Краткая биография Мити Фомина

Митя Фомин – известный российский автор песен, телеведущий, продюсер и певец. Неоднократный лауреат «Песни года» и премии «Золотой Граммофон». Около 11 лет был солистом группы «Хай-Фай». В этой статье вам будет представлена краткая биография Мити Фомина. Итак, приступим.

Семья и учёба

Митя Фомин (биография, личная жизнь описана ниже) родился в 1974 году в Новосибирске. Мама будущего певца работала инженером-патентоведом, а отец трудился доцентом в институте связи. С самого детства мальчик тяготел к актёрскому мастерству: он любил петь под эстрадные пластинки и изображать артистов. Сестра Мити тоже увлекалась музыкой и после школы решила поступать в консерваторию. Фомин же планировал подавать документы в медицинский институт. Этому способствовало то, что Митя в тот период активно занимался попугаями и планировал стать ветеринаром. Но это была сельскохозяйственная профессия, и никто этим не занимался. Поэтому мать сказала: «Хочешь лечить, иди учиться на врача».

биография мити фомина

Переезд за границу

Если бы молодой человек пошёл по этому пути, то сейчас перед нами была бы биография Мити Фомина как врача, а не артиста. Но этого не случилось. Сразу после поступления он взял академический отпуск и отбыл за границу по приглашению друзей. Сначала Митя гостил в Англии, а потом в США. В Америке он активно учил язык и подрабатывал. Тогда будущий певец и начал сочинять музыку, а также познакомился с музыкальным театром.

Возвращение

Спустя год Митя Фомин, биография, личная жизнь которого известна всем его поклонникам, вернулся в Россию. Он продолжил учиться, но уже чётко понимал, что врач – это не его призвание. И вот, накануне госэкзаменов, Митя неожиданно уехал в Москву для поступления в театральный вуз. Семья молодого человека отнеслась к этому поступку с пониманием. Подав документы в несколько университетов, Митя поехал в Новосибирск, получил «корочку» врача и вернулся обратно. Ему удалось поступить во ВГИК при конкурсе 70 человек на место. По стечению обстоятельств Фомин встретил в Москве давних знакомых – Павла Есенина и Эрика Чантурия. Первый был композитором, а второй – продюсером. Они как раз искали солиста в новый проект.

митя фомин биография личная жизнь

Группа «Хай-Фай»

Можно сказать, что 1998 год – это время, когда началась творческая биография Мити Фомина. Он стал фронтменом группы «Хай-Фай». Дебютный альбом «Первый контакт» быстро сделал коллектив популярным. Успешный старт карьеры и длительный гастрольный график вынудили Митю уйти из ВГИКа. В группе он проработал почти 11 лет. За это время вышло четыре альбома, и появились такие хиты, как «Глупые люди», «А мы любили», «Ворон», «Седьмой лепесток» и др. В конце 2008 года артист решил начать сольную карьеру. И когда контракт с группой «Хай-Фай» истёк, певец не стал его продлевать.

Сольная карьера

После распада группы Митя Фомин, биография, жена которого и прочие подробности жизни артиста регулярно обсуждаются в СМИ, стал формировать новый творческий коллектив. Параллельно он гастролировал, записывал песни и искал продюсера. В марте 2009 года Фомин подписал контракт с Максимом Фадеевым. Из всех песен Мити тот выбрал «Две земли» и отправил в ротацию на «Русское радио». А сразу после премьеры молодой режиссёр Евгений Курицын снял клип. Видео попало на первое место чарта канала «ЭмТиВи». Спустя полгода Фадеев и Фомин решили прекратить сотрудничество. Митя не отчаялся и прекрасно работал без продюсера. В итоге летом 2010 года Фомин выпустил дебютный альбом «Так будет». Рецензии от критиков были смешанными. Большинство услышало в песнях альбома продолжение традиций группы «Хай-Фай».

митя фомин биография жена

Второй сольник

В конце 2010 года певец Митя Фомин, биография которого была представлена в этой статье, снял клип на композицию «Перезимуем». Он сделал это для поддержки своего второго сольника «Наглый ангел». В марте 2011 года певец записал песню с группой «Пэт Шоп Бойз» под названием «Огни большого города». 27 недель она была в лидерах чартов и получила премию «Золотой Граммофон». Клип к песне снимали на Кубе и в Санкт-Петербурге. Летом 2011 года Фомин совместно с Кристиной Орсой снялся в клипе на композицию «Не манекен». Съёмки проходили в Гонконге и Москве. Митя не стал режиссировать его самостоятельно, а нанял команду профессионалов во главе с Маратом Адельшиным. По словам певца, это видео стало самым дорогим за всю его карьеру. В апреле 2012 года вышел сингл «Хорошая песня». Участие в съёмках клипа на эту композицию вновь приняла участие Кристина Орса. В данный момент певец работает над созданием третьего альбома. Вместе с диджеем Кириллом Клэшем он уже записал для него сингл под названием «Домой».

певец митя фомин биография

Личная жизнь

Вкратце это была вся биография Мити Фомина. Осталось рассказать о личной жизни певца. Несмотря на возраст Фомина (ему сейчас 41 год), она остаётся неустроенной. Хотя сам Митя говорит, что совершенно не страдает от холостяцкого статуса. Периодически он заводит романы с девушками, но ни одной из них ещё не удалось удержать артиста. Недавно в прессе заявили о свадьбе Фомина с Катей Гордон. Но это была очередная утка. На самом деле они просто друзья. На данный момент жены у певца нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.