Как сделать творог из кефира: рецепт

Все знают о пользе творога с самого детства. Но если в детстве мы ели его по принуждению, то в совершеннолетнем возрасте мы едим его с удовольствием. Скорее всего, теперь вы вряд ли сможете купить натуральный продукт, но если вы действительно этого хотите, то можете приготовить творог в домашних условиях. Это проще, чем кажется. А сколько различных блюд можно приготовить из натурального творога!

творог из молока и кефира

Творог из кефира в домашних условиях

При приготовлении творога никакой сложности не возникает. Это не занимает много времени, чему обрадуется любая хозяйка. Приготовление этого натурального продукта потребует не больше часа, из которого на работу нужно около 15 минут, не более.

  1. Налейте кефир в кастрюлю, поставьте ее на огонь и нагрейте содержимое температуры до 60-70 ° C. После этого сыворотка постепенно начнет отделяться от творога.
  2. Аккуратно перемешайте содержимое.
  3. Затем берем дуршлаг, накрываем его марлей в 3-4 слоя и выливаем содержимое кастрюли.
  4. Оставьте творог в дуршлаге на один час, чтобы вся сыворотка стекла.
  5. Далее мы выкладываем полученную массу на тарелку, смешиваем его с мелко нарезанной зеленью, солью - и домашний творог готов.

Если вы хотите подать к столу творог как лакомство, то следует добавить сахар вместо соли и зелени.

Сладкий творог из кефира дома можно подавать с любой сладкой начинкой: фруктовым сиропом, сгущенным молоком, вареньем, орехами, лесными ягодами, фруктами и так далее.

творог с ягодами

Творог в домашних условиях из замороженного кефира

Суть этой технологии почти не отличается от обычной формулы, но из замороженного кефира творог получается необычайно легким и воздушным.

Процесс приготовления следующий:

  1. Положите упаковку кефира в морозильник и оставьте его там на 6-7 часов. Данного времени хватит, чтобы заморозить кефир.
  2. Через указанное время выньте упаковку из морозильной камеры, удалите из нее замороженную массу и перенесите на дуршлаг, который заранее уже расположен на глубокой чаше.
  3. Потребуется, чтобы вся сыворотка ушла, поэтому оставляем эту массу еще на 6 часов, но уже при комнатной температуре. По истечении 6 часов вкусный и полезный творог из кефира в морозильной камере можно смело употреблять в пищу!
творог с молоком и сыром

Домашний творог на водяной бане

Предлагаем еще один простой способ, как получить вкусный и полезный творог. Сделаем его на водяной бане.

Мы кипятим воду в кастрюле, сверху помещаем миску с кефиром, нагреваем на протяжении получаса, перемешиваем.

Чистую сухую миску накрываем марлей, как было указано выше, или мелким ситом и выливаем приготовленный кефир. Оставляем до тех пор, пока вся сыворотка не стечет.

После этого мы перекладываем полученную массу на тарелку. Творог из замороженного кефира готов.

Если ваш ребенок отказывается есть творог, то попробуйте приготовить из него творожные пирожные, блины, сырники, кексы и так далее.

творог с клубникой

Домашний творог из молока

Чтобы приготовить домашний творог из молока и кефира, нужно выполнить следующее:

  1. Берем молоко и кефир в соотношении 1:1. Рекомендуется добавлять молоко комнатной температуры.
  2. Налейте его в кастрюлю или мультиварку. Добавьте соль по вкусу. Не забудьте помешивать, потому что может подгореть.
  3. Когда на молоке появляются пузырьки, наливаем кефир. Выключить нужно тогда, когда начинает отделяться сыворотка.
  4. Мы ждем минут 15-20, чтобы ингредиенты смешались и образовалась сыворотка.
  5. Затем нужно еще раз разогреть получившуюся консистенцию, не забывая помешивать. Через некоторое время мы видим, как получаются крупные зерна творога, смешанные в сыворотке.
  6. Далее перекладываем его на очень мелкое сито или марлю, чтобы сыворотка стекла.
  7. Если вам хочется получить сухой и плотный творог, то отожмите его вручную. Или оставьте его на некоторое время, дайте ему достичь нужной консистенции.
  8. Когда вам покажется, что этого достаточно, переложите творожную массу на тарелку.
  9. Творог уже готов к употреблению
миска с творогом

Оладьи с творогом на кефире

Это несложное и неимоверно ароматное блюдо станет лучшим решением в качестве завтрака.

Распределите творог по тарелке, перетрите его с яйцом, сахаром и солью. Творог следует брать сухой и рассыпчатый. Если творог водянистый, при добавлении сахара он даст лишнюю воду. Вам может понадобиться больше муки.

Нужно просеять муку с содой. Постепенно добавляем муку в творог, тщательно растирая все вилкой. После того как высыпали стакан муки, добавьте 200 г кефира, затем снова стакан муки и такое же количество кефира.

Взбейте тесто с помощью миксера и разогрейте сковороду. Налейте растительное масло так, чтобы оладьи почти плавали в нем. В противном случае они окажутся сухими. Обжарьте оладушки на среднем огне с обеих сторон. Желательно после обжарки выложить их на бумажные полотенца, чтобы те впитали в себя лишнее масло.

Секреты приготовления

Способ, как сделать творог из кефира, как и любые другие продукты, имеет свои особенности, о которых каждой хозяйке следует знать. Давайте расскажем о них чуть подробнее, чтобы к моменту подготовки вы были полностью вооружены.

Вы можете получить творог не только из свежего кефира. Творог из прокисшего кефира ничем не хуже. Принцип приготовления точно такой же, как и из свежего.

Чтоб сделать творог для маленького ребенка, нужно запомнить несколько особенностей:

  • кефир следует брать однородный по составу;
  • творог из прокисшего кефира не подходит для грудных детей, нужен только свежий;
  • если вы хотите добавить фруктов, тогда сначала их необходимо тщательно измельчить блендером.

Жирность творога зависит от жирности кефира. Чем больше содержится жира в кефире, тем выше калорийность продукта. Обычно используют кефир с жирностью не менее 3 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.