Сильные боли в животе, отдающие в поясницу

Боли в животе, отдающие в поясницу, - это нередкие жалобы пациентов. Определить причину их возникновения по одним симптомам невозможно. Чтобы правильно поставить диагноз, врач назначает полное обследование организма. Патологий, провоцирующих подобную симптоматику, достаточно много. Некоторые из них несут угрозу для человеческой жизни.

боли в животе отдающие в поясницу

Врачи настоятельно рекомендуют тем пациентам, которые испытывают боли в животе, отдающие в поясницу, обязательно обследоваться у доктора. Совершенно недопустимо «заглушать» обезболивающими препаратами неприятный дискомфорт.

Причины боли у женщин

Чаще всего с таким дискомфортом сталкиваются представительницы слабого пола. Его даже называют «женской» болью. Хотя неприятный синдром нередко наблюдается и у мужчин.

Боли в низу живота у женщин могут возникать по самым различным причинам. Но чаще всего источник патологии тесно связан с гинекологическими проблемами. Наиболее распространенными причинами дискомфорта являются:

  1. Предменструальный синдром. Такие боли возникают незадолго перед началом цикла и во время него. В основе дискомфорта лежат изменения, происходящие в матке. Она увеличивается в размерах, напрягается. В результате женщина испытывает ноющую боль внизу живота. Такое состояние сопровождается повышенной раздражительностью и нервностью. Характер боли может принимать схваткообразный характер. Такое явление связано с активным сокращением матки.
  2. Аднексит. Воспалительные процессы в яичниках и трубах, имеющие хроническое течение, также вызывают боли в низу живота у женщин.
  3. Эндометриоз. Различные патологии матки (загиб) и воспалительные процессы приводят к неприятному дискомфорту.
  4. Кандидоз, кольпит, трихомоноз. Источником боли могут быть воспалительные инфекционные процессы во влагалище.

Нередко тянущие ощущения вызывают опухоли:

  • киста яичников (поликистоз);
  • фибриома;
  • рак шейки матки;
  • опухоль яичников.
    боли в низу живота у женщин

При перекруте или разрыве кисты, распаде фибриомы, опухоли возникает критическая ситуация. Женщина испытывает острую боль, сопровождаемую гипертермией, рвотой, тошнотой. Такая симптоматика сигнализирует о начале перитонита. Единственным путем спасти жизнь является немедленное оперативное вмешательство.

Боль при беременности

Нередко у будущих мам тянет живот и поясницу. С такой симптоматикой необходимо обязательно обратиться к врачу. Она может быть вызвана совершенно безобидными причинами. Но иногда сигнализирует о серьезных патологиях.

Врачи выделяют самые распространенные источники, провоцирующие дискомфорт:

  1. Опасные патологии. Они возникают, как правило, на начальных сроках. Наличие болей может свидетельствовать об угрозе выкидыша, внематочной беременности. В некоторых случаях дискомфорт связан с преждевременной отслойкой плаценты.
  2. Заболевания кишечника. Рост плода оказывает давление на внутренние органы. В связи с этим женщина может столкнуться с разнообразными кишечными болезнями.
  3. Естественные причины. На заключительном этапе беременности подобный дискомфорт свидетельствует о приближении родов. Нередко боли возникают при ложных схватках.
    боль в животе и пояснице

При наличии дискомфорта у беременной женщины необходимо обязательно проинформировать врача или вызвать «Скорую». Ведь на кону может оказаться не только жизнь женщины, но и судьбы еще не рожденного малыша.

Дискомфорт у мужчин

Боль в животе и пояснице может наблюдаться и у сильного пола. Если для женщин очень часто характерны гинекологические патологии, то у мужчин подобный дискомфорт могут спровоцировать болезни половой сферы.

Источниками боли могут стать:

  1. Паховая грыжа. На начальных стадиях она легко вправляется. Если происходит ущемление, то возникает серьезный риск для здоровья. Содержимое грыжевого мешка может омертветь. К сожалению, в него нередко попадают петли кишечника. В этом случае может образоваться непроходимость и развиться перитонит. Об ущемлении грыжи могут свидетельствовать следующее симптомы: резкая боль, постоянно усиливающаяся; выпячивание не поддается вправлению, болезненно при ощупывании и напряжено. У пациента наблюдается многократная рвота, тошнота, икота, полное отсутствие стула, не отходящие газы.
  2. Простатит, орхоэпидидимит, орхит. Такие патологии могут быть спровоцированы перенесенной инфекцией (паротитом, скарлатиной, гриппом) либо половыми заболеваниями (хламидиозом, гонореей). Недуги сопровождаются ноющими, нерезкими болями. В случае обострения дискомфорт значительно усиливается. При остром простатите могут наблюдаться затруднения во время мочеиспускания, выделение гноя из уретры. Такая симптоматика сопровождается признаками интоксикации.

Общие патологии

Боли в животе, отдающие в поясницу, могут возникнуть в результате заболеваний, свойственных и женщинам, и мужчинам:

  1. Аппендицит. Пациент сталкивается с острыми приступами боли. Возможна потеря сознания. Иногда появляется тошнота, рвота.
  2. Болезни почек. Боль носит ноющий характер. При обострении она переходит в колику. Может сопровождаться нарушенным мочеиспусканием.
  3. Язвенный колит. Патология сочетается с метеоризмом, вздутием живота. В случае обострения боль напоминает спазмы кишечника.
  4. Венерические болезни. Они начинаются остро. У пациента наблюдается гипертермия, выделения и боль в районе половых органов.
  5. Воспаление кишечника. Появляется сильная диарея, рвота. В испражнениях могут присутствовать кровь и слизь.

болит живот и тянет

Рассмотрим симптоматику болезней, провоцирующих неприятный дискомфорт, подробно.

Язвенная болезнь

Мучительную симптоматику может вызвать обострение патологии. Характерными признаками неприятного заболевания являются:

  1. Внезапно начавшаяся резкая боль в районе живота. Она появляется спустя несколько минут после употребления пищи.
  2. Пациент испытывает тошноту. За ней наступает кислая рвота, после чего больной чувствует некоторое облегчение.
  3. Дискомфорт часто возникает натощак. Постоянно появляются ночные боли. Они исчезают после употребления еды.
  4. Боль сочетается с изжогой.
  5. При физической нагрузке дискомфорт в области эпигастрия значительно усиливается. Ощущение снижается в состоянии покоя. Пациент испытывает облегчение в положении, когда ноги согнуты и прижаты к животу.
  6. Дискомфорт способен распространяться даже на грудную клетку.
  7. Нестерпимые ощущения испытывает пациент, если болит живот и отдает в поясницу.

Прободная язва

Данное осложнение относится к достаточно редким явлениям. При патологии наблюдается достаточно специфичный признак. У пациента одновременно болит живот и спина. Дискомфорт в желудке сочетается с «доскообразной» поверхностью брюшины.

Кроме такой специфической симптоматики прободная язва характеризуется дополнительными признаками:

  1. Невыносимая боль, возникшая внезапно. Больные, описывая ее, сравнивают дискомфорт с ударом ножа в живот.
  2. Пациент застывает в определенном положении. Он старается даже не дышать.
  3. Возникновение боли чаще всего наблюдается в правом боку либо в центральной части над пупком.
  4. Неприятный дискомфорт очень быстро распространяется по всей области живота. Пациент испытывает острую боль в спине. Локализоваться дискомфорт может под лопаткой, в правом плече, под ключицей.

Наблюдается напряжение мышц брюшины. Живот становится крайне твердым. Его характеризуют как «доскообразный».

Воспаление поджелудочной

В случае острого воспаления железы пациент испытывает боли в животе, отдающие в поясницу. Дискомфорт появляется в результате острого приступа панкреатита. При данной патологии происходит разрушение тканей поджелудочной. Близкое расположение железы и поясницы вызывает дискомфорт в нижней части спины.

тянет живот и поясницу

Основными симптомами, которыми проявляется панкреатит, являются:

  • опоясывающая боль;
  • рвота, не приносящая пациенту облегчения;
  • возникновение тошноты;
  • сухость в ротовой полости;
  • отрыжка;
  • икота;
  • учащенный пульс;
  • гипертермия;
  • повышение давления;
  • одышка;
  • липкий пот;
  • кожные покровы приобретают бледность;
  • лицо заостряется.

Печеночная колика

При патологии симптоматика проявляется крайне ярко. На начальных этапах пациент не всегда может определить, почему возник специфический дискомфорт. Человек ощущает, что боль внизу живота отдает в поясницу. Очень часто с таким явлением пациент пытается справиться самостоятельно. Принимая патологию за боль в желудке, он употребляет разнообразные препараты для лечения недугов ЖКТ. Такой подход совершенно неправилен. Чтобы своевременно распознать патологию, необходимо знать основные признаки, которыми сопровождается печеночная колика.

Неприятное состояние зачастую вызывает следующие симптомы:

  1. Возникает тошнота, которая сменяется многократной рвотой. Она не приносит пациенту облегчения.
  2. Внезапно появляется острая боль. Изначально она локализуется в области правого подреберья. Дискомфорт быстро распространяется на правое плечо, шею, спину, лопатку, охватывает весь живот.
  3. Кожные покровы становятся бледными и влажными. К данной симптоматике может добавляться легкая желтушность эпидермиса и склер.
  4. У больного наблюдается темный оттенок мочи, обесцвеченный кал.
  5. Пациент ощущает вздутие живота. Явление сопровождается острой болью во время пальпации. Мышцы брюшины сильно напряжены. Для данной патологии зачастую характерен специфический симптом Ортнера. Простукивание ребром ладони по нижним правым ребрам вызывает резкое усиление болезненных ощущений.

болит низ живота отдает в поясницу

Острый холецистит

Симптоматика патологии очень напоминает печеночную колику. Пациент жалуется, что болит низ живота, отдает в поясницу.

Врачи выделяют специфические признаки, которые позволяют легко определить наличие острого холецистита:

  1. Симптом Ортнера. Поколачивание ребром ладони по правой реберной дуге провоцирует резкое усиление болевого дискомфорта.
  2. Симптом Кера. Глубокая пальпация района желчного пузыря, осуществляемая на вдохе, вызывает резко усилившуюся боль.
  3. Френикус-симптом. Неприятный дискомфорт возникает во время надавливания на район грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.
  4. Симптом Образцова. При поднимании полностью выпрямленной правой ноги боль значительно усиливается.

Выход камня из почки

Если боль появилась внезапно и достигает такой силы, что пациент мечется в постели, не находя места, стонет, то есть вероятность движения конкремента. У человека остро болит живот и тянет.

Такая симптоматика сопровождается следующими особенностями:

  • дискомфорт распространяется на область поясницы, отдает в промежность;
  • возникают частые позывы к мочеиспусканию;
  • виновниками состояния часто являются переедание арбуза или обильное питье минеральной воды.

Неврологические причины

Иногда выяснить причину, по которой возникает боль в животе и пояснице, не удается. Сложные биохимические анализы, МРТ, УЗИ не определяют заболеваний. Однако человек испытывает сильный дискомфорт.

В таких случаях подозревается неврологический характер синдрома. Больного отправляют на консультацию к невропатологу.

Причины дискомфорта нередко кроются в следующих патологиях:

  • интоксикация;
  • глистные инвазии;
  • травмы;
  • герпес;
  • эпилепсия.

болит живот и отдает в поясницу

Болезни опорно-двигательной системы

Тянущая боль в животе может быть спровоцирована различными патологиями. Иногда в основе дискомфорта лежат заболевания:

  • растяжение мышц;
  • остеохондроз;
  • межпозвоночные грыжи, локализующиеся в пояснично-крестцовой области;
  • сколиоз данного отдела.

Заключение

Причин, вызывающих неприятные ощущения в зоне живота и поясницы, великое множество. Разобраться в них самостоятельно крайне сложно. Неправильная терапия может серьезно ухудшить состояние пациента. Единственным верным решением при возникшей боли является обращение за помощью к врачам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.