Вишня при беременности. Польза и вред

Вишня — это дерево с овальными красными плодами и твердой косточкой внутри. По высоте обычно не превышает 3 метров. Имеет темно-зеленые листья с заостренным концом. Родиной вишневого дерева предположительно считаются Кавказ, Крым. Однако произрастает и на других территориях. Наиболее распространена в России.

Данный плод обладает массой полезных свойств, благодаря входящим в состав витаминам и минералам. Особо полезна вишня при беременности. Ее употребляют в натуральном виде, варят варенье, делают сок, добавляют как начинку в пироги и торты. Не менее полезными считаются листья этого дерева. Их используют в виде отвара, настоя. Такой напиток считается лечебным и способен справиться с некоторыми заболеваниями. Не менее полезен чай с добавлением вишневых листьев.

вишня при беременности

Сорта вишни

Вишня бывает нескольких видов. Обыкновенная вишня произрастает на территории России. Самые популярные сорта:

  • Памяти Вавилова;
  • Норд Стар;
  • Глубокская;
  • Любская;
  • Звездочка;
  • Венок;
  • Новодвордская;
  • Венок.

Обыкновенная вишня при беременности является самой полезной по сравнению с другими видами.

На территории Японии произрастает совершенно другой вид вишни — сакура. Которая стала популярна благодаря своему цветению. В этот период все дерево покрывается белым или розоватым покрывалом, и на километры распространяется прекрасный аромат. А вот плоды у такого дерева маленькие, темного цвета. Их практически не употребляют в пищу. Так как по вкусу они сильно отстают от других сортов. Последнее время сакуру стали скрещивать с другими видами. Этот вид вишни в Японии называют сакурамбо. Такие плоды сочные и вкусные, хотя внешне, скорее, напоминают черешню.

Основные сорта:

  • Сатонисики;
  • Нание.

В Монголии и Китае выращивают войлочную вишню. Такие деревья приносят большой урожай. Плоды очень сладкие и вкусные.

Также существуют степной и горький виды вишни. Такие плоды практически не употребляют в пищу. Они относятся к дикорастущим деревьям.

можно ли вишню при беременности

Польза вишни при беременности

Действительно ли эта ягода полезна? Многие беременные женщины задаются вопросом: «Можно ли вишню при беременности?» Однозначно на такой вопрос может ответить только доктор. Эти плоды имеют массу полезных свойств и определенные противопоказания. В первую очередь, вишня богата витаминами группы В. Они положительно влияют на нервную систему как беременной женщины, так и ее будущего ребенка. Также в составе вишни имеется фолиевая кислота, необходимая для правильной закладки органов малыша. Поэтому желательно не отказываться от этой ягоды в первом триместре беременности. За исключением случаев, когда имеются выраженные противопоказания. Много в вишне витамина С, который обеспечивает крепкий иммунитет. Защищает организм от различных инфекций. Витамин Е в составе вишни благоприятно влияет на эластичность кожи и сосудов. Важен для волос и ногтей. Также эти небольшие ягоды содержат такие необходимые вещества, как:

  • медь;
  • марганец;
  • цинк;
  • железо;
  • магний;
  • фосфор;
  • фтор.

Вишня при беременности помогает справиться с низким гемоглобином, что является распространенной проблемой в этот период. На более поздних сроках организму матери требуется много железа, чтобы обеспечить себя и будущего ребенка необходимым микроэлементом. А вот вишневые косточки употреблять в пищу вообще не стоит. В них содержится ядовитое вещество — синильная кислота. В больших количествах она может вызывать серьезные отравления. Даже несколько таких косточек пользы организму не принесут.

Польза вишни при беременности, несомненно, велика. Но злоупотреблять ею все же не стоит. Вишневые ягоды содержат много кислот. Они могут вызвать некоторые проблемы со здоровьем. Например, ежедневное злоупотребление вишни может вызывать воспалительные процессы желудка и кишечника, которые, в свою очередь, могут переходить в хронические заболевания и даже язвенные поражения.

польза вишни при беременности

Вред вишни при беременности

Кому же противопоказана вишня при беременности? Польза и вред данной ягоды зависят в первую очередь от состояния здоровья. Категорически противопоказана вишня людям:

  • С язвенными заболеваниями желудка, кишечника, 12-перстной кишки.
  • С воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта (колит, гастрит, гастродуоденит).
  • С сахарным диабетом и другими нарушениями обмена веществ.

Всем же остальным этот продукт не принесет никакого вреда.

вишня при беременности польза и вред

Вишневый сок

Вишня при беременности полезна в любом виде. Ягоды, которые не поддаются термической обработке, сохраняют большинство своих полезных качеств. Если же из плодов приготовить варенье, то витаминов там останется где-то половина. Гораздо полезнее ягоды просто перетереть с сахаром. Многие женщины в период беременности предпочитают употреблять вишневый сок. По своим полезным свойствам он практически не уступает ягодам в цельном виде. Поэтому нет особого значения, как употреблять этот продукт в пищу. Все зависит от вкусовых предпочтений.

листья вишни при беременности

Как используют листья вишни?

Листья вишни при беременности не менее полезны, чем плоды. Из таких листочков заваривают витаминные чаи, делают отвары и настои. В них содержится много полезных веществ. Такие чаи отличаются легким приятным вкусом и нежным ароматом, обладают небольшим успокоительным эффектом. Также незаменимы для консервации огурцов и помидоров. Добавляют их и в квашеную капусту. Кроме того, вишневые листья широко применяют в качестве лечебного средства. Настои из вишневых листьев помогают избавиться от желтухи, останавливают кровотечение.

Вишня для детей

Многие дети очень любят эти вкусные ягодки. Они приносят огромную пользу для маленького организма. Витамины и минеральные вещества, входящие в состав вишни, обеспечивают крепкое здоровье растущему организму. Полезна ягода для развития нервной системы и крепкого сна. Повышает гемоглобин, снижая риск развития анемии. Улучшает кровообращение и поддерживает в тонусе сосуды. Придает сил и энергии. Противопоказан продукт при заболеваниях пищеварительного тракта. Еще одним существенным противопоказанием является развитие аллергических реакций. Если же такие проблемы отсутствуют, можно смело давать вишню детям в умеренных количествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.