Аллергия на клубнику: симптомы, лечение

Ни для кого не секрет, что некоторые ягоды могут спровоцировать у людей возникновение аллергической реакции. К сожалению, клубника в этом смысле не является исключением. Казалось бы, ну какой вред может принести эта визуально изысканная и красивая вкусность? Напротив, вы можете прочитать в интернете множество статей о полезных свойствах красной ягоды. Она и омолаживает кожу, и замедляет процессы старения, и выводит токсины из организма, и укрепляет иммунитет. И все потому, что в ягоде содержится невообразимое количество витаминов, антиоксидантов и минералов. Но именно аллергия на клубнику и есть та ложка дегтя в бочку меда. Так или иначе, но далеко не всем людям суждено наслаждаться удивительно сладким вкусом этой «романтичной» ягоды.

Следует отметить, что аллергия на клубнику – довольно распространенное явление. Вполне вероятно, что в будущем оно будет носить наследственный характер.

Аллергия на клубнику

При малейших подозрениях на то, что у вас есть аллергия на клубнику, следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. Только он сможет точно доказать или опровергнуть ваши опасения, и не нужно пытаться делать это самостоятельно. И все-таки, почему же огромное количество людей жалуется на то, что у них имеется аллергия на клубнику? Причина кроется в пыльце, которую накапливает ягода за период созревания.

Любопытный факт

Наверняка мало кто знает о том, что в большинстве случаев вышеуказанная проблема встречается у тех, кто употреблял в пищу ягоду, сорванную несколько часов назад. Медики доказали тот факт, что если кушать свежую клубнику (только что сорванную с грядки), то риск возникновения аллергической реакции существенно снижается. Все дело в том, что «свежая» и «лежалая» ягоды отличаются по своему химическому составу.

Симптомы

Итак, у многих людей возникает аллергия на клубнику.

Аллергия на клубнику фото

Симптомы этого недуга могут быть самыми разнообразными. В частности, может появиться чиханье или насморк, повыситься температура тела, кожа начинает чесаться, на ней образуется красная сыпь, возникают болевые ощущения в области живота, которые переходят в рвоту и понос, из глаз начинают течь слезы. Возможен также астматический приступ и отеки, а в осложненных формах не исключена экзема и анафилактический шок. Вот как проявляется аллергия на клубнику. Что же делать в этом случае? Далеко не всегда имеется возможность обратиться к врачу с вышеуказанной проблемой. Дает о себе знать аллергия на клубнику? Симптомы налицо? Тогда для облегчения ситуации используйте антигистаминные препараты, а затем при первой возможности отправляйтесь к врачу.

О чем следует помнить?

Безусловно, массу неудобств несет в себе аллергия на клубнику. Фото пациента является лишним тому подтверждением. Красная сыпь, слезоточивость и отеки никого не украшают. При этом многие с опаской ждут наступления ночи, поскольку именно в этот период времени у человека развивается сильнейший зуд.

Аллергия на клубнику симптомы

Все это негативно отражается на психологическом состоянии пациента. Ему начинает казаться, что никто не в состоянии облегчить его страдания, несмотря на то, что огромное количество медиков заявляет: посредством комбинированного лечения шансы избавиться от недуга достаточно высоки.

Вот такую отнюдь не маленькую угрозу представляет аллергия на клубнику. Фото людей, страдающих этим недугом, убеждают в этом справедливом умозаключении.

Особенности диагностики

Традиционный метод диагностики рассматриваемой проблемы – это простой анализ крови. В лабораторных условиях можно без особого труда определить количество специальных антител (иммуноглобулины IgG и IgE). При осложненных формах недуга концентрация вышеуказанных антител будет повышенной. Такой способ диагностики считается наиболее точным и безопасным по сравнению с кожными пробами.

Для кого еще клубника – табу?

Сладкую ягоду не следует употреблять в пищу тем, кто страдает язвой желудка или гастритом, поскольку мелкие косточки сильно раздражают слизистую.

Как проявляется аллергия на клубнику

Также не рекомендована клубника тем, у кого болят суставы.

Способы лечения

Существуют ли способы победить вышеуказанный недуг? Как помочь человеку, у которого аллергия на клубнику? Лечение основывается на использовании антигистаминных препаратов, выписанных по рецепту врача.

Конечно, избавить от недуга на 100% не получится, но минимизировать его последствия вполне реально. Помимо противоаллергенных препаратов, в зависимости от характера заболевания, специалист назначает также назальные спреи, кортикостероиды. Если аллергия вызвала астматический приступ, то не обойтись без ингалятора. При осложненных формах аллергии в ряде случаев необходима госпитализация.

А если очень хочется?

Неужели человек, который подвержен вышеуказанному заболеванию, должен всегда отказываться от клубники? Это не совсем так. Если диагностирована аллергия на клубнику у взрослого, но ему очень хочется полакомиться этой вкусной ягодой, то можно употребить ее в виде компота или варенья. Дело в том, что после термообработки клубники разрушаются ферменты, провоцирующие возникновение аллергической реакции, а это значит, что в консервированном виде она абсолютно безвредна и, напротив, полезна.

Аллергия на клубнику у взрослого

Некоторые приучают свой организм к ягоде, употребляя ее протертую с сахаром или в замороженном виде. Естественно, дозировка должна быть минимальна. Употребляя в пищу по 1-2 ягоде в день, человек адаптирует свой организм к клубнике, поэтому риск возникновения аллергической реакции в этом случае существенно снижается.

Ягода для детей

Каждый год первый месяц лета радует нас вкусной клубникой, и каждой маме хочется попотчевать своего малыша этим изысканным десертом. Однако не стоит торопиться с этим, поскольку педиатры заявляют, что аллергия на клубнику у грудничка встречается не так уж редко. Чтобы минимизировать этот риск, специалисты не рекомендуют давать ягоду карапузам, которым не исполнился один год.

Существует первичная аллергия, когда малыш впервые видит и пробует ягоду. Также бывает вторичная аллергия, когда ребенок съедает клубники больше положенного, и у него в организме появляется переизбыток гистамина, который и является причиной красной сыпи, отеков, крапивницы. Именно в такой форме проявляется аллергия на клубнику у малышей. Естественно, при малейших подозрениях на вышеуказанные симптомы следует незамедлительно обращаться к специалисту.

Аллергия на клубнику у грудничка

В первую очередь тревогу должны вызывать отеки и высыпания на коже – все это может дать осложнения и привести к серьезным последствиям для здоровья. Необходимо в срочном порядке исключить клубнику из рациона питания малыша и использовать антигистаминные препараты, которые выписал врач.

Тестирование

Если вы являетесь страстным любителем земляники, но отказываете себе в этом десерте, поскольку боитесь возникновения аллергической реакции, то можно проверить, насколько ваши опасения оправданы. Тестированием занимаются врачи-аллергологи. Анализ достаточно простой: на небольшой участок кожи при помощи иглы наносятся царапины с клубничным аллергеном. При положительном результате обрабатываемая зона вскоре станет чесаться и покраснеет, а спустя четверть часа на ней может образоваться маленькая опухоль.

Аллергия на клубнику лечение

Если же вышеуказанных симптомов не наступило, то значит, вы можете быть абсолютно спокойными – у вас нет аллергии на клубнику, и вы можете кушать ее сколько угодно.

Заключение

Не следует думать, что аллергия − это приговор. Помните о том, что больше всего гистамина в ягодах красного цвета. А это значит, что в белой, желтой и золотистой клубнике его уровень очень низкий. Да, селекционеры уже вывели безаллергенный сорт клубники под названием «Клубничный ананас». Снизить действие гистамина также можно, если кушать ягоды вместе с кисломолочными продуктами. Так что лакомиться вкусной ягодой скоро сможет каждый, не опасаясь за свое драгоценное здоровье..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.