BDRip или HDRip: что лучше? Основные понятия и отличия.

Любители видеопродукции, предлагаемой на современном рынке или на просторах Интернета, вероятно, не раз замечали, что ко многим роликам добавляется непонятное описание с неизменно присутствующим словом Rip (например, HDRip или BDRip). Давайте разберемся, что же это такое.

Что такое Rip вообще?

Начнем с того, что Rip (далее по тексту - «рип») для фильмов, клипов или роликов вообще означает извлечение видео и аудио с какого-то носителя информации типа оптического диска или преобразование сигнала в единый файл, допустим, при записи с HDTV.

bdrip или hdrip что лучше

Если рассматривать вопрос о том, BDRip или HDRip - что лучше, стоит остановиться на самих основных понятиях. Давайте посмотрим, что собой представляют рипы этих двух типов.

Что такое BDRip?

Что касается BDRip, тут имеется однозначный ответ: это преобразование видео и аудиосоставляющих, скажем, фильма, в единый файл другого формата с диска Blu-Ray. Делается это при помощи специальных программ. Как правило, разрешение картинки при таком риппинге составляет 1280 х 720 или 1920 х 1080 пикселей.

чем отличается hdrip от bdrip

Преобразование звука и аудиосигнала производится при помощи различных кодеков, позволяющих применить достаточно высокую степень сжатия начального материала и объединить несколько неудобное хранение полной информации в один файл, который после выполнения всех действий можно будет воспроизвести либо на бытовом, либо в программном плеере.

BDRip или HDRip: что лучше? Тут все зависит только от умения кодировать исходные данные и от программ, при этом применяемых. Но обо всем по порядку. Обратимся к формату HDRip.

Что такое HDRip?

В принципе, если разобраться, HDRip представляет собой преобразованный в файл материал из любого HD-источника высокого разрешения. Это может быть, допустим, HDDVD, телевизионная трансляция HDTV или же BDRip, выбранный в качестве источника для уменьшения размера и изменения оригинального файла.

hdrip или bdrip

Как правило, по качеству картинки разрешение в этом случае составляет 1024 х 720 пикселей, причем даже если в качестве источника для перекодирования выбраны файлы BDRip с разрешением 720p или 1080p. Такое преобразование осуществляется при помощи универсального кодека AVC.

Иногда даже в обозначении HDRip можно встретить свои особенности. Так, например, относительно качества картинки могут применяться два варианта написания, скажем, 720p и 720i. В чем разница? Дело в том, что в первом случае картинка формируется целиком, а во втором состоит из пары изображений (так называемая чересстрочная развертка).

Наверное, каждый уже сделал для себя предварительный вывод. BDRip или HDRip: что лучше? Естественно, на основе предварительной информации любой воскликнет, что по качеству HDRip явно уступает BDRip. Однако не спешите строить умозаключения. Не все так просто.

Чем отличается HDRip от BDRip?

Теперь несколько слов об основных отличиях этих двух рипов. О качестве изображения мы уже сказали. Что касается самих конечных файлов, они имеют разные размеры и форматы.

какое качество лучше bdrip или hdrip

Как правило, рип с Blu-Ray-диска сохраняется в виде файла .mkv (контейнер Matroska) и обычно имеет размер порядка 3,5 Гб и выше (в зависимости от качества картинки и звука, используемых кодеков и декодеров и т. д.).

bdrip или hdrip что лучше

Напротив, файлы HDRip могут быть представлены в виде стандартных видеоданных формата .avi или .mp4. Собственно, звук, как правило, кодируется при помощи LAME MP3 Encoder. Такие файлы весят 1,4-2,2 Гб, а при максимальном сжатии - даже порядка 700 Мб, что позволяет записывать их на обычные CD-болванки. Вероятно, уже понятно, что чем меньше размер (больше степень сжатия), тем хуже качество.

Какое качество лучше: BDRip или HDRIp?

В принципе, как уже понятно, BDRip превосходит HDRip практически по всем параметрам. В первую очередь это касается, конечно же, изображения, которое в рипе с Blu-Ray-диска явно выше. То же самое можно сказать и о звуковых характеристиках. Например, для HDRip вы никогда не добьетесь получения объемного звука, ставшего в последнее время популярнее формата 7.1 (оно-то и присутствует на дисках Blu-Ray, правда, и то не всегда).

чем отличается hdrip от bdrip

Некоторые могут возразить, мол, 7.1 можно получить посредством перекодирования BDRip. Ничего подобного. В лучшем случае будет получено разделение звука 5.1, и никак не выше.

Но теперь, разбираясь в нашей теме («BDRip или HDRip: что лучше?»), добавим несколько слов о том, что очень часто можно встретить ситуации, когда, казалось бы, превосходящий по всем параметрам рип с диска Blue-Ray уступает в качестве HDRip. Причина тут только одна: неумение человека, который производит риппинг, правильно пользоваться средствами перекодирования исходного материала. Понятно ведь, что если, как говорят в народе, руки растут не оттуда, испортить можно любую конфетку.

Заключение

В целом же, если подвести некий итог, можно сказать, что при правильном и качественном преобразовании исходного материала конечное качество BDRip на порядок превосходит HDRip. Это даже не обсуждается. Но тут уж все зависит от умения и практики использования соответствующего программного обеспечения (приложений) и предпочитаемых для преобразования кодеков и декодеров.

Впрочем, думается, даже из такого краткого описания понятно, чем отличаются два вышерассмотренных термина, и какое качество при правильном подходе лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.