Технопарк - это... История технопаркового движения

История технопарков началась в пятидесятые годы прошлого столетия. Именно в это время Стэнфордским университетом, находящимся в штате Калифорния (США), было принято решение о сдаче пустующих помещений и неиспользуемой земли в аренду. Договоры заключались с самыми различными организациями. Это были как крупные компании, так и мелкие фирмы, занимающиеся наукоемким бизнесом.

технопарк это

Все эти организации на то время выполняли государственные заказы. Небольшие производства развивались при непосредственном контакте с университетом. Это принесло пользу и той и другой стороне. В итоге образовалось сообщество, которое несколько позднее стали называть Кремниевой долиной.

Дальнейшая реализация проекта

Для того чтобы полностью застроить пустующую территорию и отладить необходимую инфраструктуру, понадобилось практически тридцать лет. Это было первое создание технопарка. Кремниевая долина стала известна всему миру в связи с ее достижениями в высокотехнологичных областях промышленности. Особенно здесь развивались компьютерные и информационные технологии.

технопарк центр

Небольшие фирмы, включающие в свой штат двух-трех сотрудников, стремительно вырастали, превращаясь в компании с не одной тысячей работающих. В 1981 г. более восьмидесяти компаний работало на территории, где находился этот технопарк. Это такие гиганты, как Polaroid и Hewlett-Packard, аэрокосмическая фирма «Локхид» и другие промышленные лидеры.

С 80-х годов на территории США технопарки стали появляться в большом количестве. Они вносили свой вклад в развитие тех регионов, которые были охвачены безработицей и экономическим спадом. И на сегодняшний день в Америке насчитывается самое большое количество этих индустриально-научных зон. По численности они составляют одну треть от мирового числа.

Появление технопарков в Европе

Замечательная идея перешагнула через океан в 70-е годы прошлого столетия. Именно в этот период при шотландском Эдинбургском университете возник Исследовательский центр. Аналогичные организации стали развиваться в Кембридже при Тринити-колледже, в Бельгии при Левен-ла-Нев и т. д. Технопарковое движение в Европе значительно активизировалось из-за кризиса, разразившегося в 80-е годы. Именно тогда для того, чтобы помочь проблемным центрам угольной и текстильной промышленности, Маргарет Тэтчер распорядилась создать в Великобритании целую сеть индустриальных зон при действующих университетах. Эта идея оправдала себя. И на сегодняшний день в Англии успешно работает порядка пятидесяти технопарков. Есть они и в других странах Европы. На ее территории таких образований порядка 260.

жигулевская долина
Европейские технопарки, включающие в себя две тысячи различных инновационных центров, использовали в своем развитии заокеанский опыт. Это позволило им пройти более короткий путь становления. «Инкубаторы бизнеса» за короткое время завоевали большую популярность. Их услугами пользовались маленькие компании и частные фирмы, а также организации государственной сферы. Какую роль при этом играл технопарк? Это было связующее звено между промышленностью и научно-исследовательской сферой.

Технопарковое движение в Поднебесной

Американский опыт в создании уникальных индустриальных зон был подхвачен Китаем. На этом поприще страна достигла ошеломляющих успехов, приковав к себе внимание мировой общественности. Ускоренное развитие наукоемких отраслей промышленности в Китае стало возможным благодаря активному участию государства.

Уже в начале 1986 г. правительством страны была утверждена программа развития техники и науки. В ней были определены те приоритетные сектора, которые должен был включать в себя технопарк. Центр космонавтики, информатики и электроники, биотехнологий и генной инженерии, оптоволоконных коммуникаций и энергосберегающих технологий по проекту должен был быть размещен на этой территории. Кроме того, планировалось, что индустриально-научная зона будет включать в себя производства по созданию медицинского оборудования.

Помощь правительства

Уже через два года стартовала программа под названием «Факел», явившаяся следующим этапом в проекте, согласно которому предполагалось возвести технопарк. Это было очередное решение правительства страны, цель которого заключалась в коммерциализации и индустриализации уже достигнутых успехов в создании наукоемких технологий. В программе «Факел» были задействованы производственные мощности, стоимость которых превышала 25 миллиардов долларов.

технопарк мордовия
При реализации данного проекта были созданы такие технопарковые зоны, которые кроме развития новейших технологий и продвижения собственной продукции на внешний и внутренний рынок, играли огромную роль по привлечению в страну иностранных инвестиций и передовых разработок.

Первый китайский технопарк – это Пекинская экспериментальная зона, расположенная в провинции Хайдань. Со времени его открытия, состоявшегося в 1988 г., в стране создано уже 120 подобных формирований. При этом пятьдесят процентов из них работают на выполнение государственных заказов.

Китайское правительство оказало огромную помощь в создании технопарков. Причем выразилась она не только в значительных суммах финансовых вливаний. На правительственном уровне были установлены и льготные условия ведения бизнеса в этих зонах. Это снижение или полное освобождение от уплаты подоходного налога, льготы на ведение капитального строительств, а также возможность беспошлинного ввоза импортируемого оборудования.

Мировое технопарковое движение

В восьмидесятые годы прошлого столетия идея по созданию научно-промышленных территорий переживала настоящий бум. Технопарки стали создаваться не только в экономически развитых странах. Их строительство развернулось в Австралии и Сингапуре, Индии и Малайзии, Бразилии и Канаде, а также во многих других государствах.

Начало строительства технопарков в России

Созданием индустриально-научных зон в нашей стране занялись в 80-е-90-е годы. Это был тяжелый период, когда в связи с разразившимся кризисом государство перестало финансировать отраслевые и прикладные науки. Одной из возможностей удержать квалифицированные кадры стала идея создания зоны, на которой должен быть размещен технопарк. Центр РАН в Томске, Минвуз России, Государственный комитет по образованию, а также крупные предприятия стали учредителями первого из подобных формирований. Этот технопарк являлся государственной собственностью.

технопарки россии

Позже произошло реформирование. Технопарк стал АОЗТ. При этом доля государственной собственности в его уставном фонде снизилась до 3%.

Постсоветский период

Молодые технопарки России испытывали большие трудности. На них сказалось отсутствие опыта хозяйствования в изменившихся экономических условиях. В эти годы индустриально-научные зоны так и не смогли совершить прорыв в создании новейших технологий. Это было время, когда перед любым предприятием стояла задача элементарно выжить. Технопарки в таких условиях рассматривались как учреждения, способные получить государственную поддержку.

В 1990 г. появилась программа Министерства экономики «Технопарки России». Рассчитана она была на пять лет. Однако финансирование в рамках этой программы не позволяло приобрести недвижимость и организовать всю необходимую инфраструктуру. На выделенные суммы некоторые ВУЗы развернули лишь коммерческую деятельность, которая была далека от научной.

Дальнейшая работа государства

В эти же годы была создана Ассоциация «Технопарк». Перед ней ставилась задача по изучению и адаптации зарубежного опыта к условиям России. Кроме того, Ассоциация должна была вести пропаганду создания и деятельности технопарков, как эффективного звена в поддержке и развитии малого бизнеса инновационного направления.

В этой работе правительство России оказывало не только материальную, но и законодательную помощь. Однако существовало мнение о том, что никакими налоговыми льготами не должен пользоваться технопарк. Производство в нем необходимо осуществлять на тех же условиях, которые сложились по всей территории страны. Предполагалось, что в противном случае такие зоны легко превратятся во внутренние оффшоры, где будут выводиться активы.

К середине 90-х программа «Технопарк» в России продолжала набирать обороты. Количество таких зон росло. Их создание происходило на базе научных центров, принадлежащих государству. Однако среди этих формирований произошло некоторое расслоение в развитии. Наиболее передовыми являлись научные парки Томска и Москвы, Санкт-Петербурга и Зеленограда, Черноголовки и Уфы.

Технопарк в Саранске

Исходя из накопленного мирового опыта, можно сказать, что технопарк – это особая экономическая зона со стремительно развивающейся наукоемкой промышленностью. Именно поэтому такие формирования находятся под особым контролем правительства, задача по развитию их была поставлена Президентом РФ В. Путиным еще в 2005 г. Спустя пять лет была окончена разработка федеральной программы по созданию в России промышленно-научных зон в сфере высоких технологий. На сегодняшний день в нашей стране уже открылось двенадцать технопарков. Стоит сказать о том, что в декабре 2014 г. реализация федеральной программы была завершена в полном объеме. Предполагается, что бюджетная эффективность всех технопарков будет находиться в пределах 55%. При этом они будут выпускать не менее 12% экспортной продукции.

создание технопарка

Еще один проект

Одним из объектов федеральной программы явился комплекс «Технопарк Мордовия». Его строительство было начато после подписания Путиным соответствующего распоряжения, изданного 12.09.2008 г. Общая площадь данной структуры составляет около 6000 кв.м. На ее территории размещаются компании, разрабатывающие программное обеспечение, а также те организации, вид деятельности которых связан с информационной средой и созданием баз данных на основе современных технологий.

К концу 2014 г. в комплексе «Технопарк Мордовия» была запущена в производство вторая очередь. На сегодняшний момент на всей территории зоны успешно функционирует пятьдесят одна компания-резидент, предоставляющая 1634 рабочих места. Общая годовая выручка технопарка – 1 млрд. рублей.

Технопарк в Тольятти

Самой крупной научно-промышленной зоной России является Жигулевская долина. Это технопарк, построенный вблизи города Тольятти. Площадь данной зоны составляет 65000 кв. м. Основные направления работы технопарка «Жигулевская долина» - телекоммуникационные и информационные технологии, энергосбережение и энергоэффективность, транспорт, химия, а также разработки в сфере освоения космоса.

программа технопарк

На сегодняшний день здесь работает 22 компании, количество которых в дальнейшем должно вырасти до сотни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.