Варикозное расширение вен. Вылезают вены на ногах, что делать?

Различные болезни сосудов, вен и артерий встречаются все чаще в последнее время. Наиболее подвержены таким недугам женщины. Однако и некоторые мужчины страдают варикозом. Данная статья расскажет вам о том, почему на ногах вылезают вены. Что делать в этом случае, вы также узнаете. Причины, симптомы и способы лечения болезни будут описаны ниже.

вылезают вены на ногах что делать

Варикозное расширение вен - что это такое?

Что делать, если на ногах вылезли вены? Для начала стоит узнать некоторую общую информацию о варикозной болезни. Развивается она в последнее время у пациентов всех возрастов. Однако более подвержены недугу пожилые люди и женщины. Со временем стенки сосудов попросту растягиваются и истончаются. Это ведет к образованию так называемых узелков.

Варикозное расширение вен заключается в сильном растяжении сосуда. Зачастую оно сопровождается воспалительным процессом и поражением клапанов. Существуют определенные предпосылки к развитию данного недуга - о них мы расскажем ниже. Варикозное расширение вен лечить нужно обязательно. В противном случае оно может перейти в более тяжелую стадию.

Причины развития болезни

Человеку, у которого вылезла вена на ноге, что делать? Для начала стоит разобраться с причинами такого процесса. До сих пор они остаются досконально не изученными, но специалисты выделяют факторы, способствующие развитию болезни:

  • беременность;
  • профессиональная деятельность, которая требует длительного стояния на ногах;
  • наследственная предрасположенность;
  • прием некоторых медикаментов, например, половых гормонов;
  • лишний вес или ожирение;
  • сидячий образ жизни, отсутствие спортивных тренировок и тому подобное.

Симптомы патологического процесса

Признаков возникновения патологии много. Однако не всегда они проявляются одновременно. Бывает так, что человек отмечает наличие варикоза по внешнему виду нижних конечностей, но при этом такое состояние не доставляет ему никакого дискомфорта. Какие же есть симптомы болезни?

  • Усталость и боль. Часто появляются к вечеру или в ночное время суток. Также пациент может отмечать судороги, которые чаще всего возникают в лежачем положении.
  • Отечность. Ноги при варикозе часто отекают. Особенно сильно этот признак заметен во время беременности.
  • Зуд. Пораженная вена чешется.
  • Внешние признаки. При более запущенных стадиях болезни пациенты отмечают узелки на ногах и сосудистые сеточки. Нередко вены просто просвечивают через тонкую кожу - это не является симптомом варикоза.

вылезла вена на ноге что делать

Диагностика варикозного расширения вен

Если у вас вылезла вена на ноге, что делать, вы не знаете, для начала обратитесь к врачу и проведите диагностику. Только медик может с точностью поставить диагноз и назначить правильное лечение.

В настоящее время самым популярным методом диагностики становится ультразвуковое исследование. Оно проводится совместно с доплерографией. Во время манипуляции доктор исследует стенки сосудов и дает оценку кровотоку. Существует множество разновидностей доплерографии (дуплексная, триплексная, цветовая и так далее). Способ исследования выбирается исходя из проявляющихся симптомов и жалоб пациента.

Вылезают вены на ногах. Что делать?

Если вы заметили небольшие узелки на нижних конечностях, то стоит как можно скорее посетить врача. Не нужно надеяться, что варикоз пройдет самостоятельно. С каждым днем ваше состояние будет только ухудшаться. С течением времени одна стадия патологии переходит в другую. Именно поэтому нужно как можно раньше начать лечение.

Когда сильно вылезла вена на ноге, что делать? В настоящее время существует несколько способов коррекции такого состояния. Все они делятся на консервативные, хирургические, малоинвазивные и народные. Стоит сказать, что последний метод врачи категорически не признают. Рассмотрим основные варианты коррекции.

вылезают вены на ногах при беременности что делать

Консервативный способ лечения

Без сомнения, требуется терапия человеку, у которого вылезают вены на ногах. Что делать в такой ситуации? При отсутствии ярко выраженных и беспокоящих симптомов пациенту может быть рекомендована лекарственная терапия. Заключается она в снятии дискомфорта. Также медикаменты для лечения варикоза оказывают влияние на состояние крови - разжижают ее. Благодаря этому содержимое сосудов легче проходит по ним.

К наиболее популярным медикаментам для лечения варикозного расширения вен относят следующие: «Детралекс», «Флебодиа», «Веарус», «Троксенвазин» и так далее. Все эти таблетки должны приниматься в течение длительного времени. Также в качестве дополняющей терапии можно использовать мази и кремы: «Троксевазин», «Лиотон», «Венолайф» и другие. В качестве дополнительных средств могут назначаться лекарства «Аскорутин», «Аспирин», «Курантил». Они улучшают кровоток в сосудах и венах.

Вот такое назначается лечение в случае, если на ногах стали появляться вены. Что делать и какие медикаменты принимать, вам теперь известно. Стоит напомнить, что подобная коррекция не гарантирует полного выздоровления. Состояние пациента, безусловно, улучшается. Пропадают основные симптомы патологии. Однако те вены, которые уже вылезли, не исчезнут в результате подобной терапии.

сильно вылезла вена на ноге что делать

Малоинвазивное лечение варикоза: лазер и склерозирование

Неприятно, когда вылезают вены на ногах. Что делать, чтобы ликвидировать патологические участки? При незапущенной стадии болезни проблему можно решить довольно простыми способами. Наиболее популярными из них признаны лазерная терапия и склерозирование. Стоит отметить, что такая коррекция стоит довольно дорого.

  • Склерозирование заключается во введении в патологическую вену специального вещества – склерозанта. Уже через несколько дней обработанный участок начинает склеиваться и перерождаться в соединительную ткань. Таким образом, исчезают все расширенные вены.
  • Лазерная коагуляция предполагает обработку пораженного участка через кожный покров. При этом пациент практически не ощущает дискомфорта и может отправиться домой сразу после манипуляции.

на ногах повылазили вены что делать лечение

Хирургическая коррекция: флебэктомия

Если на ногах повылазили вены, что делать? Лечение может быть проведено и хирургическим путем. При этом данный способ является самым старым и наиболее часто используемым. Стоит отметить, что это единственный метод, который гарантирует вам, что на обработанном участке вновь не появится варикоз.

Операция проводится под общим или эпидуральным наркозом. Существует несколько методов, которые врачи используют для удаления проблемной вены. После коррекции обязательно нужно использовать компрессионное белье и принимать необходимые медикаменты.

Народные методы избавления от варикоза на ногах

почему на ногах вылезают вены что делать

Народные лекари рекомендуют свои методы лечения в случае, когда вылезают вены на ногах. Что делать, какие рецепты использовать, расскажем ниже. Но стоит предупредить, что врачи, как правило, считают такие манипуляции бесполезными. Безусловно, вы сможете каким-то образом поддержать состояние ваших ног. Однако излечить патологию вам не удастся.

  • Справиться с варикозом в некоторых случаях помогает каштановая настойка. При этом необходимо использовать исключительно дикие плоды. Залейте измельченное сырье одной бутылкой водки и дайте постоять составу в темном месте одну-две недели. После этого протирайте приготовленным раствором пораженные участки два раза в день.
  • Всем известна целебная сила меда. Помочь при варикозе могут приготовленные лепешки. Для этого возьмите стакан муки, сто миллилитров воды и несколько ложек жидкого меда. Перемешайте состав до однородной массы и сформируйте лепешку. При необходимости добавьте еще муки. Прикладывать такой компресс необходимо на ночь до полного исчезновения симптомов.

на ногах стали появляться вены что делать

Вылезают вены на ногах при беременности: что делать?

Во время вынашивания ребенка женщинам часто приходится сталкиваться с подобной проблемой. При этом лечение в большинстве случаев пациентке противопоказано. Медикаменты, поддерживающие состояние ног, могут назначаться лишь во второй половине беременности. Такое лечение должно обязательно учитывать все возможные риски.

Медики рекомендуют будущим мамам, страдающим варикозным расширением вен, носить компрессионный трикотаж. Это довольно безопасный и эффективный способ поддержать здоровье ножек. Подбирать изделие нужно только после консультации с врачом. Именно медик назначит вам определенный тип компрессии, исходя из беспокоящих симптомов.

что делать если на ногах вылезли вены

В заключение

Из статьи вам стало известно, что такое варикозное расширение вен нижних конечностей. Данная патология не только приносит физический дискомфорт, но и приводит к тому, что ноги выглядят неэстетично. Именно поэтому стоит как можно скорее обратиться к специалисту и пройти необходимую диагностику. Только после этого принимается решение о лечении болезни тем или иным способом. Следите за стоянием своих ножек и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.