«Джанго освобожденный»: актеры, роли, интересные факты

Квентина Тарантино можно смело назвать одним из самых гениальных и неординарных режиссеров современности. Каждый его фильм производит на зрителей неизгладимое впечатление и заставляет пересматривать его снова и снова. Не стал исключением и фильм 2012 года «Джанго освобожденный». Актеры, как и всегда у Тарантино, были подобраны идеально, поэтому роли получились эффектными и запоминающимися.

джанго особожденный актеры

Возрождение жанра

Эпатажный режиссер решил возродить умирающий было жанр спагетти-вестерна, и у него получилось, но, конечно же, в собственной неподражаемой тарантиновской манере. Фильм «Джанго освобожденный» был принят как зрителями, так и критиками на ура, о чем свидетельствуют отличные кассовые сборы почти в полтора миллиарда долларов, а также многочисленные номинации и награды самых разных кинопремий, в том числе и «Оскара». Некоторые элементы сюжета, а также название своего фильма Квентин Тарантино взял из итальянского вестерна 1966 года «Джанго» режиссера Серджо Корбуччи. Интересен также и тот факт, что главный герой первого фильма, Франко Неро, исполнил небольшую роль владельца мандиго Америго Вассеппи в киноленте «Джанго освобожденный». Актеры, сыгравшие как главные, так и второстепенные роли заслуживают отдельного внимания.

фильм джанго освобожденный

Перипетии в поисках Джанго

В роли бывшего раба Джанго Квентин Тарантино изначально видел Уилла Смита и даже вел с ним переговоры на эту тему. Но актер и режиссер не сошлись во мнениях насчет сцены убийства Кельвина Кэнди, и Смит отказался от роли. После этого рассматривались еще такие кандидатуры, как Крис Такер, Идрис Эльба и Терренс Ховард, но в итоге роль получил актер Джейми Фокс, известный такими работами, как «Законопослушный гражданин» и «Рэй». Режиссера подкупило умение Фокса отлично ездить верхом. Кстати, Джейми привел на съемочную площадку свою лошадь Читу, и именно ее зрители видели на экране. Жену главного героя, Брумхильду, сыграла Керри Вашингтон. Благодаря тому, что Фокс и Вашингтон играли супругов во второй раз (первый был в музыкальной драме «Рэй»), пара очень органично смотрелась на экране. По мнению многих зрителей, Джейми был слишком серьезен на экране, так как для довольно комедийного фильма Тарантино ему не хватало ироничности, но в целом образ Джанго ему удался.

Роль, достойная «Оскара»

Роль доктора Кинга Шульца была написана Квентином специально для Кристофа Вальца. С этим актером Тарантино уже работал вместе над фильмом «Бесславные ублюдки». Помимо этой ленты Кристоф Вальц известен также по таким проектам, как «Резня», «Мушкетеры» и «Воды слонам!». Отсылка к последнему упоминается интересным образом в «Джанго освобожденном». В «Воды слонам!» Вальц был хозяином передвижного цирка, а его герой Кинг Шульц упомянул, что имеет опыт управления таким цирком. Кристоф настолько отдавался работе на съемочной площадке, что даже умудрился получить травму. Но его усилия точно не пропали даром, ведь за роль Шульца актер получил главную награду для любого представителя кинематографа – «Оскар».

кристоф вальц

Хозяин Кэндиленда

Фильм «Джанго освобожденный» стал первым опытом для Леонардо Ди Каприо в воплощении злодеев. До этого момента у него подобных ролей не было. Но примечательно, что роль Кэльвина Кэнда Тарантино писал именно под Ди Каприо. И персонаж действительно получился отличный, эдакий подонок-рабовладелец, да еще и расист, что расстроило актера. Однако, по заверениям режиссера, такой зловещий Кэнди и должен был получиться. Во время одной из сцен Леонардо случайно разбил бокал и порезал руку до крови, но продолжил играть. Тарантино счел момент завораживающим и очень реалистичным, так что снятый материал попал на экраны. Удивителен тот факт, что имя Леонардо Ди Каприо впервые за последние 16 лет было не первым на афишах и рекламных плакатах к фильму.

актер джейми фокс

«Джанго освобожденный»: актеры второго плана

Помимо тройки главных персонажей, в фильме также были и другие колоритные роли. Жутковатый чернокожий дворецкий Стивен – эту роль Тарантино сделал специально под потрясающего Сэмюэла Л. Джексона. Игра этого актера – настоящий шедевр. Несомненно, Стивен – один из самых запоминающихся персонажей этого вестерна.

Участие в проекте некоторых звезд с мировым именем было заявлено еще до выхода фильма «Джанго освобожденный». Актеры, у которых не получилось принять участие в ленте по причине несогласованности съемочных графиков с другими проектами: Кевин Костнер, Джозеф Гордон-Левитт, Саша Барон Коэн, Майкл К. Уильмс и Курт Рассел. Персонажей Левитта, Коэна и Уильямса режиссер даже удалил из сценария. Но у Тарантино есть настоящий талант раскрывать актеров. Так что даже неизвестные или вышедшие в тираж актеры у него начинают сиять, как настоящие звезды. Так что остальные актеры тоже показали себя на высоте. Из Дона Джонсона получился замечательный Спенсер «Большой папа» Беннет, Уолтон Гоггинс отлично сыграл Билли Крэша, а Джеймс Ремар и Джеймс Руссо – братьев Спек. Еще один занимательный факт: изначально на роль сестры Кэльвина Лары режиссер хотел пригласить эпатажную Леди Гагу, но передумал и отдал эту роль Лауре Кайот, которая ранее снималась в его фильме «Убить Билла 2». Сам Тарантино, как обычно в своих фильмах, появился в эпизодической роли работника компании Лекинта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.