Автоматический полив газона

Каждому владельцу дачного участка, сада или огорода знакома такая обыденная процедура, как полив газона и растений. Это довольно трудоемкое дело, которое занимает достаточно много времени. Все усложняется, если участок действительно большого размера. Но что если у вас есть возможность облегчить себе жизнь?

Что такое автоматический полив газона?

Если в двух словах, то это мечта каждого обладателя дачного участка. Такая система экономит средства и воду, кроме того, дает столь необходимое свободное время, без которого просто невозможно нормально отдохнуть. А ведь именно для этого человек и уезжает из города.

полив газона

Людям же, которые постоянно живут на дачных участках, превратив временные домики в уютные коттеджи, система автоматического полива газона поможет сэкономить много времени. Кроме того, это придаст газону здоровый и красивый вид, которым действительно хочется любоваться.

Преимущества автоматического полива

У таких систем, которые обеспечивают полив газона, очень много преимуществ. Но здесь стоит описать только основные:

  1. Полив будет производиться равномерно и по всем необходимым технологиям. Человек в процессе не участвует.
  2. Устанавливать оборудование очень просто – можно пригласить специалистов или обойтись собственными силами.
  3. Секторальный полив также можно регулировать. Таким образом, вода не будет попадать на здания.
  4. Автоматический полив газона может быть оснащен дополнительными устройствами.
  5. Эт экономит ваши силы, уменьшает расход электроэнергии и воды. Последнее происходит за счет четкого цикла.
  6. Автополив можно настроить так, чтобы поливка производилась чаще в засушливые дни, а во время дождя – реже.
  7. Система может быть оснащена нагревательным блоком, который также можно настроить для поддержания нужной температуры воды.

Система своими руками

Как сделать полив газона своими руками? Масштабный проект должен производиться грамотным и обученным специалистом, но такую работу вполне может проделать и обычный человек, если у него есть четкие инструкции для работы.

автоматический полив газона

Именно в таком порядке и будет написан дальнейший текст – в виде пошаговых тщательных инструкций, выполнив которые, вы вполне сможете собрать систему автоматического полива. Состоит эта инструкция из трех шагов.

Первый шаг – план-схема

Начинать стоит с самых основ, то есть с плана. Для этого есть свои причины – система, обеспечивающая полив газона, – очень масштабный проект, и он требует тщательного планирования. Сначала следует закупить на полив газона оборудование. Да, еще следует продумать, что именно нужно покупать и в каком количестве. Далее надо будет составить список действий – это даёт возможность понять, какой объем работ вас ожидает, а значит, нужно ли привлекать еще одну или несколько пар рук и т. д.

Важно также подумать о планировании самой схемы орошения – для этой цели прекрасно подойдет миллиметровка (обычная чертежная бумага). На неё наносите схематический план всех сооружений и зон, располагающихся на участке. Сюда войдут здания, дорожки, а также зеленые насаждения, клумбы и прочее. Естественно, лучше всего начинать работу с приобретением участка – это позволит вам не наносить ущерб уже существующим конструкциям и растениям. То есть нужно будет спланировать еще и как будут высажены растения и газон. Таким образом, можно сделать систему для полива газона своими руками, причем в точности так, как нужно вам.

система автоматического полива газона

На схеме отмечается источник воды, а также расположение насоса – лучше всего, чтобы такой источник был примерно в середине участка. Это позволит равномерно протянуть магистрали, а значит, система автоматического полива газона будет работать с одинаковым напором на всех участках. От насоса на бумаге проводятся магистрали, а также их ответвления. На этих линиях отмечаются спринклеры, то есть дождеватели. Они могут отличаться по радиусу действия, а потому нужно сначала их выбрать, а затем уже делать схему. На ней же вы очерчиваете зону действия всех спринклеров. На каждую группу поливочных головок нужен отдельный электроклапан.

Второй шаг – закупка необходимого

После того как схема готова, и вы понимаете, как будет производиться полив газона на вашем участке, можно приступать к покупке необходимых материалов. Для абсолютного большинства систем нужны такие материалы, как:

  • насос для забора воды;
  • трубы;
  • детали для соединения;
  • дождеватели;
  • регуляторы давления в трубах;
  • фильтры;
  • электроклапаны;
  • необходимый инструмент для прокапывания земли;
  • контроллеры.

полив газона оборудование

Все из вышеуказанных деталей абсолютно необходимы. Насосную станцию, например, нужно тщательно выбрать в зависимости от размера земельного участка – чем он больше, тем больше воды понадобится. Фильтры нужны для очистки воды из самодельных скважин, иначе дождеватели, а то и сами трубы очень быстро придут в негодность. Регулятор давления понадобится для системы, где спринклеры будут использоваться с разным давлением, или же полив будет проводится капельным путем. Контроллеры и электроклапаны – одна из самых важных частей системы просто потому, что именно они контролируют режимы полива. Трубы же стоит выбирать тоже тщательно. Они могут быть нескольких видов – об этом можно проконсультироваться в магазине.

Подготовка и монтаж

В чем заключается работа по установке такой системы, как автоматический полив газона?

Оборудование будет устанавливаться в несколько этапов:

  • насосная станция;
  • прокладывание канав;
  • укладывание труб;
  • присоединение системы к насосу;
  • установка спринклеров;
  • установка контроллеров, клапанов, регуляторов движения дождевателей, фильтров и пр.;
  • наладка, программирование контроллера и тестирование системы.
  • запуск.

полив газона своими руками

После произведения этих работ, если подойти ко всему с достаточной тщательностью, в итоге получится настоящая система для полива. Описание довольно краткое, но этого достаточно, чтобы понять, в каком порядке нужно производить работы.

система автоматического полива газона

Тонкости и нюансы

Есть несколько простых правил, которые нужно соблюдать, чтобы система работала правильно и служила вам достаточно долго:

  • Во-первых, нужно следить за фильтрами, проверяя их состояние раз в две недели.
  • Остальные части системы также нужно проверять, но уже вдвое реже.
  • Время от времени вам придется устранять проседания почвы.
  • В начале сезона батареи нужно менять, а на зиму вообще лучше будет их снять.
  • Если система консервируется, то воды там быть не должно.
  • Электроклапаны лучше демонтировать перед холодами.
  • Точно так же надо поступить и с датчиками влажности и температуры.

как часто поливать газон

Тонкости и в поливе

Приведем некоторые советы:

  • Как часто поливать газон? Лучше всего каждый вечер или через день, а в засушливые дни – и утром.
  • Почва считается достаточно влажной, если вода проникла даже на глубину полуметра (можно углубляться всего до тридцати сантиметров).
  • Не допускайте переизбытка воды.
  • Производить полив газона открытой струей не рекомендуется.
  • Во время влажной погоды полив можно проводить раз в неделю или же раз в три дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.