"Клотримазол" при молочнице: инструкция по применению, отзывы

Молочница - одно из самых распространенных женских заболеваний. Некоторые дамы живут с ним всю жизнь, другие пытаются справиться с назойливым недугом. К сожалению, чаще всего происходит так, что молочница только на время перестает докучать неприятными симптомами, но потом опять наблюдается рецидив. В рамках данной статьи рассмотрим противогрибковый крем и свечи от молочницы «Клотримазол», который активно применяют для лечения разных форм заболевания.

Что такое молочница

Научное название данной болезни - кандидоз. Возбудителем является грибок Кандида, который распространяется с высокой скоростью в комфортных условиях полости влагалища. Молочницей болезнь прозвали по причине внешних проявлений. Поверхность стенок влагалища покрывается белым творожистым налетом.

Кандидоз стенок влагалища

Симптомы молочницы проявляются в виде зуда, жжения, покраснения и отека больших половых губ. Наблюдаются светлые выделения, которые имеют неоднородный состав. Небольшие комочки напоминают творожную массу. Причины возникновения кандидоза могут быть различными, перечислим некоторые из них:

  • несоблюдение личной гигиены;
  • длительное лечение антибиотиками;
  • снижение иммунитета;
  • синтетическое белье;
  • грязные полотенца;
  • зараженный половой партнер;
  • нерегулярная смена тампонов и прокладок;
  • использование моющих средств с антибактериальным эффектом;
  • новорожденный ребенок может быть заражен от матери при родах;
  • неправильное питание.

Бывает очень сложно соблюсти все условия, чтобы защититься от проявления грибковой инфекции, поэтому при первых проявлениях заболевания необходимо сразу приступать к лечению.

Состав и действие «Клотримазола»

Основным действующим веществом является клотримазол. Он проявляет активность в отношении плесневых и дрожжевых грибов, а также различного рода дерматофитов. Активное вещество поражает клеточную мембрану гриба, что приводит к уничтожению целых колоний. Нарушение деятельности мембраны тела грибка приводит к блокировке всасывания питательных веществ, а значит, размножение становится невозможным. Независимо от формы выпуска лекарственного средства «Клотримазол» основное действующее вещество у всей группы этих препаратов одинаковое. Применение «Клотримазола» при молочнице дает в большинстве случаев положительные результаты. Для лечения заболевания кроме свечей можно использовать и мазь.

Помимо основного и самого главного компонента в состав мази входят и другие важные вещества:

  • пропиленгликоль;
  • проксанол;
  • цетостеариловый спирт;
  • полиэтиленоксид-400.

Если рассматривать свечи «Клотримазол», то состав будет другим. Это связано со спецификой использования и локализацией действия. Помимо основного активного вещества препарат содержит:

  • лактозу;
  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • лимонную кислоту.

Если в составе содержится вещество, вызывающее у вас аллергическую реакцию, тогда следует отказаться от препарата и заменить его другим лекарством от молочницы. В инструкции к «Клотримазолу» дан подробный перечень составляющих элементов.

Использование «Клотримазола» для лечения молочницы

Для лечения кандидоза, как правило, прописывают вагинальные таблетки или свечи. Можно использовать раствор «Клотримазола»: им обрабатывают пораженные грибком участки поверхности кожи или делают спринцевание. Действие вещества непосредственно в зоне распространения грибковой инфекции более эффективно, если сравнивать с лечением при помощи пероральных препаратов. Применение свечей «Клотримазол» при молочнице должно быть регулярным, с соответствующими дозировками. Нельзя увеличивать дозировку или пропускать приемы. При использовании вагинальных таблеток «Клотримазол» необходимо строго соблюдать инструкцию.

Перед применением свечей «Клотримазол» желательно провести санацию влагалища. Это процедура заключается в обработке внешних половых органов дезинфицирующим средством. В запущенных случаях молочницы или в периоды рецидива санация обязательна. Процесс борьбы с грибковой инфекцией после предварительной очистки стенок влагалища будет более продуктивным.

Аппликатор для введения свечей

Для введения свечи (производится только на ночь) необходимо использовать специальный аппликатор, который поставляется в комплекте. Свеча должна располагаться глубоко во влагалище. После введения препарат под воздействием повышенной температуры и влажной среды быстро плавится. Твердая свечка переходит в состояние жидкости, обволакивая стенки влагалища.

Лечение полового партнера производится с использованием мази или крема «Клотримазол». Во время проведения терапевтических процедур следует отказаться от половых контактов.

Крем «Клотримазол»

Крем Клотримазол

Эта форма препарата «Клотримазол» используется не только для лечения молочницы у мужчин и женщин. Активное вещество способно разрушать плесневые грибы, дерматофиты, а также некоторые виды бактерий. Мазь и крем «Клотримазол» от молочницы на первый взгляд очень похожи.

Мазь Клотримазол

Однако состав этих двух форм лекарства немного отличается. Мазь имеет жирную основу в виде вазелина. При нанесении активное вещество впитывается намного дольше, чем при использовании крема. Составляющие крема увеличивают скорость подачи действующего вещества к очагу инфекции.

Крем «Клотримазол» используется для лечения следующих заболеваний:

  • молочница;
  • отрубевидный лишай;
  • кожные микозы;
  • поверхностные и глубокие кандидозы;
  • онихомикоз;
  • микоз стоп.

Перед нанесением крема поверхность кожи следует тщательно очистить и высушить. Крем наносится тонким слоем. Режим применения крема – 2-3 раза/день. Если на поверхности кожи наблюдаются серьезные поражения и язвы, тогда следует наносить мазь в виде компрессов. Лекарство будет впитываться в больших объемах, его повышенная концентрация поможет достигнуть наилучший эффект.

Альтернативным вариантом крема может быть гель «Клотримазол». Основное отличие между ними - это скорость впитывания в кожу. Консистенция геля позволяет активному веществу быстрее проникнуть через поры в кожу. Большой спектр действия препарата позволяет использовать его для лечения подавляющего большинства грибковых инфекций.

Свечи «Клотримазол»

Свечи Клотримазол

Используются для лечения кандидоза у женщин. Препарат проявляет мгновенную активность в отношении дрожжевых и плесневых грибов, а также дерматофитов. Попадая на слизистую оболочку, клотримазол концентрируется в вагинальном секрете, а также часть действующего вещества попадает в кровь. Доля препарата в крови не превышает 10 %. Лекарство полностью выводится из организма через 48-72 часа. Печень трансформирует клотримазол, образуя в процессе распада неактивные метаболиты.

Суппозитории вводятся на ночь внутривагинально в положении лежа. Свечи используются только для такого вида лечения. Курс лечения составляет 6 дней. Для удобства в одной упаковке находится 6 свечей. При необходимости курс можно повторить, но только после консультации специалиста и обследования.

Побочные действия и противопоказания

Непереносимость препарата бывает достаточно редко, но лечение «Клотримазолом» следует прекратить, если появились следующие симптомы:

  • зуд, жжение;
  • отек стенок влагалища;
  • головная боль;
  • учащенное мочеиспускание;
  • цистит;
  • покраснение места обработки кожных покровов.

Не следует использовать свечи «Клотримазол» в первом триместре беременности, это может нанести вред плоду. Противопоказано лечение свечами во время менструации, а также в период кормления грудью. При печеночной недостаточности использовать препарат следует с осторожностью, под присмотром врача.

Совместно с суппозиториями можно использовать крем «Клотримазол» для обработки наружных участков кожи, если есть такая необходимость. Активность «Клотримазола» снижается при взаимодействии с нистатином, натамицином, амфотерицином В.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача. Хранить свечи «Клотримазол» следует в темном месте, защищенном от прямых солнечных лучей, при температуре 15-25 °С.

Таблетки «Клотримазол»

Таблетки вагинальные Клотримазол

Данный вид препарата используется интровагинально, несмотря на название. Сами таблетки имеют продолговатую форму для более удобного введения. С одной стороны таблетка имеет плоский конец, с другой - заостренный. Стуктура шершавая, поэтому введение производить менее удобно, в отличие от свечи. Действующее вещество - клотримазол. В состав таблеток также входят следующие компоненты:

  • гидрокарбонат натрия;
  • лактоза;
  • картофельный крахмал;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • лаурилсульфат натрия;
  • стеарат магния;
  • адипиновая кислота.

Производители могут видоизменять состав дополнительных компонентов, это не критично. Основное предназначение вспомогательных веществ заключается в сохранении свойств действующего вещества, а также в удобстве использования таблеток при введении.

Способ применения и дозы точно такие же, как и в случае с суппозиториями. Упаковка рассчитана на один шестидневный курс: по одной таблетке на ночь. Таблетки, в отличие от свечей, имеют плотную твердую структуру, что затрудняет введение. Перед использованием таблетку необходимо смочить в воде, затем ввести интравагинально как можно глубже. В некоторых случаях в комплекте идет аппликатор для введения. Вводится таблетка на ночь. За это время лекарство приобретет мягкую кашицеобразную консистенцию и распространяется по стенкам влагалища.

Противопоказания применения вагинальных таблеток такие же, как и у свечей. Побочные действия также идентичны.

Инструкция по применению и рекомендации по лечению молочницы

Прием мази, свечей и таблеток регламентирован инструкцией по применению «Клотримазола». Отступать от рекомендуемых дозировок не следует. Если симптомы молочницы не прошли после завершения курса лечения, тогда нужно сдать дополнительные анализы на посевы. Возможно, возбудитель заболевания невосприимчив к «Клотримазолу». Дальнейшую терапию молочницы следует проводить под контролем врача. Если вы проводите лечение самостоятельно, тогда внимательно прочитайте инструкцию к «Клотримазолу». При молочнице мазь можно использовать как женщинам, так и мужчинам.

Свечи можно ставить дважды в день - утром и вечером. В этом случае срок лечения сокращается до 3 дней. Если ставить свечи по одной каждый день, тогда продолжительность составит 6 дней. Можно продлить курс терапии, но только в том случае, если ваш лечащий врач сочтет это необходимым.

Мазь необходимо наносить тонким слоем 1-2 раза в день, в зависимости от формы запущенности заболевания. В случае необходимости можно сделать компресс из мази «Клотримазол». Для компрессов лучше использовать мазь, а не крем, так как ее состав обладает более мягкими свойствами.

Лечение от молочницы следует проводить одновременно обоим партнерам. Это обязательное условие. В противном случае заболевание может вернуться с большой вероятностью. Можно дополнить лечение пероральными противогрибковыми средствами. Выбор дополнительного средства зависит от степени прогрессирования заболевания. Подбор препарата для лечения должен осуществлять специалист.

Ограничения при использовании «Клотримазола»

Во время менструации свечи «Клотримазол» использовать нецелесообразно. Действующее вещество будет выводится из зоны скопления грибка естественным путем вместе с кровяными массами. Такое лечение будет неэффективным и бесполезным.

В период кормления грудью лечение должно проходить под строгим наблюдением специалиста. Часть вещества попадает в кровяное русло и концентрируется в небольших количествах в молочных железах. Вместе с молоком попадая в организм малыша, «Клотримазол» может вызвать побочные действия. Это научно не доказано, но по причине нехватки информации о действии «Клотримазола» в период лактации препарат просто не рекомендуют использовать. Незащищенный организм и слабая печень младенца не способны быстро расщепить препарат и вывести его без последствий из организма, поэтому самостоятельное применение «Клотримазола» в период лактации строго запрещено.

При лечении молочницы у женщин «Клотримазолом» может проявиться гиперчувствительность в отношении действующего вещества. Если вы почувствовали слабость, головную боль или головокружение, тогда следует прервать курс лечения. Непереносимость препарата может проявляться в виде отеков поверхности влагалища, сильного зуда и жжения.

Запрещено использовать свечи «Клотримазол» от молочницы в первом триместре беременности. Это связано с тем, что действующий компонент, попадая в кровь, способен пагубно повлиять на плод, вызывая генетические трансформации. Этого может и не произойти, но рисковать не следует. Точная информация о последствиях воздействия «Клотримазола» на плод отсутствует, поэтому препарат противопоказан по причине высокой вероятности возникновения возможных рисков.

Цена препарата «Клотримазол» и отзывы потребителей

Разные формы «Клотримазола» можно найти в любой аптеке. Препарат достаточно распространен на российском рынке, и многие врачи рекомендуют использовать его при лечении грибковых заболеваний. Стоимость данного лекарства более чем доступна. Цена может изменяться в зависимости от региона России, но средние расценки такие:

  • Мазь «Клотримазол» (15 г) - 20-50 руб.
  • Таблетки вагинальные (6 шт.) - 20-50 руб.
  • Свечи вагинальные (6 шт.) - 40-70 руб.
Раствор Клотримазол
  • Раствор (15 мл) - 200-250 руб.
  • Гель (20 г) - 25-60 руб.

Если заказывать «Клотримазол» в онлайн-аптеке, тогда стоимость будет еще ниже. Существует до 20 видов препарата, но действующее вещество у всех одинаковое, поэтому можно выбирать то, которое стоит дешевле.

Отзывы о свечах «Клотримазол» от молочницы в основном положительные. В большинстве случаев после прохождения полного курса лечения симптомы пропадают полностью. Однако есть и исключения: девушкам с индивидуальной непереносимостью препарата лечение не помогает, более того, возникают побочные реакции, усугубляющие положение. В этом случае приходится выбирать другой препарат. Аллергическая реакция может возникнуть не только на действующее вещество. Если один из второстепенных компонентов вызывает сильные побочные явления, препарат также придется заменить другим. «Клотримазол» помогает от молочницы только в тех случаях, когда курс проводится в соответствии с нормами, указанными на упаковке.

В отношении мужского пола ситуация более благоприятная. Отзывы о мази «Клотримазол» от молочницы оставляют, как правило, девушки. После лечения обоих партнеров не происходит рецидива заболевания, а значит, терапия прошла успешно. У мужчин в редких случаях возникают побочные явления от воздействия препарата. Это связано также с индивидуальными особенностями организма.

В заключение

Проблема грибковых инфекций в настоящее время стоит очень остро. При первых проявлениях признаков заболевания немедленно приступайте к лечению. Если вы уверены, что причиной заболевания является грибковая инфекция, тогда препарат «Клотримазол» поможет вам справиться с данной проблемой. Перед началом лечения внимательно изучите инструкцию по применению «Клотримазола» от молочницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.