в квартире еще на определенное время. Это нужно учитывать, когда возникает вопрос: могут ли выписать из квартиры?

Иногда суд постановляет, что заявитель обязан самостоятельно предоставить подходящее жилье для выписываемого на время, на которое суд дал тому отсрочку от исполнения решения. Все постановления суда каждый должен исполнять в точном соответствии с законными предписаниями, поэтому в некоторых случаях судебный процесс по выписке жильца из квартиры может не быть благоприятным для истца.

Ограничения при составлении заявления о выписке

Существуют определенные особенности, регламентирующие выписку из квартиры, для которой выполнена процедура приватизации. Если приватизация проводилась супругами вместе, и в этом процессе принимали участие родственники бывшего супруга, то выписать из квартиры не собственника невозможно. Если они отказались от доли в квартире, то есть приняли решение упустить долю ради проживания, тогда суд не может принять решение в пользу их выписки. Можно разменять квартиру, однако потребуется согласие бывших родственников. Без него никаких действий с жильем совершать нельзя.

Есть возможность выписать из квартиры не собственника, которому назначили определенный срок пребывания в тюрьме. Он имеет право требовать восстановления его права проживать на жилплощади, когда вернется из места лишения свободы. За это время собственники могут продать квартиру, но тогда сделка будет считаться недействительной, и придется вернуть деньги покупателям.

Выписка человека из муниципальной квартиры

Муниципальная квартира находится в собственности администрации города, что является арендодателем для людей, которые имеют права на эту жилплощадь. Нанимателем выступает любой прописанный в этой квартире человек. Чтобы выселить тех жильцов, которые создают определенные неудобства или утратили права на квартиру, необходимо руководствоваться статьей 91 ЖК РФ.

Есть несколько поводов, по которым разрешена выписка человека из муниципальной квартиры.

  1. Когда наниматель устраивает дебоши и совершает противоправные действия по отношению к другим жильцам конкретной квартиры. Также выписка возможна при нарушении прав не только соседей по жилплощади, но и по подъезду. Данные аспекты должны быть документально обозначены, иначе не будет подтверждения того, что есть повод выписать из квартиры без согласия нанимателя.
  2. Отказ от оплаты коммунальных платежей. Невнесение фиксированной или даже любой денежной суммы в счет погашения задолженностей по коммунальным платежам может стать поводом для выписки человека из жилья. Обычно суд при принятии положительного решения обязывает в короткие сроки выселиться нарушителю и всей его семье из квартиры. Нужно помнить, что закон защищает других собственников от уплаты коммунальных платежей, которые для них не назначены, поэтому никто не может обязать выплачивать чужие долги.

можно выписать из приватизированной квартиры

Второстепенные поводы обращения в суд

  1. Применение собственной жилплощади не по назначению, а использование в коммерческих или других целях, противоречащих закону.
  2. Состояние квартиры становится неудовлетворительным по причине порчи жилья от действий выписываемого человека. Этот фактор особенно учитывается судом при наличии заявлений от жильцов или их свидетельств. Наиболее важным аспектом является угроза полного или частичного разрушения квартиры от неправомерных действий прописанного жильца.

При совместной жизни после развода и желании выписать бывшего супруга необходимо удостовериться, что у него (нее) есть собственная, пригодная для проживания, жилплощадь. Если таковой нет, то, не предоставив новое жилье бывшему супругу, не удастся выписать из квартиры без согласия.

Алгоритм действий для выписки из муниципальной квартиры

  1. Муниципальный орган должен быть уведомлен о том, что кто-то из жильцов позволяет себе портить общее состояние квартиры, прежде чем будет подано заявление в суд. Данная организация формирует предупреждение и направляет его на имя жильца. Этот аспект прописан в статье 91 ЖК РФ.
  2. Составление искового заявления о выселении направляется в районный суд самим заявителем или его законным представителем. Все документы, относящиеся к недвижимости и провинностям жильца, должны быть предоставлены вместе с заявлением.
  3. Прежде чем назначить заседание, суд проводит специальное расследование, в ходе которого выясняется правомерность обвинений, а затем назначается дата заседания.

Трудности при выписке

могут ли выписать из квартиры

Есть определенные особенности, которые нужно учитывать перед обращением в суд. Часто возникают дополнительные вопросы, касающиеся выписки человека, которого длительное время не было в квартире. Статья 71 ЖК РФ регламентирует, что обособленный факт длительного отсутствия жильца в квартире не поможет выписать из квартиры не проживающего. Статья 72 предлагает правомерный выход из этой ситуации: нужно воспользоваться правом на принудительный обмен муниципального жилья. Также очень сложно выписать ребенка из муниципальной квартиры.

Если нет доказанного факта неуплаты по коммунальным платежам, нужно учитывать, что этот аспект также не является поводом для выписки человека. Когда разделены лицевые счета, то факт неуплаты очевиден. А если за квартиру исправно платит кто-то из родственников, а другой человек отказывается, то это не дает права его выписать, так как при полной уплате счетов проживать в квартире имеют право все прописанные люди.

Особенности решений суда

Иногда факт неуплаты по коммунальным счетам доказан, однако суд освобождает человека от ответственности за это. Такой ход событий возможен, если один из жильцов не платит за квартиру, что аргументируется неимением у него дохода, и это можно объяснить проблемами со здоровьем или необходимостью ухода за близким родственником. Женщина на некоторое время освобождается от обязанности выплачивать коммунальные платежи, если воспитывает маленького ребенка.

Поэтому при попытке выписать человека по факту неуплаты коммунальных платежей за квартиру нужно проверить наличие аспектов, которые могут оправдать жильца.

Выписка человека из квартиры, которая перешла в его право собственности по договору дарения

выписать из квартиры не проживающего

Статья 292 ГК РФ регламентирует право собственника, которому подарена квартира, выписать из нее всех людей без их согласия. Эта процедура производится через суд при соблюдении определенного алгоритма действий.

Возможны такие ситуации:

  1. Пункт 2 статьи 292 ГК РФ является основанием для выписки всех предыдущих жильцов, так как факт перехода собственности на основании договора дарения автоматически лишает всех прописанных жильцов права проживать в помещении.
  2. Когда супруг дарит квартиру во время нахождения в браке, выписать его из жилья можно только после состоявшегося развода. Об этом повествует статья 31 ЖК РФ.
  3. Исключением из безоговорочного права выписки жильцов из подаренной квартиры является наличие в ней людей, не достигших совершеннолетия. Суд может разрешить выселить детей из квартиры, однако условием для этого должно быть наличие у них собственного жилья с комфортными условиями для проживания и надлежащим количеством причисленных именно для них квадратных метров.

Алгоритм действий для выселения из квартиры, перешедшей по договору дарения

Составляется исковое заявление, в котором в подробностях перечисляются лица, которые должны быть лишены права проживания в квартире, а также просьба о снятии их с регистрационного учета в конкретном жилье. Заявление должно направляться в районный суд. Нужно составлять его грамотно, чтобы суд сразу вынес положительное решение. При неправильно указанных фактах или предоставлении неполного комплекта документов возможно, что заявление придется составлять снова, или какие-либо важные моменты будут упущены.

Вместе с договором дарения заявление относится в районный суд, чтобы подтвердить свое право наследования квартиры. Также необходим документ, который подтверждает регистрацию права собственности на государственном уровне. При необходимости предоставляется свидетельство о разводе.

Особенности проведения судебного заседания

можно выписать ребенка из квартиры

Когда происходит судебное заседание, судья принимает решение о прекращении права проживания в квартире определенного человека. Обычно решение быстро выносится в пользу заявителя, за исключением случаев, когда совершается попытка выписать несовершеннолетнего из квартиры.

Иногда трудности при выписке человека возникают в тех случаях, когда физическое лицо практически недееспособно: например, лежачий больной или инвалид, не имеющий возможности о себе позаботиться и не имеющий дополнительного жилья. Суд может принять решение оставить такого человека проживать в квартире. Однако такие ситуации бывают очень редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жена гражданка украины.внж закончилось.должен я её выписать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.