"Банеоцин" (порошок): инструкция по применению, аналоги и отзывы

Современный фармацевтический рынок насыщен антибактериальными препаратами самого разного назначения. Среди них есть медикаменты как для внутреннего, так и для наружного применения. Формы выпуска таких препаратов также могут быть самыми разными. Это могут быть таблетки, растворы для инъекций, суспензии, порошки. Одним из самых широко используемых препаратов антибактериального воздействия для наружного применения можно назвать «Банеоцин». Порошок инструкция рекомендует применять при самых разных воспалительных процессах в организме человека.

Основные составляющие и формы выпуска

В состав лекарственного средства «Банеоцин» входят два бактерицидных компонента, оказывающих синергическое влияние (суммарный эффект от воздействия двух или более компонентов, превосходящий эффективность каждого составляющего элемента по отдельности) на очаг воспалительного процесса. Первый составляющий элемент – бацитрацин цинка – принадлежит к группе полипептидных антибиотиков. Второй компонент – неомицина сульфат – является представителем антибиотиков группы аминогликозидов.

банеоцин порошок инструкция

Выпускается это лекарственное средство в виде порошка для наружного применения и мази. В первом случае в качестве вспомогательного элемента у медикамента «Банеоцин» состав (порошок) содержит порошковую основу. В состав мази входят, кроме двух антибактериальных компонентов, дополнительно ланолин и белый мягкий парафин.

Фармакологическое воздействие

Каждый из составляющих элементов медикамента имеет свою сферу влияния. Результатом бактерицидного воздействия бацитрацина является ингибирование процессов синтеза компонентов клеточной мембраны. Эта составляющая "Банеоцина" проявляет активность в отношении целого ряда грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, фузобактерий и актиномицетов. Достаточно сказать, что устойчивые к воздействию бацитрацина штаммы бактерий встречаются достаточно редко.

Неомицин, в свою очередь, тормозит синтезирование белка в клетках бактерий. Он также активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Стоит сказать, что всасываемость нанесенного на рану состава крайне низка. По этой причине на месте нанесения препарата его концентрация достигает максимальных значений. Кроме всего выше сказанного надо отметить, что "Банеоцин" (порошок) инструкция позволяет применять на открытых раневых поверхностях, потому что биологические материалы в виде крови и гнойных масс не оказывают никакого воздействия на антимикробную эффективность лекарственного средства.

В каких случаях показано применение «Банеоцина»?

банеоцин порошок инструкция отзывы

Сфера применения этого лекарственного средства достаточно обширна. «Банеоцин» (порошок) инструкция по применению рекомендует использовать при поверхностных поражениях участков кожи небольшой площади, вызванных микроорганизмами, чувствительными к медикаменту. Сюда можно отнести бактериальные поражения вторичного характера, возникающие при язвах, экземе, герпетических инфекциях, ветряной оспе, при инфицировании ран, появляющихся при варикозах. Кроме того, данное антибактериальное средство эффективно при поверхностном инфицировании кожи (прокалывание мочек ушей, трансплантация кожи и т. п.), при терапии посттравматических инфекций и инфекций, проникших в кожный покров при ожогах.

Широко используется медикамент и в хирургии в качестве компонента комплексной терапии во время послеоперационного периода (в том числе при проведении эпизиотомии – рассечения промежности и задней стенки влагалища при сложных родах), мастита при дренировании.

Детям также достаточно часто назначается лечение с применением медикамента «Банеоцин» (порошок). Инструкция по применению для новорожденных малышей рекомендует этот препарат для лечения бактериального пеленочного дерматита, для профилактики омфалита (пупочной инфекции). Также он будет достаточно эффективен при ветрянке, мокнущем импетиго, при профилактике пупочной грыжи.

Кроме того, лекарственное средство «Банеоцин» (порошок) инструкция по применению для детей постарше рекомендует использовать при таких заболеваниях, как карбункулы, фурункулы, гнойный гидраденит, паронихия (воспаление околоногтевого валика). Хорошего эффекта можно добиться при пролечивании вторичных кожных бактериальных инфекций (порезы, ссадины, дерматозы, ожоги). У пациентов всех возрастных категорий «Банеоцин» применяют только на пораженных участках кожи.

В некоторых случаях допустимо воспользоваться повязкой. К примеру, если «Банеоцин» (порошок) для новорожденных малышей будет использоваться при обработке плохо заживающей пупочной ранки, вполне допустимо наложить неплотную повязку ребенку на животик.

Порошок «Банеоцин» станет отличной заменой зеленке (эффективность которой значительно ниже) при лечении ветрянки. Мокнущие пузырьки присыпаются порошком дважды в сутки до тех пор, пока не образуется корочка. Кроме бактерицидного эффекта лекарственное средство снимает зуд и таким образом предотвращает расчесывание пузырьков детьми.

Еще одной областью, в которой это лекарственное средство проявляет себя как весьма эффективное, является косметология. Самые разные воспалительные высыпания на лице (в особенности гнойной природы), угревая сыпь проигрывают в борьбе с медикаментом «Банеоцин». Порошок от прыщей и прочих кожных проблем использовать достаточно проблематично. А вот мазь с успехом справится с любыми высыпаниями на лице.

Противопоказания

Как и у любого современного лекарственного средства, имеются и противопоказания для использования медикамента «Банеоцин» (порошок). Применение его недопустимо при наличии у пациента повышенной чувствительности к любому из его компонентов, к антибиотикам из группы аминогликозидов. Не применяют его при поражениях обширных участков кожи, т.к. в таких случаях возможны резорбция (всасывание) и развитие ототоксического эффекта.

банеоцин порошок применение

Достаточным основанием для отказа от применение антибиотика «Банеоцин» является наличие тяжелых отклонений в сфере кардиологии, нефрологии, экскреторные нарушения. Не назначают препарат тем пациентам, у которых имеются отклонения в функционировании кохлеарной и вестибулярной систем. Если существует вероятность развития неконтролируемого процесса абсорбирования антибиотика, «Банеоцин» (порошок) инструкция также применять не рекомендует.

Недопустимо вводить лекарственное средство в слуховой проход в тех случаях, если нарушена целостность барабанной перепонки. Также «Банеоцин» нельзя наносить на участки кожи вокруг глаз. Беременность, лактация, разного рода глазные инфекции являются противопоказаниями для применения этого лекарственного средства.

С большими предосторожностями мазь и порошок «Банеоцин» назначаются пациентам с ацидозом, страдающим миастенией или любыми другими отклонениями в функционировании нервной и мышечной систем. Указанные состояния причисляют к противопоказаниям, имеющим относительный характер, поскольку применение «Банеоцина» в принципе допустимо, но под строгим контролем пациентов за своим самочувствием. Если состояние здоровья ухудшается, препарат незамедлительно отменяют.

Режим дозирования

«Банеоцин» (порошок) инструкция по применению рекомендует применять от 2 до 4 раз в течение суток. Курс терапии обычно продолжается 7 дней. Способ применения – распыление порошка тонким слоем на пораженный участок кожного покрова. В случае необходимости проведения повторного курса лечения максимальную дозу медикамента придется снизить вдвое.

Если лекарственное средство применяется при ожогах, площадь поражения которыми превышает 20% поверхности всего тела, «Банеоцин» допустимо использовать не более 1 раза в течение суток (особенное если имеется проблема почечной дисфункции).

чем заменить банеоцин порошок

В том случае, когда «Банеоцин» используется для борьбы с высыпаниями на лице, его наносят точечно на прыщи или угревую сыпь. Делается это однократно в течение дня, предпочтительнее всего перед сном. Если площадь поражения кожи на лице прыщями и угрями достаточно велика, то мазь наносят тонким слоем на весь пораженный участок. Ежедневно такие процедуры можно проводить в течение 1-2 недель. Далее следует сделать перерыв. Практика показывает, что обычно для ликвидации поражений на коже лица бывает достаточно 2-3 обработок. Также с успехом можно использовать «Банеоцин» для профилактики воспалений на коже лица. Вечером выдавливаются все прыщики, угри и комедоны, и на эти места накладывается мазь. Как правило, утром кожа гладкая и чистая, без следов от выдавленных прыщей, гнойников.

Применительно к степени воздействия медикамента «Банеоцин» (порошок) инструкция по применению, отзывы медработников и потребителей говорят о повышении эффективности антибиотика при наложении марлевой повязки.

Превышение допустимой дозы: симптомы, лечение

Если по каким-либо причинам «Банеоцин» будет применяться в дозах, значительно превышающих рекомендованные врачом и инструкцией, то в результате всасывания активных составляющих медикамента существует вероятность развития реакций нефротоксического или ототоксического типа. Особенно должны быть внимательны к своему состоянию пациенты с трофическими язвами. Лечение состояний передозировки представляет собой симптоматическую терапию.

Возможные побочные эффекты

Если применять достаточно длительное время медикамент «Банеоцин» (порошок) для детей и взрослых пациентов, существует вероятность развития различных аллергических проявлений. Таковыми чаще всего при использовании «Банеоцина» являются сухость кожи, шелушение, гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа), сыпь, зуд, контактная экзема.

Если у пациента площадь поражения поверхности тела значительна, медработникам необходимо иметь в виду, что у таких больных в результате усиленной абсорбции лекарственного средства могут развиться отклонения в функционировании кохлеарной и вестибулярной функций, нарушения нервно-мышечной проводимости, слухового восприятия.

Кроме того, длительный период применения «Банеоцина» (и порошка, и мази) может стать причиной развития грибковых инфекций. Это, в свою очередь, потребует применения дополнительных медицинских препаратов.

Взаимодействие с другими веществами и специальные указания

При параллельном применении аминогликозидов и цефалоспоринов есть вероятность развития системной абсорбции и, как следствие, проявления нефротоксических реакций. Прием вместе с «Банеоцином» мочегонных препаратов типа «Фуросемида», этакриновой кислоты способен усилить выраженность реакций нефро- и ототоксичности.

банеоцин порошок для детей

При одновременном применении обезболивающих лекарственных средств, миорелаксантов, анальгетиков опиоидного происхождения и медикамента «Банеоцин» (порошок) инструкция, отзывы пациентов и лечащих врачей сообщают о риске развития отклонений в процессах нервно-мышечной проводимости. Не рекомендуется совмещать прием «Банеоцина» и алкоголя (впрочем, это касается практических всех медицинских препаратов).

Для пациентов, страдающих отклонениями в функционировании печени и почек, высок риск развития различных токсических эффектов. В этих случаях перед началом курса терапии и в его процессе рекомендуется проводить мониторинг анализов мочи и крови, производить аудиометрические исследования.

В период беременности и в процессе лактации этот препарат надо использовать с осторожностью. Неомицин – один из составляющих компонентов «Банеоцина» – способен преодолеть плацентарный барьер и спровоцировать повреждение кохлеарного аппарата (части внутреннего уха) развивающегося плода.

Также не рекомендуется в это время решать вопрос о том, чем заменить «Банеоцин» (порошок), самостоятельно. Чтобы избежать неприятностей, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Аналогичные медикаменты

Обе формы выпуска «Банеоцина» (мазь, порошок) не имеют лекарственных препаратов-синонимов (медикаментов, в составе которых имеются те же основные компоненты). Однако имеет «Банеоцин» (порошок) российские аналоги, которых разработано достаточно большое количество. Из наиболее часто используемых можно назвать мази «Гентамицин» и «Гелиомицин», «Неомицин» и «Супироцин», «Линкомицин» и «Бактробан». Широко применяется такая лекарственная форма, как линименты «Левомицетин» и «Синтомицин».

Однако более всего российскому потребителю известен такой аналог «Банеоцина», как «Левомеколь». Этот препарат имеет в своем составе один антибиотик – левомицетин. Кроме бактерицидного воздействия мазь способствует рубцеванию и эффективному ранозаживлению. Но, в отличие от «Банеоцина», «Левомеколь» обладает достаточно сильным раздражающим эффектом. Оба лекарственных средства пользуются заслуженно высоким спросом потребителей. В отличие от «Левомеколя», который выпускается только в форме мази, «Банеоцин» в виде порошка значительно удобнее использовать для присыпания ран, укусов, царапин и других повреждений кожи у детей.

банеоцин порошок инструкция по применению

Вообще бактерицидный эффект от применения медикамента «Банеоцин» (порошок инструкция рекомендует использовать преимущественно для детей, мазь - для взрослых пациентов) медицинские работники считают более выраженным, и при наличии выбора рекомендуют отдать предпочтение именно этому лекарственному средству.

Мнение пациентов о препарате

В настоящее время основная масса потребителей отзывается о медикаменте в положительном ключе. Всегда сопровождает препарат «Банеоцин» (порошок) инструкция. Отзывы в основном оставляют родители маленьких детей, поскольку лекарственное средство с успехом заменяет традиционные йод и зеленку, но, в отличие от них, не щиплется. Обработка любых царапин и ранок не причиняет ребенку никаких болезненных ощущений, и малыш в дальнейшем не отказывается от процедуры.

Вообще, потребители считают, что порошок очень удобен в применении. Его можно взять с собой на прогулку, на дачу, в отпуск. Также родители говорят о том, что лекарственное средство «Банеоцин» относительно дешево стоит, медикамент доступен пациентам с любыми финансовыми возможностями.

Практически никто не написал о развитии каких-либо побочных эффектов от использования порошка «Банеоцин». Однако такой сценарий в принципе возможен, поэтому при первом применении надо обратить внимание на реакцию организма.

банеоцин состав порошок

«Банеоцин» (порошок) инструкция рекомендует применять при прыщах, и здесь отзывы потребителей в основном носят позитивный характер. Препарат быстро и без последствий решает эту проблему. Хотя здесь есть небольшой процент потребителей, отозвавшихся о медикаменте негативно с той точки зрения, что «Банеоцин» (речь в основном идет о мази) сушит кожу и может спровоцировать зуд. Однако эффективность и быстродействие медикамента скрашивают такие небольшие неприятности.

Масса положительных отзывов от потребителей поступает по поводу лечения обожженных поверхностей кожи. Мало того, что ожоги сопровождаются сильными болевыми ощущениями, так еще обожженная поверхность представляет собой практически открытые ворота для инфекции, которая не преминет тут же присоединиться. Применение «Банеоцина» для обработки поверхности в таких случаях происходит безболезненно, без каких-либо неприятных ощущений, и, как правило, хорошо переносится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.