Башня Накхил в Дубае - несбывшаяся мечта высотой в один километр

Трудно вообразить себе, что не так уж много времени прошло с того момента, когда самый застраиваемый город мира был безводной пустыней с небольшим рыбацким поселком. В настоящее время Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) является сердцем архитектурной жизни мира. Именно здесь возводятся самые невероятные постройки на всей планете и воплощаются в жизнь самые смелые творческие фантазии архитекторов.

башня накхил

Мечта, так и не ставшая реальностью

Планировалось, что башня Накхил будет больше километра в высоту, а для обслуживания более чем 200 этажей понадобится приблизительно 150 лифтов. Структура дизайна четырех отдельных элементов обеспечивает особую прочность конструкции и позволяет ветру свободно проходить по воздушным мостам. Суммарный объем бетона в размере 500 тысяч кубометров планировалось использовать в строительстве этой грандиозной башни.

Башня Накхил (фото смоделированной версии просто поражает воображение) обеспечена невероятной системой кондиционирования, элементов которой хватило бы для установки в более чем в 14 тыс. современных жилых домах. Или для обслуживания 14 роскошных комфортабельных курортных отелей, по 2 тыс. комнат в каждом и расширенной инфраструктурой. Башня Накхил имеет в своем распоряжении около 10 тысяч автомобильных парковочных мест.

башня накхил высота

Вертикальный город в центре Дубая

Проект строительства башни на побережье Дубая предусматривал уложиться в 10-летний срок. Начало возведения было назначено на 2010, а к 2020 году башня Накхил (Дубай) должна была предстать уже в полностью готовом виде. Самая высокая конструкция в мире представляла бы собой настоящий вертикальный город в пределах центра Дубая.

В начале 2009 года стало известно, что из-за финансового кризиса реализация прерывается минимум на один год. К концу 2009 года строительный проект башни был готов, однако воплощение мечты в жизнь все равно находилось под большим сомнением.

накхил тауэр

Многочисленные корректировки проекта по строительству

Изначально проект "Накхил Тауэр" должен был строиться под именем "Пинакл" в центре искусственно созданного пальмового острова Йумайра и достигать в высоту 750 метров. Башня должна была состоять из 120 этажей и включать исключительно роскошные апартаменты класса «Люкс», большой фитнес-центр, рестораны и многое другое. Пинакл представляет собой 4 плотно расположенных полукруглых башни, которые должны были быть связаны специальными мостами друг с другом. Но задумке не суждено было сбыться, и проект был перенесен на другое место.

Позже был подготовлен другой проект, согласно которому высота башни должна была достигать 1600 метров и быть выше практически всех небоскребов в окрестностях Дубая в 2 раза. С 2007 по 2008 год здание в течение нескольких месяцев называлось в проектной документации Tall Tower ("высокая башня"), в то время как крупное предприятие "Накхил", занимающееся недвижимостью, было в поисках нового места и не хотело связывать себя с окончательным именем. 5 октября 2008 года официальным названием стало "Накхил Тауэр".

башня накхил дубай

Инфраструктура и высота башни

Комплекс (башня Накхил и окружающие ее постройки) должен был занимать территорию более чем 270 гектаров и представлять собой целый район, где могут проживать около 55 тысяч человек. Дополнительное пространство под офисные помещения должно было вмещать в себя еще до 45000 человек. 350 тысяч квадратных метров планировалось пустить под магазины и торговые площадки. В верхних этажах башни был запланирован шикарный отель.

Башня Накхил, высота которой представляла собой коммерческую тайну, по информации, выложенной в различных источниках, должна была устремляться ввысь приблизительно на 1000-1200 метров. Проекты заключительной высоты значительно различались. В июле 2007 года генеральный директор Nakheel Крис О'Доннел сказал, что высота – это не самое главное, и башня не будет выше, чем Бердж Халифа (828 метров). Однако всего спустя неделю было подтверждено, что башня будет выше одного километра.

башня накхил фото

Финансирование грандиозного проекта

Целью строительства было создание одного из самых важных туристических аттракционов Дубая. Стоимость всего строительного проекта составляла $ 38,12 млрд. Инвесторы хотели окупить затраченный капитал, продавая землю вокруг небоскреба. На реализацию первой фазы строительства рассчитывали потратить $ 1,36 млрд.

Построенные нижние уровни могли бы уже приносить доход, а в это время продолжали бы возводиться верхние уровни. В январе 2009 проект был приостановлен из-за финансовых проблем. "Накхил" вел переговоры с несколькими потенциальными подрядчиками, включая южнокорейский "Самсунг", японскую корпорацию "Шимитсу" и австралийский "Грокон".

башня накхил

Один из самых оригинальных архитектурных проектов

Башня Накхил – это один из самых оригинальных проектов столетия, предложенный австралийским архитектором Вудсом Бэготом. Основание ее задумывалось выполнить в серповидной форме, которая бы выгодно подчеркнула высоту строения. Башня спроектирована с учетом внедрения новейших технологий с применением самых последних технических новинок, обеспечивающих прочность и абсолютную безопасность конструкции.

Башня Накхил должна была быть не просто невероятно высоким строением, а образцом совершенно новой строительной концепции. Проект разрабатывался при участии инженерных талантов из WSP Cantor Seinuk, а воплощением в жизнь этой грандиозной идеи должна была заняться крупнейшая организация "Накхил".

башня накхил

Накхил Тауэр, масштабы которой трудно себе даже представить, должна была стать основной достопримечательностью огромного административного центра в Дубае Nakheel Harbour. По предварительным подсчетам, башню могло бы посещать рекордное количество туристов – около одного миллиона человек ежегодно. В данное время, к превеликому сожалению, дорогостоящий проект приостановлен на неопределенный срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.