Лечение витилиго народными средствами достаточно эффективно, но занимает много времени

Витилиго является кожным заболеванием, при котором образуются пятна белого цвета, потому что они лишены такого пигмента, как меланин. Это заболевание достаточно сложно в лечении, потому что до конца не изучено. Витилиго никоим образом не влияет на состояние организма, но как эстетический недостаток может стать причиной возникновения и развития серьезной психологической травмы.

Это заболевание с одинаковой частотой поражает представителей обоих полов молодого и среднего возраста. Но по официальной статистике чаще все же болеют женщины. Происходит это потому, что именно представительницы прекрасного пола трепетно относятся к эстетичному виду своей кожи и чаще обращаются за врачебной помощью.

Заболевание, как правило, возникает незаметно и чаще всего внезапно. Все начинается с небольшого пятнышка, имеющего неправильное очертание. Специалисты выяснили, что витилиго является генетически обусловленным заболеванием. Кроме того, на его возникновение и развитие могут повлиять нарушения в эндокринной системе, серьезные стрессы и психические травмы, сбои в функционировании щитовидной железы, различные инфекции, интоксикации и т.д.

Практически перед всеми, у кого появились первые белые пятна, встает вопрос: как избавиться от витилиго? Дело это очень непростое и занимает достаточно большой период времени. Сначала нужно выяснить причину появления заболевания, а это довольно сложно, потому что практически у каждого пациента она своя.

Решая вопрос, как вылечить витилиго, многие пациенты останавливают свой выбор на народных средствах, которых достаточно много. Но все же, чтобы не нанести вред своему организму перед началом такого лечения следует проконсультироваться с врачом.

Лечение витилиго народными средствами достаточно популярно и многим приносит если не полное излечение, то позволяет значительно улучшить состояние кожи и не допустить дальнейшего прогрессирования этой патологии. Рецептов для лечения этого заболевания довольно много и не все они однозначно приемлемы.

Лечение витилиго народными средствами включает множество рецептов, которые применяют наружно. Одним из самых доступных и эффективных рецептов является смазывание пятен соком ревеня. Процедуру нужно выполнять не мене 2 - 3 раз за сутки. Сок из корня этого растения позволяет окрасить кожу в цвет естественного загара. Аналогичного эффекта можно добиться при помощи листьев от грецкого ореха и его околоплодников, которые настояны на спирту в пропорции 1:10. Процедуру по смазыванию пораженных мест проводят ежедневно, но не более двух раз. Еще одним простым, но довольно эффективным способом провести лечение витилиго народными средствами – использовать красную глину. Ее можно найти на дне многих рек или на склонах холмов. Глину смешивают с соком имбиря в одинаковой пропорции и прикладывают к пятнам не чаще, чем раз в течение суток. В такой глине содержится много меди, которая будет способствовать возвращению пигментации. Применение имбирного сока в этом рецепте позволяет увеличить приток крови к больному месту.

Лечение витилиго народными средствами позволяет использовать различные настойки, взвары и отвары внутрь. Причем многие из них делаются с применением крепкого алкоголя, но есть эффективные средства и без такового. Одним из самых известных рецептов является настой из зверобоя продырявленного. Для того чтобы его приготовить необходимо столовую ложку этого высушенного лекарственного растения залить 250 мл горячей воды и выпарить до половины объема. Полученный отвар нужно процедить, тщательно отжав остатки зверобоя. Принимать такое лекарство следует трижды в сутки. Дозировка - одна столовая ложка. Одновременно следует этот же отвар использовать и наружно. Лечение следует продолжать не менее полугода, придерживаясь схемы: 3 недели ежедневного приема, а затем неделя перерыва и т.д. Многие отмечают эффективность такого лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.