Антракноз огурцов: лечение и профилактика

Огурцы – самые распространенные и востребованные в любое время года овощи. Содержащие массу полезных веществ (витамины В и С, калий, фосфор, кальций, йод, железо), они вкусны как в свежем, так и консервированном виде. Ярким достоинством такого полезного овоща является его низкая калорийность: 130 кКал в 1 килограмме! Для людей, страдающих от избытка лишнего веса, огурец – самый рекомендованный продукт, потреблять который можно в неограниченном количестве.

Болезни огурца: антракноз

Вырастить высококачественный урожай огурцов – задача не из легких! Помимо обеспечения овощу оптимального ухода требуется не допускать возникновения болезней, которые в один миг способны уничтожить ожидаемый урожай. Их появление зачастую происходит по 2 причинам: это полив холодной водой и кардинальные перепады дневной и ночной температур.

антракноз или медянка огурцов

Антракноз огурцов является одной из самых опасных болезней такой огородной культуры, получившей тотальное распространение на территории многих стран. Представляя собой грибковое заболевание, медянка (другое название антракноза) поражает растение полностью. На стеблях она проявляется бурыми пятнами, которые, «выедая» живую ткань овощной культуры, просто-напросто приводят к ее переламыванию. Листья поражаются пятнами желтоватого цвета, которые быстро увеличиваются в размерах; в результате этого ткань высыхает и выпадает, образуя на листьях щелевидные отверстия. Следующим объектом антракноз огурцов выбирает непосредственно плоды; на них заболевание проявляется мелкими, быстрорастущими подушечками розового цвета, которые стремительно сливаются в одну цельную, сплошную язву. Мицелий грибы проникает внутрь зеленца достаточно глубоко: на 3-5 мм. Огурцы теряют свой товарный вид и становятся непригодными к употреблению.

Меры профилактики

Поле деятельности антракноза не ограничивается одними лишь огурцами, под его влияние попадают такие огородные культуры, как дыни, тыквы, арбузы.

болезни огурцов антракноз лечение
Антракноз (или медянка огурцов) способен сократить урожай наполовину, уничтожив при этом практически полностью все растения; инфекция может сохраняться в почве на растительных остатках и зараженных семенах. Поэтому, для недопущения антракноза следует соблюдать ряд правил:

  • своевременно убирать и утилизировать с участка остатки растительности после сбора урожая;
  • соблюдать севооборот, то есть высаживать огурцы на предыдущем месте посадки не раньше, чем через 3 года;
  • сбор семян производить исключительно со здоровых растений;
  • выбирать сорта огурцов, устойчивые к заболеваниям;
  • протравливать препаратами семена перед посевом;
  • дезинфицировать почву, конструкции теплиц и рабочие инструменты;
  • оздоравливать почву путем внесения органических удобрений и биопрепаратов.

Оптимальные условия распространения антракноза

Антракноз огурцов – заболевание, которое наибольшую свою активность приобретает при высокой влажности воздуха; роса и дождь, а также плюсовая температура от 4 до 30 градусов – наиболее комфорные условия для его распространения. Инкубационный период длится от 4 до 7 дней. При температуре +20-25 градусов срок созревания гриба сокращается и составляет три дня. При влажности менее 60% антракноз огурцов не проявляется. Помимо размножения конидиями при дождевании, с конденсационной и поливной водой, гриб передается при контакте здоровых растений с больными, при сквозном проветривании, переносится на рабочей одежде, тлей и паутинными клещами.

болезни огурца антракноз

Зимует гриб не только на оставшихся после сбора урожая растениях, но и на пленке и стекле теплиц, а также их конструкциях. Собранные семена могут являться носителями столь опасной для растения инфекции.

Борьба с антракнозом

Помимо вышеприведенных профилактических мер, направленных на недопущение болезни огурцов, антракноз, лечение которого требуется проводить с грамотным подходом, можно побороть при помощи химических препаратов. Семена перед посевом рекомендуется протравить фунгицидом ТМТД из расчета на 1 кг – 4 грамма препарата. Данную операцию можно произвести за 2-3 недели до высева. Действие протравливателя распространяется на весь вегетационный срок и заключается в замедлении и остановке процесса деления клеток и ядер патогенных грибов, располагающихся в растении и почве. Перед посевом семена также рекомендуется замочить в растворе биостимулятора «Иммуноцитофит». Его действие несет профилактический смысл, формирует у растений высокую устойчивость к различным заболеваниям (грибковым в том числе), стимулирует активный рост культуры и прохождение в ней различных биологических процессов.

антракноз огурцов

При обнаружении симптомов заболевания посевы требуется опрыскивать 1%-ной суспензией коллоидной серы и обработать 0,5-1%-ной бордосской смесью, оксихлоридом меди либо «Полирамом»; такая мера одновременно станет профилактикой против появления мучнистой росы. К пораженным участкам рекомендуется применить 0,5%-ный раствор медного купороса, после чего опудрить толченым углем, медом или известью. Из современных средств рекомендуется использование препарата «Цинеб» из расчета 20-30 граммов на 10 литров воды либо «Цирам» - на то же количество воды 30-40 граммов.

Прикорневой полив как мера борьбы с медянкой

При прикорневой форме антракноза высокий эффект дает подлив 1%-ного раствора Бордосской жидкости либо 0,5%-ного раствора «Абига-Пик» под корень каждого растения. Сначала требуется почву обильно увлажнить водой, затем под каждый куст полить раствор препарата таким образом, чтобы основная его часть попала под корень, остальная – на стебель (из расчета 0,5-1 литр на единицу огородной культуры). Такую обработку при необходимости можно повторять 2-3 раза в неделю. Обязательно требуется от попадания раствора оберегать листья.

Нет антранкозу!

антракноз огурцов лечение
Антракноз огурцов, лечение которого заключается не только в обработке химическими препаратами, но и в применении профилактических предупреждающих мер, будет успешно побежден при проведении вышеописанных мероприятий в комплексе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.