Лес - источник энергии для человека. Роль леса в жизни людей

Лес – источник энергии для человека. Лесные массивы оказывают большое влияние на формирование окружающей среды и способны воздействовать на такие факторы, как температура и влажность воздуха на планете. Они также играют важную роль в биогеохимических циклах воды, углерода, азота, кислорода, фосфора, серы и многих других элементов. Благодаря корням деревьев замедляются процессы эрозии почвы, задерживаются водные и воздушные потоки.

лес источник энергии для человека

Значение леса в природе и жизни человека

Невозможно переоценить огромное значение леса в жизни человека. Этот природный защитник окружающей среды играет важную роль в очищении от всевозможных физических и химических загрязнителей. Леса обеспечивают среду обитания для всевозможных растений и животных, являются источником целого ряда лекарственных растений, ягод, фруктов и орехов. Это - драгоценный ресурс, созданный самой природой, и его загрязнение может привести к серьезному нарушению экологического равновесия в природе.

лес в жизни человека

Без леса у человечества не было бы воздуха, чтобы дышать, а почва не обладала бы необходимым набором питательных веществ для выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур. Деревья дают древесину, нужную для строительства зданий и производства бумаги и т. д. Благодаря свойствам корневой системы предотвращаются многие стихийные бедствия, включая наводнения, так как корни впитывают излишки влаги. Кроме этого, они скрепляют почву, защищая от оползней.

роль леса в жизни людей

Деревья - природные фильтры воздуха

Деревья поглощают углекислый газ из воздуха и выделяют кислород, что является жизненно необходимым условием для существования организмов на планете. Они помогают в очищении воздуха от различных токсичных соединений, включая двуокись серы, азот, угарный газ и другие. Растительные массивы вбирают и хранят в себе энергию Солнца. Температурный режим на планете также зависит от количества зеленых насаждений.

влияние человека на лес

Лес - источник энергии для человека. Всем известен тот факт, что в лесу всегда прохладно и легче дышится, страшно предположить, что было бы с температурой воздуха, если бы исчезли все зеленые насаждения на Земле. Посадка деревьев в городских районах может помочь в уменьшении высокой температуры, так как высокие здания из бетона и цемента не могут должным образом спасти людей от жары, а в тени парков и на лоне природы человек всегда чувствует себя спокойно и защищенно.

значение леса в жизни человека

Незаменимый природный ресурс

Роль леса в жизни людей невозможно оценить как что-то однозначное, так как этот ресурс используется в самых разных отраслях производства. Еще в древности люди собирали грибы и ягоды, охотились на диких животных, лес был основным кормильцем и защитником. Но этим его функции не ограничиваются. Одним из наиболее важных направлений использования этих зеленых массивов является изготовления различных лекарственных средств.

лес источник энергии для человека

Раньше люди также использовали лесные дары, чтобы вылечить себя от многих болезней. В настоящее время многие косметические компании используют натуральные масла и ингредиенты в изготовлении своей продукции. Деревья также играют роль звуковых барьеров. Они защищают от шума, производимого транспортными средствами и различными отраслями промышленности.

лес источник энергии для человека

Уничтожение леса ставит под угрозу человеческое существование

Нерациональное использование природных ресурсов постепенно разрушает дикую природу и ставит под угрозу существование человечества. Влияние человека на лес должно проявляться не только в разрушении, но и в созидании. Очень важно, чтобы количество срубленных деревьев было равно количеству вновь посаженных. Этот жизненно важный ресурс должен остаться по наследству будущему поколению, которое будет не только пользоваться, но и бережно заботиться об этом природном сокровище.

За последние 50 лет значительно сократилась территория лесных покровов по причине нерационального использования людьми природных ресурсов. Биологическое разнообразие на планете значительным образом зависит от состояния лесных массивов. Чем богаче разнообразие форм жизни, тем больше имеется возможностей для медицинских открытий, экономического развития, а также поиска ответов на вопросы, касающиеся проблем изменения климата.

лес источник энергии для человека

Лес - источник энергии для человека

Лес является колыбелью человечества и его культуры, он имеет решающее значение при оценке уровня экономической жизни во всем цивилизованном мире. Его функции претерпевали постоянные изменения, и на каждой стадии социального и культурного развития общества лес в жизни человека всегда играл важную роль.

В настоящее время леса занимают 60% девственного растительного покрова нашей планеты. XXI век характеризуется динамичным ростом населения на земном шаре. При этом значительно расширяется спрос на товары народного потребления. Чтобы удовлетворить свои многочисленные потребности, общество использует энергию природных ресурсов. Однако лес не должен рассматриваться как неистощимый и возобновляемый источник.

лес источник энергии для человека

Не существует двух одинаковых деревьев

Главной причиной, по которой люди любят деревья, является не только то, что они красивые, величественные и неповторимые, ведь на свете не существует двух одинаковых экземпляров, но и то, что лес - источник энергии для человека испокон веков. Существует такое поверье: если человек болеет и чувствует недомогание и усталость, то стоит ему найти подходящее дерево и обнять его, боль сразу проходит.

Невероятная мощь некоторых представителей растительного мира, высота и продолжительность жизни, которая иногда может достигать нескольких столетий, невольно заставляют уважать эти творения природы. Человек часто ощущает эмоциональную связь с деревьями, которые он посадил и рядом с которыми прошли годы детства и юности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
хорошый источник
Копировать ссылку
0
Ха ха: "Болота главный источник кислорода ". Болота - главный источник метана, а не кислорода. Таяние Вечной мерзлоты в Якутии как раз таки и связано с деятельностью болот, а также увеличением их числа.
Копировать ссылку
0
После того ,как растение выработало кислород, потом ночью оно опять его поглотило.
Главным источником кислорода являются болота.
Копировать ссылку
0
у меня бабушка живет в лесу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.