Что происходит в организме во время сна? Процессы в организме во время сна

Ни для кого не секрет, что сон – это жизненно важная биологическая потребность организма. Он помогает восстановить иммунитет человека, упорядочить полученную в процессе бодрствования информацию и поддержать еще множество процессов, до конца, кстати, так и не изученных. Подробнее о том, что происходит с человеком во время сна, мы и поговорим далее.

что происходит в организме во время сна

Стадии сна

Наши душа и тело требуют отдыха, и самым незаменимым в этом плане является сон. Пропустив его по каким-то причинам, мы ощутим, что не можем нормально двигаться, так как координация нарушилась, а память и способность сосредотачиваться заметно ослабели. Если же недосып становится длительным, то все эти симптомы закрепляются, усиливаются и, между прочим, становятся необратимыми. Не зря лишение сна всегда считалось жестокой пыткой.

За среднестатистические 8 часов, отведенных человеком для здорового ночного отдыха, у него наблюдается 5 циклов сна продолжительностью до 100 минут. При этом каждый из них имеет две фазы – медленного и быстрого сна. Как же они протекают?

Чтобы понять, что происходит во время сна, давайте подробнее рассмотрим его стадии.

Быстрый сон

Уставший или плохо выспавшийся накануне человек при малейшей возможности засыпает и сразу же входит в фазу так называемого быстрого, или парадоксального сна.

Его назвали так, потому что в это время у спящего показания электроэнцефалограммы, частоты сердечного ритма и дыхания схожи с показателями бодрствующего человека, зато практически все мышцы (кроме диафрагмы, мышц слуховых косточек, а также удерживающих веки и двигающих глазное яблоко) полностью теряют свой тонус. То есть то, что происходит во время сна в его быстрой (парадоксальной) фазе, можно охарактеризовать так: тело уже спит, а мозг работает по-прежнему. Кстати, именно в это время мы видим самые яркие и легко запоминающиеся сны.

что происходит во время сна

Через 20 минут от начала засыпания человек вступает в фазу медленного сна.

Что происходит во время медленного сна

На долю медленного сна, как выяснили специалисты, приходится 75 % всего ночного отдыха. Принято рассматривать несколько стадий этой фазы.

  1. Дремота. Если вы здоровы и ложитесь вовремя спать, то она занимает 5-10 минут, в течение которых вы погружаетесь в более глубокий сон.
  2. Погружение в сон. Данный этап, как правило, длится около 20 минут. Что происходит в организме во время сна на этой стадии? Процесс характеризуется замедлением сердцебиения, снижением температуры тела и возникновением на ЭЭГ так называемых «сонных веретен» (коротких вспышек активности головного мозга с невысокой амплитудой), во время которых у человека практически отключается сознание.
  3. Глубокий сон.
  4. Самый глубокий дельта-сон. Спящего в это время трудно разбудить. И даже проснувшись, он долго не может прийти в себя. Именно на этой стадии возможны проявления лунатизма, энуреза, разговоров во сне и ночных кошмаров.

что происходит с человеком во время сна
Затем человек, как будто начиная просыпаться, входит в состояние быстрого сна. Подобные смены фаз происходят на протяжении всего отдыха, и, если последний был достаточным, то, проснувшись, человек ощущает себя свежим, бодрым, обновленным.

Физиологические процессы, происходящие во сне

В организме спящего человека, несмотря на его внешнюю неподвижность, расслабленность и отсутствие реакции на раздражители (конечно, если они не очень сильные), протекает множество процессов.

  • Через кожу в это время, как правило, испаряется много влаги, что приводит к небольшой потере веса.
  • Повышается выработка особого белка – коллагена, способствующего, кстати, укреплению сосудов и восстановлению эластичности кожи. Видимо, кино- и эстрадные звезды не лукавят, говоря, что хорошо выглядеть им помогает крепкий 8-часовой сон (правда, стоит уточнить: не сразу после плотного ужина).
  • Кроме того, человек во сне растет (да-да, это вовсе не выдумки мам и бабушек, не знающих, как уложить в постель неугомонное чадо), так как его гормон роста в это время имеет в крови самую большую концентрацию.
  • По мере погружения человека в сон у него одна за другой расслабляются практически все мышцы тела, кроме тех, что удерживают веки закрытыми. Они остаются напряженными, а глазные яблоки под ними движутся, что, кстати, свидетельствует о стадии глубокого медленного сна.

что происходит с мозгом во время сна
Как видите, процессы в организме во время сна многообразны – при их помощи проводится своеобразная чистка, подготавливающая тело к дневному бодрствованию.

Для чего нужен сон мозгу

О том, что наш мозг не бездействует во время сна, знает, наверное, каждый. В период ночного отдыха он практически перестает реагировать на внешние раздражители и концентрируется на внутренних потребностях, выполняя основную на этот момент задачу – сортировку и переработку дневной информации и отправление ее на сохранение в соответствующие участки «вверенной ему территории».

Между прочим, благодаря этому процессу все, что происходит с мозгом во время сна, можно считать своеобразной «генеральной уборкой». Она помогает нам просыпаться поутру с иным – ясным и логичным – взглядом на проблемы, казавшиеся еще вчера неразрешимыми. А школьники и студенты давно пользуются этим, заметив, что лучше всего запоминается именно тот материал, который изучаешь перед сном.

что происходит во время медленного сна

Если же у человека наблюдается регулярное хроническое недосыпание, мозгу не хватает времени для того, чтобы структурировать и забить в «ячейки памяти» полученную информацию, что приводит к жалобам на туман в голове и сильное ухудшение памяти.

Как происходит «промывание» мозга

Задаваясь вопросом: «Что происходит в организме во время сна?», исследователи установили, что подобное состояние для клеток и тканей мозга сродни своеобразной «очищающей клизме». Ведь токсины, которые попадают в организм с пищей или в результате сбоев, вызванных стрессами, оседают не только в ЖКТ, печени или в почках. Они, оказывается, скапливаются и в мозговой жидкости, как в позвоночнике, так и в черепной коробке.

Во сне окружающие нейроны глиальные клетки съеживаются, уменьшаясь в размерах, за счет чего межклеточное пространство становится больше и позволяет пройти большему количеству жидкости. А она, в свою очередь, и вымывает токсины из нервных тканей, избавляя нас от образования белковых бляшек, которые затрудняли бы передачу сигналов между нейронами и способствовали бы раннему развитию болезней Паркинсона или Альцгеймера.

Что нужно человеку, чтобы выспаться?

Итак, мы обсудили, что происходит в организме во время сна. На отдых и на то, чтобы подняться после него бодрым и обновленным, каждому из нас требуется разное время. Всего на сон люди тратят в среднем от пяти до десяти часов в сутки. Сомнологи (специалисты, занимающиеся проблемами сна и его влиянием на здоровье человека) считают, что все же гораздо важнее для нас не количество, а качество ночного отдыха.

Замечено, что люди, спящие спокойно и редко меняющие позу, чувствуют себя с утра более бодрыми и отдохнувшими, чем те, кто много ворочается. Но почему, заняв вроде бы удобное положение в постели, мы, тем не менее, меняем позу? Оказывается, наши ночные телодвижения во многом зависят от внешних раздражителей – вспышек света, шума, изменения температуры воздуха, шевеления лежащего рядом супруга или ребенка и т. п.

что происходит с душой во время сна

Сомнологи считают, что 70 % таких движений плохо отражаются на качестве сна, вернее, на его способности переходить в глубокую фазу. А это как раз и не дает человеку полноценно выспаться. Часто менять позу нас заставляет и твердая поверхность, и переполненный желудок, и плохое состояние здоровья, а значит, ложась отдыхать, нужно создать себе максимально комфортные условия.

О вещих сновидениях

Сомнологи, изучая сны, разбирались и в так называемых «вещих сновидениях» и пришли к выводу, что на самом деле в них нет ничего мистического. Пытаясь разгадать их, не стоит фантазировать, что происходит с душой во время сна. Это не она блуждает в высших мирах, нет, – просто в фазе медленного сна человеческий мозг улавливает сигналы, идущие от внутренних органов, и передает их в виде ярких образов. Человек видит цветные сны, а трактовать их может, основываясь на простых аналогиях.

К примеру, если снятся гнилые овощи или сырое мясо (одним словом, несъедобные продукты), – значит, есть проблемы с пищеварительной системой. А страшные сны о том, что человек задыхается или тонет, как правило, свидетельствуют о нарушении работы дыхательных органов. Обжигающий огонь может грезиться при стенокардии, так как одним из симптомов данной патологии как раз и является чувство жжения в груди.

процессы в организме во время сна

Зато полеты во сне – явный признак роста у детей и позитивного развития у взрослых.

Значение сна переоценить трудно

Все, что происходит в организме во время сна, не дает покоя исследователям. Это столь необходимое и ничем не заменимое состояние человека изучают медики, психиатры и даже эзотерики.

Вокруг названной темы существует множество мифов и сенсаций, но не стоит слишком увлекаться ими, ведь сон – это в первую очередь возможность восстановить жизненные силы и сохранить здоровье. Поэтому берегите свой сон и относитесь к описанному физиологическому процессу уважительно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.