Виноградные листья: польза и вред, свойства, вкус

Виноград любят многие. Вкусен он не только в свежем виде. Великолепные вина, потрясающие десерты, оригинальные салаты – вот только небольшой перечень того, что можно приготовить на основе его ягод. К тому же неоценима их польза и в народной медицине благодаря широкому спектру лечебных свойств.

чай из виноградных листьев вред и польза

Не только плоды растения используются человеком. С древних времён известна приносимая таким лекарственным сырьём, как виноградные листья, польза. И вред от их использования, особенно чрезмерного, тоже может присутствовать. Но если соблюдать меры предосторожности, а также не использовать листву при определённых заболеваниях, негативного воздействия на организм можно избежать.

Полезные свойства и состав

Виноградные листья благодаря своему составу давно отмечены народными лекарями. Они богаты минеральными веществами, микроэлементами и витаминами. Достаточно употребить всего лишь 30 граммов, чтобы обеспечить организм необходимой суточной нормой. Необязательно даже для этого подвергать кулинарной обработке виноградные листья. Полезные свойства составных компонентов проявятся даже в том случае, если просто пожевать несколько листочков.

Также они очень богаты дубильными веществами, кислотами и органическими маслами, что делает их незаменимыми в косметологии. Приготовленные на их основе кремы не только улучшают контуры лица, разглаживая морщины, но также прекрасно стягивают расширенные поры.

Виноградные листья в народной медицине

Существует множество домашних рецептов, созданных на основе зелени и молодых побегов винограда, которые используются людьми со стародавних времён. Они способны помочь при избавлении от различных недугов. Виноградные листья, польза и вред которых давно изучаются человеком, нашли применение при лечении таких недугов:

  • Инфекции верхних дыхательных путей (бронхиты, ангины).
  • Варикозное расширение вен.
  • Мигрени и жжение в глазах.
  • Любые болезни органов ЖКТ, кроме онкологии, включая поносы любой тяжести и рвоту.
  • Заболевания мочевыводящих путей.

виноградные листья полезные свойства состав

Отвар листьев с сахаром способен избавить человека от похмелья и улучшить аппетит. Также хороши листочки для наружного применения. При помощи них великолепно удаляются бородавки и веснушки, ускоряется рост волос и улучшается их структура, а в качестве антисептического средства они излечивают даже гнойные раны. Только не следует употреблять приготовленные из них средства при злокачественных опухолях желудка или кишечника, а также при сахарном диабете и туберкулёзе.

Кулинарные шедевры из листьев винограда

Но не только в медицинских целях используется листва. Кулинария также стала областью применения. После того как хозяйка приняла решение порадовать домашних новым блюдом, в состав которого входят виноградные листья, калорийность, польза и вред этого ингредиента становятся основным вопросом. Листва содержит всего лишь 93 ккал в 100 г, поэтому является отличным вкусовым дополнением ко всевозможным деликатесным и диетическим блюдам.

виноградные листья польза и вред

Самое известное из них, которое может порадовать любого гурмана, - это долма. Она является традиционным угощением на Ближнем Востоке и Кавказе. Это прототип наших голубцов, только мясной фарш с рисом заворачиваются в лист винограда. Готовится долма обычно на пару.

Народы Закавказья и Балканского полуострова особенно часто используют в качестве кулинарной составляющей виноградные листья. Польза и вкус - вот основные достоинства этого ингредиента. Листья фаршируют не только мясом, но и вегетарианской начинкой, например, изюмом, смешанным с рисом и оливковым маслом.

Можно ли использовать виноградные листья для приготовления кваса?

Не найти такого человека, который бы в летнюю жару не предпочитал всем остальным напиткам квас. Существует множество рецептов его приготовления, ингредиенты используются также различные. Но наверняка каждому понравится квас из виноградных листьев. Польза и вред его интересуют многих. Поэтому данный вопрос стоит рассмотреть подробнее.

виноградные листья польза и вкус

В таком напитке сохраняется большое количество витамина С, который является очень мощным антиоксидантом, необходимым всем без исключения женщинам. Ведь благодаря ему формируются волокна коллагена, сохраняющего молодость и красоту кожи и защищающего организм от свободных радикалов.

Рецепт приготовления кваса

Приготовить этот напиток не составит труда даже в том случае, если человек никогда этим не занимался. Виноградные листья, польза и вред которых давно изучены, мелко нарезаются для того, чтобы процесс брожения шёл быстрее, и закладываются в банку. На посуду объёмом 3 литра следует взять половину стакана сахарного песка и изюминки в количестве пяти штук. Все подготовленные ингредиенты заливаются горячей водой, сверху банка прикрывается отрезом марли и оставляется в тепле на два или три дня. Чем выше температура в помещении, тем быстрее квас будет готов.

Приготовить этот великолепный напиток можно и впрок. Достаточно применить процесс стерилизации - и банки с квасом будут стоять в погребе длительное время. Только открывать их в этом случае следует осторожно, так как при снятии с них крышек происходит такой же эффект, как при открывании бутылки шампанского.

Листья винограда для приготовления чая

Не только для приготовления прохладительных напитков используется человеком свежая зелень виноградной лозы. Очень многие заваривают из неё ароматный тонизирующий чай. Те, кто впервые его пробуют, сразу же становятся поклонниками этого великолепного напитка. Если человеку предложат выпить чай из виноградных листьев, вред и польза его наверняка заинтересуют.

Можно сразу сказать, что благоприятное воздействие напитка на организм во много раз превосходит вред от него. Виноградные листья, заваренные в виде чая, не рекомендуются только в тех случаях, когда человек страдает проявлениями сахарного диабета или желудочно-кишечными заболеваниями.

виноградные листья калорийность польза и вред

Также консультация специалиста требуется тем, у кого развито ожирение или присутствует язва желудка. Воздержаться от виноградного чая следует и женщинам в третьем триместре беременности из-за влияния листьев на деятельность молочных желез. А во всех остальных случаях листья винограда не имеют никаких противопоказаний и при умеренном употреблении приносят человеку неоценимую пользу.

Сбор и хранение

И на зиму можно заготовить виноградные листья. Польза и вред приготовленных из них в холодную пору блюд волнуют многих домохозяек. Но, судя по тому, насколько широко в кулинарии применяется такой ингредиент, можно говорить о том, что полезных свойств у него намного больше, чем вредных.

квас из виноградных листьев польза и вред [

Для того чтобы они не потеряли свои свойства во время заготовки, следует соблюдать определённые правила:

  • Используется для этих целей только самая молодая весенняя листва.
  • Самым простым способом будет упаковка листьев в полиэтиленовый пакет с минимальным доступом воздуха и заморозка.
  • Эффективной будет и засолка - ошпаренные листья сворачиваются в трубочки, укладываются в банки и заливаются горячим рассолом. Такая заготовка используется в любых кулинарных рецептах и в зимнее время полностью заменяет свежую листву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.