Бограч по-закарпатски: рецепт с фото

Бограч по-закарпатски, рецепт которого описан далее, представляет собой традиционное венгерское блюдо. Как правило, готовится оно из нескольких сортов мяса (говядины, телятины, рульки, ребрышек и прочего). Также следует отметить, что неотъемлемой частью такого обеда выступает копченое сало с мясной прослойкой. Кроме того, в это европейское блюдо нередко добавляют домашние колбаски и различные специи (паприку, чеснок, тимьян и острый перец).

бограч по закарпатски рецепт

Бограч по-закарпатски: рецепт с фото

Не зря рассматриваемое блюдо называют мужским, ведь оно получается очень сытным и калорийным. Разумеется, такой обед можно употреблять и представительницам слабого пола. Однако следует сразу же предупредить, что он может заметно испортить фигуру.

Так как делать бограч по-закарпатски? Рецепт с фото предлагается вашему вниманию. Процесс приготовления этого блюда требует использования:

  • говядины свежей – около 300 г;
  • телятины жирной – примерно 300 г;
  • ребер свиных копченых - 400 г;
  • сала копченого с мясными прослойками – не более 50 г;
  • колбасок сырокопченых - 2 шт. (по желанию);
  • красного перчика сладкого – 1 шт.;
  • картофеля среднего размера – 3 клубня;
  • чеснока свежего - 4 зубчика;
  • перца острого – ½ стручка;
  • перца молотого черного – применять по вкусу;
  • сухого тимьяна - ½ десертной ложки;
  • петрушки (зелени) - 1 пучок;
  • укропа свежего - 1 пучок;
  • вина красного сухого – 200 мл;
  • паприки сладкой – 1 десертная ложка;
  • томатов свежих - 2 небольших шт.;
  • лука репчатого - 4 головки;
  • яйца крупного - 1 шт. (для чипеток);
  • муки светлой – около 1 стакана (для чипеток).
    бограч рецепт по закарпатски

Подготовка продуктов

Как сделать бограч по-закарпатски? Кулинарный рецепт этого блюда требует сначала подготовить все ингредиенты, а только потом приступить к их термической обработке.

Мясные продукты необходимо тщательно помыть, удалить все несъедобные части, а затем нарезать средними кусками. Что касается овощей, то их чистят и шинкуют кубиками. Также отдельно натирают на терке свежий чеснок и рубят зелень.

Приготовление мяса

Как следует готовить бограч? Рецепт по-закарпатски требует использования большой и толстостенной кастрюли. В нее выкладывают нарезанное копченое сало и ставят на средний огонь. После того как продукт растопится, к нему добавляют порубленный репчатый лук. Добившись прозрачности, овощ сдабривают сладкой паприкой. После этого к ингредиентам отправляют говядину, телятину и свиные ребра.

Перемешав продукты, их держат на огне около трех минут, а затем заливают водой, солят, доводят до кипения и варят около двух часов, периодически помешивая ложкой.

Делаем чипетки

Бограч по-закарпатски, рецепт которого предусматривает использование нескольких сортов мяса, требует обязательного применения чипеток. Делаются они довольно быстро. К куриному яйцу добавляют щепотку соли, а также пшеничную муку.

Замесив крутое тесто, его скатывают в тонкую колбаску и нарезают небольшими кусочками. После этого изделия выкладывают на доску, присыпанную мукой, и сушат при комнатной температуре до тех пор, пока блюдо не будет практически полностью готово.

бограч по закарпатски рецепт с фото

Добавляем овощи

Как сделать вкусный и наваристый бограч? Рецепт по-закарпатски требует обязательного использования овощей и специй. Сначала к приготовленному мясу выкладывают кубики моркови, острый перчик, молотый перец, тимьян и чеснок.

Перемешав все компоненты, их готовят около 10 минут, а затем добавляют картофель, томаты, сладкий перец и копченые колбаски. В таком составе густое и ароматное блюдо тушат на протяжении получаса. При этом к нему рекомендуется дополнительно добавить питьевую воду. Жидкость должна покрывать блюдо на 1 большой палец.

Завершающий этап

Теперь вы имеете общее представление о том, как готовится бограч по-закарпатски. Рецепт предусматривает применение большого количества различных ингредиентов, поэтому для приготовления требуется большая кастрюля.

После того как все овощи будут готовы, к густому и наваристому супу выкладывают чипетки, а также свежую зелень и варят его на протяжении пяти минут. По прошествии времени кастрюлю снимают с плиты и настаивают блюдо под крышкой около получаса.

Как подавать гостям?

При соблюдении всех вышеописанных правил у вас получится очень вкусный и наваристый бограч по-закарпатски. Рецепт данного кушанья следует обязательно хранить в своей кулинарной книге, особенно если в вашей семье очень много мужчин.

бограч по закарпатски рецепт в хлебе

После того как венгерский суп будет готов, его раскладывают по тарелкам и тут же преподносят к столу. Дополнительно к такому блюду рекомендуется преподнести ломтик белого хлеба.

Как красиво подать к столу бограч по-закарпатски: рецепт

В хлебе такой суп следует преподносить лишь в том случае, если вы хотите удивить своих гостей необычно оформленным блюдом. Однако для этого вам придется отдельно выпечь круглые и объемные булочки. Для этого нам понадобятся следующие продукты:

  • мука ржаная – около 250 г;
  • мука пшеничная - примерно 250 г;
  • дрожжи в пакетиках сухие – 1 десертная ложка;
  • вода питьевая теплая – 500 мл;
  • соль поваренная – 1,5 десертные ложки;
  • сахар – 1 большая ложка.

Приготовление теста

Тесто для пресных булочек месится довольно легко. В теплой воде растворяют сахар, а затем добавляют дрожжи и оставляют их в покое на ¼ часа. После этого к продуктам всыпают соль, пшеничную и ржаную муку. Замесив густое тесто, его накрывают полотенцем и ставят в теплое место на 80 минут.

Делаем булочки

После того как тесто поднимется, его делят на 4-6 равных частей и формируют большие и круглые булочки. Их выкладывают на смазанный противень и отправляют в духовку для выпекания. Через 35-50 минут хлеб для бограча должен полностью приготовиться. Его вынимают и остужают.

Как подавать бограч в хлебе?

Ввиду того, что бограч представляет собой густой и наваристый суп, он идеально подходит для подачи к столу в хлебе. Для этого у всех остывших изделий срезают шляпку, а мякоть полностью вынимают, оставляя лишь толстые стенки. Затем в хлебные тарелочки выкладывают горячее блюдо и сразу же преподносят его к столу.

бограч по закарпатски кулинарный рецепт

Употреблять такой венгерский суп не следует слишком медленно. По мере уменьшения количества бограча необходимо съедать и хлебную тарелочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.