Российское историческое общество и его роль в жизни страны

В 1907 году, во времена Российской Империи, существовало Императорское Русское военно-историческое общество. Управлял организацией в те годы сам Николай II. Под его руководством общество проделало обширную работу в области военной истории. За недолгих 7 лет были найдены многие братские могилы, возведены монументы и сделано многое другое. В состав общества входило и трудилось в нем более трёх тысяч человек: различные учёные, простые граждане, молодёжь. Просуществовала организация до начала Первой Мировой войны. Уже в 1914 году данное общество перестало существовать.

В наши дни появилась потребность в создании подобного общества. Таким образом, в 2012 году указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина было создано российское военно-историческое общество. Главным инициатором и по совместительству председателем организации является министр культуры Российской Федерации В. Мединский. Российское военно-историческое общество имеет попечительский совет, главой которого является Д. Рогозин.

Что такое российское историческое общество?

Российское историческое общество – это общественно-государственное объединение, которое было основано добровольно. Главными задачами сообщества является изучение военной истории России. Также оно регулирует вопросы, которые касаются сохранности культурного наследия Российской Федерации.

российское историческое общество [

Исполнительным директором общества является Андрей Назаров. Российское историческое общество широко представлено на просторах государства. Оно имеет 58 региональных представительств в 58 разных субъектах России.

Устав РИО

На самом деле российское историческое общество выполняет целый ряд функций, связанных с военной историей России, и не только. У него существует устав, который все беспрекословно выполняют. Он гласит, что общество обязано изучать всю военную историю России, следить за ее освещением и пресекать попытки её искажения. Также задачами для данного общества являются популяризация достижений военно-исторической науки и воспитание партиотизма в молодых гражданах. Благодаря сообществу растёт престиж российской армии.

 российское военно историческое общество

Затраты на работу РИО

В распоряжении российского исторического общества - более 50 отделений по всей территории России. В каждом из них работает порядка 40 человек. Самым активным отделением является Кировское под начальством местного депутата Никиты Белых. Поиском помещения для работы общества занимается Министерство культуры России.

Для работы такого масштабного федерального проекта требуются огромные суммы денег. К примеру, в 2015 году Министерство культуры выделило на работу РВИО около 330 миллионов рублей, а в 2014 – 290 миллионов рублей. Часть этих денег, а конкретно почти 50 миллионов рублей, тратится на административные расходы. Остальные деньги общество тратит на множество мероприятий, таких как реставрация памятников Великой Отечественной войны, братских могил, съёмка фильмов, написание книг и песен. Также периодически группы исследователей РВИО отправляются на различные археологические раскопки. Всё это требует множества сил и средств. Примечательно, что простые граждане часто делают взносы в российское историческое общество. Адрес РВИО может без труда найти каждый желающий. Общество расположено по адресу: Москва, площадь Победы, дом 3.

российское историческое общество адрес

Поддержка Министерства культуры и обороны РФ

Работа РВИО и Министерства культуры и обороны России тесно взаимосвязаны. При его поддержке российское общество военных историков периодически проводит массовые реконструкции разрушений времён Второй мировой войны. На сегодняшний день общество создало около 20 детских лагерей с военно-историческим направлением. РВИО занимается созданием памятников героям военных действий. Среди них такие как памятник Зое Космодемьянской, памятник фронтовой собаке, монумент, возведенный убитым русским военнопленным в Гагарине, монумент героям Первой мировой войны и многие другие.

российское историческое общество рио

Единый учебник

Президент Владимир Путин уполномочил историческое общество создать единый учебник по истории России для всех школ страны, а точнее для средних школ. Главной идеей новых учебников является написание простой и понятной истории без лишних сомнительных фактов и без её искажения. Также к РВИО присоединится несколько старейших историческо-военных обществ.

Стоит отметить, что огромную работу выполняет российское историческое общество. РИО способствует тому, что вся Россия помнит своих героев из разных эпох и не забывает мучеников тех тяжёлых для страны времён. Оно популяризует военную службу среди молодёжи, что является одним из важных факторов в системе армии. Неудивительно, что государство выделяет такие огромные суммы для работы РВИО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.