Детский инерционный самокат

Время заметает следы прошлого и открывает просторы для создания всё новых и новых методов для улучшения жизни человека. Некоторые технические творения довольно просты в применении, а простота в данном случае является огромным плюсом. К таким творениям относится инерционный самокат. Существует несколько видов этого транспорта. Инерционный самокат – это инновационное транспортное средство передвижения, развивающее навыки ребёнка и тренирующее мышцы. Существуют виды самокатов и для детей, и для взрослых. Но сначала всё-таки определимся с понятием, что же такое самокат?

инерционный самокат

Самокат – транспортное средство

По существу, это площадка для ног, установленная на колёсах и оснащённая рулём. Устройство начинает двигаться при помощи отталкивания ездящего ногой от земли. В современном самокате площадка для ног имеет нескользящее покрытие и установлена на двух колёсах. Стойка с рулём прикреплена вертикально к передней платформе. Она обладает ручками с резиновым покрытием и регулируется по высоте. Во время езды водитель одной ногой стоит на площадке, другой – отталкивается от дороги, при этом держась двумя руками за ручки руля.

Виды самокатов

С тех пор как появился первый самокат, прошло много времени, современные устройства имеют небольшой вес и достаточно компактны в использовании. Ещё одним плюсом этих конструкций является возможность их складываться, делающая возможным удобное хранение и провоз в общественном транспорте. Вы забудете про неудобства, даже если пожелаете зайти в метро ли магазин. Для хранения самоката не нужно специального гаража, как для машины, или креплений на стене, как для велосипеда. Достаточно будет маленького уголка для самоката. Инерционный самокат также относится к компактным видам транспорта.

Все виды самокатов:

  • Городской самокат. Самый распространённый вид самокатов, поскольку очень компактен и прост в передвижении. Стоимость таких устройств более доступна, чем других видов. Состоит из платформы для ноги, двух колёсиков: спереди и сзади по одному и руля с прорезиненными ручками.
  • Спортивный самокат - устройство предназначено для исполнения трюков и прыжков на рампе, также возможна езда на высокой для самоката скорости. Изготовлен с учётом требований: с маленькими колёсами и легкий.
  • Внедорожный самокат. Достаточно большой самокат, имеющий массивные колёса с надувными шинами, которые создают дополнительную амортизацию. Из минусов отметим: немало весит, да габариты его требуют более расширенного места хранения, чем предыдущие модели.
  • Электрический самокат. Существует и детский, и взрослый транспорт. В движение его приводит двигатель, который работает от аккумулятора. При этом возможно увеличение скорости вдвое больше, чем на обычном самокате, до 30 км в час, аккумулятора хватит на час езды при средней скорости.
  • Инерционный самокат. Имеет особую конструкцию и уникален тем, что ездить на нём можно, не отталкиваясь от земли. Отмечают, что после длительного использования инерционного самоката дети демонстрируют резкий скачок в развитии и, что немаловажно, самокат способствует реабилитации травм, причем лёгким и увлекательным путём.
    детский инерционный самокат

Инерционный самокат

Средство передвижения имеет три колеса и две отдельных подвижных площадки для обеих ног. Самокат трехколесный инерционный движется при перемещении веса с ноги на ногу и вращении нижней части туловища. На таком устройстве не нужно постоянно отталкиваться от земли, потому что он постепенно набирает скорость. Уникальная конструкция обеспечивает удобную, приятную езду, а также физическое развитие.

детский инерционный самокат

Строение инерционных самокатов

Инерционный самокат имеет переднюю стойку, к которой прикреплено колесо, диаметром больше задних. Площадка сзади разделена на две платформы с колесами - для каждой ноги. Существуют модели с дополнительными колёсами, вращающимися на 360 градусов для ещё большего облегчения в управлении и придания транспорту маневренности. Инерционный самокат для взрослых и детей может набирать большую скорость. Поэтому производители дополнили уникальную конструкцию ручным тормозом. Такой вид самокатов может развить скорость до 25 км в час.

Техника езды

На таком виде самоката непросто ездить. Сначала нужно освоить технику езды. Конечно, не всё сразу, но с опытом и ребёнок будет ловко справляться с вождением инерционного самоката. Есть несколько простых советов для быстрого и безопасного обучения этой технике: нужно ставить ноги на края платформ, так можно быстро набрать скорость и это самое устойчивое положение; для большей безопасности не помешает защитный комплект, смягчающий удары при падениях, неизбежных в начале обучения.

инерционный самокат отзывы

Детский инерционный самокат

При покупке такого чудо-транспорта ваш ребёнок, помимо весёлого времяпрепровождения, обучится удерживанию равновесия, управлению телом, реакциями, ловкости и, ко всему прочему, подкачает мышцы ног и живота. Инерционный самокат для детей – отличное средство передвижения, способствующее развитию множества функций, необходимых для физического здоровья ребёнка.

В свою очередь, инерционный самокат имеет два подвида:

  • Те, для езды на которых нужно раскачивать нижней частью тела из стороны в сторону.
  • Те, что движутся, если сводить и разводить ноги, это приводит к здоровому укреплению тазобедренных мышц.

Оба вида самокатов предназначены для детей от 6-8 лет и имеют ограничение в весе, вес катающегося не может превышать 80 кг. Разнообразие моделей впечатляет функциональностью и дизайном. Первый вид инерционного самоката обычно оснащен колёсами, поворачиваемыми на 360 градусов. Все модели имеют ручной тормоз, прочную раму из стали и возможность складывания конструкции без повреждения рамы и других деталей. Вес таких самокатов колеблется от пяти килограммов до девяти.

Второй вид часто называют «самокат-ножницы», ведь необходимо делать движения ногами, подобные ножницам. Имеет меньшее ограничение в весе, вплоть до 120 кг, также оснащен ручным тормозом и крепкой стальной основой. Самокат-ножницы активизирует работу ягодичных, брюшных и спинных мышц.

самокат инерционный power star

Самокат инерционный Power star

Это средство передвижения предназначено для детей от 8 лет и взрослых. Самокат оснащён большими колёсами из полиуретана, диаметр которых - 20 см. Благодаря наличию ручного тормоза обеспечена надёжная езда. Руль регулируется на высоте до 120 см максимум, платформа имеет ширину 13 см, а общая длина транспорта – 91 см. Ограничение в весе для желающих прокатиться - до 120 кг. Общий вес самоката - 8.7 кг. Движение устройства происходит за счёт платформы. Благодаря установке на заднем колесе цепного привода при нажатии на платформу скорость увеличивается в разы. Этот самокат понравится как ребёнку, так и взрослому. Он очень удобен и прост в управлении, кататься на нём проще простого.

самокат трехколесный инерционный

Чем полезны инерционные самокаты?

Уникальная новинка способна не просто увлечь ребёнка, но и научить концентрировать внимание. Езда на инерционных самокатах позволяет совершенствовать физическое развитие и ловкость, поскольку процесс приводит к улучшению способности ребёнка координировать свои движения и при этом оказывает положительное влияние на вестибулярный аппарат. Что касается физического развития, то движения, которые необходимо совершать, чтобы самокат двигался, помогают правильно развиваться всему организму, укрепляют мышцы.

самокат трехколесный инерционный

Как выбрать самокат?

Здесь не всё так просто как кажется на первый взгляд. Не стоит ориентироваться на ценовой спектр и дизайн. Для удачной покупки долговечного транспорта нужно учесть много моментов, начиная с физиологических особенностей вашего малыша, а именно: общее развитие, здоровье, скорость реакции, работа вестибулярного аппарата. Также главным критерием выбора самоката должно быть мнение ребенка, пусть он участвует в покупке, благодаря чему этот самокат, возможно, станет для него самой любимой вещью, подаренной родителями. Ну и, конечно, не забудьте про возрастные и весовые ограничения самоката. Если все эти нюансы учесть, то вашего ребёнка будет не один год радовать купленный ему инерционный самокат. Отзывы о нём в основном положительные. Покупатели не раз с восторгом говорили о новинке техники и рекомендовали инерционный самокат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.