Как правильно выбрать спортивный пульсометр (отзывы)

Для многих выбор многофункционального устройства превращается в головную боль. Ведь так хочется за символическую стоимость приобрести достойное устройство с большим набором полезных функций. А если речь идёт о пульсометре? Судя по отзывам владельцев, которые приобрели себе такое устройство, много функций пульсометра так и остались невостребованными. Как же правильно сделать выбор? В фокусе данной статьи – пульсометр. Отзывы покупателей и продавцов помогут определиться в выборе устройств, существующих в данный момент на рынке.

пульсометр отзывы

Список требований к устройству

Прежде чем подбирать модель пульсометра, нужно ознакомиться с функционалом. Понятно, чем больше возможностей у устройства, тем выше его цена. Поэтому список требований будет составлен по полезности функций сверху вниз. Разделение списка на группы позволит определить три ценовые категории – дешёвую, среднюю и дорогую.

  1. Способ измерения и тип сигнала. Наручные часы с аналоговым и беспроводным нагрудным датчиком имеют низкую цену. Датчик, встроенный в часах и снимающий показания с запястья, более дорогой и неточный. А цифровая передача данных требует расшифровки на компьютере, зато не подвержена помехам электрических приборов.
  2. Пороги срабатывания. Задав верхний и нижний порог частоты пульса, можно посвятить себя тренировке. Перегрузка или ослабление нагрузки на сердце оповестит владельца звуковым сигналом.
  3. Шагомер полезен для расчёта пройденного расстояния. Однако часы с пульсометром и шагомером не считают расстояние при движении на коньках и велосипеде.
  4. Расчёт калорий интересен худеющим людям, но он не всегда точен.
  5. Спидометр, барометр, альтиметр, одометр – для многих вообще новые слова в обороте.

пульсометры beurer отзывы

Простое решение за разумные деньги

По статистике, самым продаваемым устройством на российском рынке считается пульсометр Sigma PC 3.11. Отзывы о нём в основном положительные. Наличием большого функционала он не блещет, но большинству его хватает:

  • аналоговая беспроводная передача данных с нагрудного датчика;
  • огромный и чёткий дисплей;
  • встроенный секундомер до десятых долей секунды;
  • водонепроницаемый алюминиевый корпус.

Недорогое устройство подойдёт всем спортсменам, которым просто нужно видеть частоту сердцебиения. По соотношению цена-качество ничего лучше не найти, чем пульсометр PC 3.11. Отзывы отрицательного характера, такие как предоставление ложных данных в непосредственной близости с орбитреком, во внимание не берутся, так как официально это заявлено производителем в сертификате к устройству.

Интересное предложение

Раз мы говорим про пульсометр Sigma Sport, отзывы о котором в большинстве своём расписывают достоинства устройства, нежели недостатки, стоит обратить внимание на модели десятой серии (10.11) и выше (14.11, 15.11). Да, цена по сравнению с самой дешёвой моделью увеличилась вдвое, зато и функционал значительно прибавился:

  • пороги срабатывания заданного диапазона частоты сердечных сокращений со звуковой сигнализацией;
  • счётчик кругов, калорий, время тренировки вне тренировочной зоны;
  • секундомер, подсветка огромного экрана, а в некоторых моделях и наличие вибросигнала.

Из всего перечисленного функционала, внимания заслуживает лишь возможность установки тренировочной зоны. Рассчитав свой максимальный возраст и частоту пульса для эффективного сжигания жира, вы сможете тренироваться продуктивнее.

пульсометр polar отзывы

Устройство XXI века

Про пульсометр Polar отзывы владельцев и продавцов содержат больше указаний достоинств, нежели недостатков. Функционал устройства соответствует полностью цене, и если сравнивать его с Sigma Sport, то обнаружится, что устройства практически идентичные. Различие лишь во внешнем виде. Пульсометр Polar внешне напоминает устройство из далёкого будущего – футуристический вид каждой модели уникален и, судя по отзывам продавцов, привлекает внимание покупателей.

Приятными функциями, кроме порогов срабатывания установленного пульса, можно считать наличие будильника и взаимосвязь с персональным компьютером. Работа с ПК заключается не только в ведении журнала тренировок и составлении отчётов. Фирменное программное обеспечение позволяет создавать целые программы тренировок и записывать их на пульсометр.

пульсометр sigma sport отзывы

Немецкое качество

Затрагивает обзор и немецкие пульсометры Beurer. Отзывы об этих устройствах довольно интересные как от самих продавцов, так и от покупателей. К достоинствам можно отнести удобство пользования. Что от датчика, что от часов на руке нет никакого дискомфорта – надел и забыл об их существовании. Некоторые модели устройств (обновлённые серии) оснащены измерительным датчиком на корпусе часов, который позволяет считывать данные непосредственно с пальца спортсмена. Верхний и нижний предел пульса с сигнализацией в среднем классе пульсометров – норма, а вот сложность в настройке и управлении вызывает негатив пользователей. Настроить измерительный прибор с первого раза даже при наличии русифицированной инструкции вряд ли получится. Также пользователи отмечают плохое качество нагрудных датчиков, которые часто отказываются работать при плавании под водой. То же самое касается кнопок управления наручного устройства, при нажатии на них под водой циферблат устройства запотевает, что свидетельствует о попадании влаги внутрь. В таких случаях сервисный центр в гарантии отказывает.

пульсометр pc 3 11 отзывы

Серьёзный подход

Отдельного внимания заслуживают устройства из дорогого сегмента. Пульсометр, отзывы продавцов о котором только положительные, имеет встроенную систему навигации, причём собственной разработки. Речь идёт об известном американском бренде Garmin. Счастливым владельцам пульсометра от этого производителя проще написать, каких функций не хватает, нежели перечислить все его достоинства. По сути, на руке спортсмена находится полнофункциональный ноутбук, который, благодаря встроенным датчикам, умеет производить всевозможные расчёты и выдавать результат на поверхность экрана.

Однако, судя по отзывам покупателей, интерес к функционалу пульсометра быстро пропадает. Активно используется лишь предупреждение о темпе тренировки и составление отчётов по пройденному пути, замеренному с помощью GPS. Если подробнее ознакомиться с инструкцией пульсометров Garmin, всё станет ясно. На российском рынке он неправильно позиционируется, ведь основные его потребители путешественники, а не спортсмены.

пульсометр sigma pc 3 11 отзывы

Поклонники Apple будут довольны

Умные часы Apple Watch тоже способны считывать пульс владельца. Только, в отличие от пульсометров из обзора, данные на устройство поступают непосредственно с запястья, на котором закреплены часы. Уж очень умный у Apple получился пульсометр. Отзывы в средствах массовой информации относительно использования данного устройства в процессе тренировок далеко не положительные. Во-первых, цена устройства высока, а защита от влаги и ударов слишком низка, чтобы использовать Apple Watch во время интенсивных тренировок. Помимо этого, весь функционал пульсометра зависит напрямую от программного обеспечения, которое должно быть установлено на одноимённый телефон, планшет или ноутбук, ведь часы – это просто датчик. Для использования в спорте устройство выглядит очень сомнительно.

часы с пульсометром и шагомером

В заключение

По сути, невозможно найти под себя идеальный пульсометр. Отзывы пользователей субъективны и не всегда бывают полезными. Но стоит заметить, что все обзоры в средствах массовой информации и отзывы потенциальных владельцев сходятся в одном – хороший пульсометр должен иметь функцию порогов для срабатывания предустановленных частот сердцебиения. Всё остальное – лишняя трата денежных средств, которая ничем не обоснована. Также вне зависимости от бренда уделить внимание стоит моделям, имеющим прочный корпус и защиту от влаги, ведь в спортивном зале, помимо того что интенсивная нагрузка вызывает обильное потоотделение, погружая часы и датчик во влажную среду, вполне возможны случайные удары пульсометра о посторонние предметы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.