Как удалить всплывающую рекламу в браузере: 5 проверенных способов

Многие начинающие пользователи не знают, как удалить всплывающую рекламу в браузере, которая, как правило, вызывает лишь негативные эмоции и превращает поиск нужной информации в чтение непонятных предложений.

как удалить всплывающую рекламу в браузере

Стоит отметить, что эта, казалось бы, безобидная, но назойливая реклама, в действительности является вирусом, который способен доставить пользователю немало проблем в виде кражи с компьютера ценной информации или хищения средств с электронных кошельков.

Обычные антивирусные программы не всегда помогают решить проблему, а об эффективности блокировщика рекламы Adblock вообще говорить не приходится, хотя некоторые пользователи утверждают, что в отдельных случаях это расширение способно помочь.

Как же быть в таком случае? Как удалить всплывающие окна рекламы из веб-обозревателя? Выход есть! Воспользуйтесь способами, которые гарантированно помогут вам избавиться от назойливой рекламы.

Поиск вредоносного ПО

Безусловно, одна из причин появления в браузере всплывающих рекламных окон ˜– вирусы, проникшие на компьютер вместе с обычными программами, которые пользователь устанавливал со сторонних ресурсов. Поэтому в первую очередь рекомендуется проверить систему на наличие вредоносного ПО.

как удалить всплывающие окна рекламы

Откройте «Панель управления» и обратитесь к разделу «Программы и компоненты». Посмотрите - возможно, в списке присутствуют приложения, которые были установлены недавно, причем без вашего участия. Сразу удаляйте такие программы.

Если после этой операции всплывающая реклама не исчезла, то избавьтесь и от тех приложений, после установки которых вы заметили появление проблемы.

Кроме того, обязательно проверьте антивирусной программой операционную систему. Конечно, не факт, что она найдет такой вирус, но все же шанс есть, а значит, им нужно воспользоваться.

Проверка расширений

Как удалить всплывающую рекламу в браузере, если вредоносное ПО обнаружено не было? В таком случае рекомендуется проверить интегрированные в веб-обозреватель дополнения, которые используются для того, чтобы облегчить себе работу в интернете, или устанавливаются просто для удобства.

всплывающая реклама как удалить

Воспользуйтесь следующим алгоритмом действий, позволяющим просмотреть список интегрированных плагинов:

  • Для браузера Google Chrome – откройте меню и обратитесь к пункту «Дополнительные инструменты». В выпадающем списке вас интересует вариант «Расширения».
  • Для веб-обозревателя Opera – одновременно нажмите кнопки «Ctrl», «Shift» и «E», чтобы открыть «Менеджер расширений».
  • Для «Яндекс.Браузера» – нажмите кнопку «Настройки браузера» (на ней изображены три горизонтальные линии) и перейдите в раздел «Дополнения».

Поочередно отключайте расширения, которые были добавлены в веб-обозреватель недавно, и обновляйте любую открытую страницу. Обнаружив вредоносное дополнение, удалите его из браузера.

Специальные программы

Все еще появляется всплывающая реклама? Как удалить ее, если указанные выше способы не устранили проблему? Не отчаивайтесь! Вам помогут приложения, которые гораздо эффективней «воюют» с такого рода вирусами, чем обычные антивирусные программы.

Например, вы можете загрузить на компьютер приложение Malwarebytes Anti-Malware. Скачивать его рекомендуется только с официального сайта. База этой программы содержит информацию о «вредителях», которых нет в библиотеке обычного антивируса.

всплывающая реклама

Еще одна утилита – HitmanPro. В отличие от Malwarebytes, это платная программа. Однако в течение 30 дней есть возможность воспользоваться HitmanPro на бесплатной основе.

всплывающая реклама как избавиться

Стоит отметить, что эти приложения не конфликтуют с обычными антивирусными программами, поэтому вторые можно не отключать.

Кроме того, рекомендуется установить утилиту Adguard, которая борется со всплывающими рекламными окнами, генерируемыми непосредственно на сайте.

Правка ссылки ярлыка веб-обозревателя

Иногда, запуская браузер, пользователь видит вместо привычной стартовой страницы, например, «Яндекс» или Google, страницу с рекламой какого-нибудь онлайн-казино. Как правило, такая ситуация возникает, когда установочный файл веб-обозревателя был загружен со стороннего ресурса, имеющего сомнительную репутацию.

К сожалению, не все юзеры понимают, как удалить всплывающую рекламу в браузере, которая появляется при его открытии. На самом деле все очень просто – вам понадобится выполнить всего несколько шагов:

  • ПКМ кликните по ярлыку браузера и выберите пункт «Свойства».
  • Обратите внимание на поле «Объект».
  • Исполняемый файл должен иметь расширение .exe. Если заметите после него какую-нибудь ссылку, сразу ее удаляйте.

Последний этап – сохранение изменений посредством нажатия кнопки «Применить».

Заключение

Теперь вы знаете, как удалить всплывающую рекламу в браузере, а значит, сможете легко решить эту проблему. Но чтобы предотвратить появление таких ситуаций, рекомендуется загружать программное обеспечение только с официальных сайтов или с ресурсов, имеющих положительную репутацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.