DNS-настройки на Windows и Linux. Как проверить настройки DNS?

На современном рынке обеспечения надежности и безопасности интернет-соединения все чаще и чаще начинают появляться самые разнообразные службы, и в частности, здесь особое место уделяется серверам DNS. Настройки таких серверов для многих людей представляют собой довольно трудоемкое занятие. Однако на выходе вы получаете предельно надежные и безопасные серверы, обеспечивающие базовую защиту, а также родительский контроль, то есть блокирование нежелательных, вредоносных и даже опасных веб-сайтов.

Однако наиболее важный элемент, влияющий на то, насколько эффективно будет работать ваш DNS – настройки этого сервера, которые нужно выполнить предельно грамотно.

Что такое DNS?

dns настройки

DNS – это специализированная распределенная система определения соответствия между числовым IP-адресом компьютера и его именем. Такая адресация является наиболее удобной с точки зрения машинной обработки всевозможных таблиц маршрутов, но при этом - абсолютно неприемлемой для использования человеком. Ведь человеку запомнить наборы огромнейшего количества цифр намного сложнее по сравнению с осмысленными именами.

Изначально, чтобы упростить взаимодействие, а также сделать так, чтобы более простой для пользователей была и сама настройка DNS-сервера, использовались специализированные таблицы, в которых устанавливается соответствие числовых адресов индивидуальным именам машин, причем такие таблицы сохранились по сегодняшний день и активно применяются различными старыми прикладными программами. В частности, речь идет о файлах с именем hosts. Сегодня большинство пользователей знает различные интернет-ресурсы по их доменным именам, и такое утверждение является справедливым не только для адресов различных веб-сайтов, но и для адресов электронной почты.

При этом в любом адресе главенствующее место занимает именно индивидуальное доменное имя сервера.

Зачем нужны DNS-серверы?

настройка dns сервера

Таким образом, можно определить основное предназначение, которое имеет настройка DNS-сервера и его дальнейшее использование:

  • Получение уникальной информации об IP-адресе определенного сервера в соответствии с его именем и наоборот.
  • Маршрутизация различной электронной почты.
  • Предоставление полноценной информации о том, что представляют собой обслуживающие серверы определенных протоколов в сети.

Почему важна правильная настройка?

ubuntu настройка dns

К примеру, в Ubuntu настройка DNS на детальном уровне требует наличия некоторых знаний, а также полного понимания того, что представляют собой те или иные настройки. В данном случае не может идти никакой речи о том, чтобы экспериментировать, занимаясь изменением сервера внутри определенной компании. Ведь если в Ubuntu настройка DNS будет осуществлена хотя бы с одним опрометчивым действием, то вся сеть данной компании будет представлять собой чуть более, чем большое количество проводов, так как ни один сервис не сможет нормально работать.

Но многие уверенные в себе пользователи любят вводить все настройки исключительно вручную. Причем относится это даже к таким простым вещам, как введение IP-адреса, маски подсети, а также адреса шлюза и настройки DNS на компьютере. Но на самом деле многие люди уже давным-давно автоматизируют такие процессы.

Windows 8

как проверить настройки dns

  1. Чтобы настроить сервер в этой операционной системе, вам первоначально нужно будет навести мышку на нижний левый угол экрана, нажать ЛКМ на кнопку «Пуск», после чего открыть "Панель управления" через контекстное меню.
  2. Теперь переходите в раздел "Сеть и Интернет", далее "Центр управления сетями" и теперь заходим в "Изменение параметров адаптера".
  3. В появившемся меню вам нужно будет из списка выбрать соответствующее сетевое подключение. После того как вы его найдете, нажмите на него ПКМ и выберите пункт "Свойства".
  4. В появившемся списке "Отмеченные компоненты используются данным подключением" вам следует выбрать параметр "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IP)" и также нажать кнопку "Свойства".
  5. Теперь откроется новое окно, и в частности вкладка "Общие", на которой вам нужно будет выбрать пункт "Использовать адреса DNS".
  6. После того как вы поставите соответствующую галочку, у вас разблокируется возможность вводить различные данные в строчки ниже и теперь вы сможете ввести в поля параметры сервера DNS, настройки которого вас интересуют.

После этого вам нужно будет нажать «Ок» для того, чтобы введенные вами изменения были сохранены. Отдельное внимание стоит уделить тому, что вписывать параметры нужно не в верхние строчки (IP), а именно в нижние, так как в противном случае вы не сможете ввести нужные вам параметры DNS, настройки которого должны быть изменены.

Windows 7

debian настройка dns

  1. Опять же, как и в случае с предыдущей операционной системой, открываем панель управления.
  2. В разделе "Сеть и Интернет" выбираем пункт "Просмотр состояния сети и задач".
  3. В строке "Просмотр активных сетей" необходимо будет выбрать пункт, который находится справа от кнопки "Подключения".
  4. В появившемся окне вам нужно будет нажать кнопку "Свойства", "Состояние подключения".
  5. В появившемся списке "Отмеченные компоненты используются данным подключением" вам следует выбрать параметр "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IP)" и также нажать кнопку "Свойства".
  6. Теперь откроется новое окно, и в частности вкладка "Сеть", на которой вам нужно будет выбрать пункт "Использовать адреса DNS".
  7. После того как вы поставите соответствующую галочку, у вас разблокируется возможность вводить различные данные в строчки ниже и теперь вы сможете ввести в поля параметры сервера DNS, настройка которого вас интересует.

Нажимаем «Ок», и настройки сохраняются.

Windows XP

linux настройка dns

Далее мы рассмотрим, как проверить настройки DNS или внести в них изменения в Windows XP:

  1. Через меню "Пуск" заходим в "Панель управления".
  2. Теперь выбираем "Сетевые подключения" и ищем то, которое нам нужно.
  3. Зайдя на вкладку "Общие", в строке с названием "Состояние подключения" необходимо будет выбрать вариант "Свойства".
  4. Теперь нужно снова перейти в раздел "Общие", прокрутить вниз, после чего выбрать раздел "Протокол Интернета (TCP/IP)" и снова выбрать "Свойства".
  5. В разделе "Общие" в нижней части установите галочку возле "Использовать адреса DNS", после чего у вас будет возможность ввести нужные данные.

Нажимайте клавишу «Ок» и закрывайте все окна. Настройки будут сохранены.

Windows Vista

настройки dns на компьютере

Теперь рассмотрим, как проверить настройки DNS и внести в них изменения в операционной системе Windows Vista:

  1. "Пуск">"Панель управления".
  2. "Центр управления сетями"
  3. В разделе "Сеть" необходимо будет выбрать вариант "Просмотр состояния каждого соединения".
  4. В появившемся перед вами окне нужно нажать на "Свойства".
  5. Как и в предыдущем случае, прокрутите список вниз до того момента, пока у вас не появится возможность выбрать "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IP)", после чего нажимайте на "Свойства".
  6. Установите галочку напротив "Использовать адреса DNS", после чего вы сможете вводить различную информацию.

Нажимайте «Ок» и закрывайте все окна, любые настройки будут сохранены.

Linux (Ubuntu)

В Linux настройка DNS осуществляется с помощью сервиса resolvconf, при помощи которого корректировка параметров осуществляется на базе данных, полученных от различных подсистем. Одним из полезных свойств такого нововведения является то, что теперь файл этой системы генерируется полностью автоматически, причем не индивидуально каждой отдельной программой, которой нужно внести различные изменения, а при помощи общего программного интерфейса. Таким образом, любые изменения в данный файл, которые вы будете пытаться вносить собственноручно, в конечном итоге просто будут утеряны.

В связи с этим информация о DNS, предназначенных для статических интерфейсов, должна быть внесена в специализированный файл etc/network/interfaces в раздел параметров search, nameservers, а также domain. При этом данные параметры должны соответствовать тем характеристикам, которые указаны в файле resolv.conf.

Debian

Если вам требуется в Debian настройка DNS, то эта процедура практически не отличается от той, которая предоставляется вам другими дистрибутивами. Вам необходимо будет добавить индивидуальное имя хоста, а также его IP-адрес в отдельный файл etc/hosts для осуществления различных статических запросов. Чтобы ваш компьютер впоследствии постоянно отправлял всевозможные запросы соответствующему серверу, вам достаточно добавить адрес этого ресурса в отдельный файл etc/resolv.cong.

К примеру, если у вас используется компьютер с адресом 192.168.1.1, который должен будет непрерывно отправлять всевозможные запросы на определенный DNS-сервер, то в таком случае в файле resolv.conf должна присутствовать следующая строка: nameserver 192.168.3.2.

Таким образом, вы сможете изменять настройки DNS-серверов в любых операционных системах. Важно устанавливать точные адреса, которые вам предоставляет оператор, так как в противном случае вы просто не сможете получить соединение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.