ЖК-мониторы ViewSonic: характеристики и отзывы

Многие пользователи, заставшие ЭЛТ-мониторы, наверняка помнят непревзойдённое качество продукции, выпускаемой под брендом ViewSonic. На заре компьютерной эры китайский производитель свободно конкурировал с такими известными компаниями, как Sony, NEC, Panasonic, ничем не уступая им по качеству изготовления продукции. Однако с появлением ЖК-технологии многое на рынке изменилось – появилось множество конкурентов, с которыми приходится бороться ещё и в ценовой категории. В фокусе статьи - ЖК-мониторы ViewSonic, характеристики и отзывы о них.

мониторы ViewSonic

Комплектация и внешний вид

Комплектацией монитора покупателей давно не удивить – стандартный набор, включающий в себя само устройство, подставку, кабель питания и интерфейсный шнур. Также производитель прилагает драйвер для монитора ViewSonic на диске, который вряд ли будет установлен, ведь современные системы приобретаются без дисковода. Не то чтобы поразить, даже удивить покупателя нечем.

Компания ViewSonic давно подозревалась в плагиате дизайна, и ЖК-устройства - не исключени. Каждое из них, которое можно встретить на рынке, уж очень похоже на известные бренды Samsung или LG. Даже монитор ViewSonic Led из новой линейки с красными вставками на панели очень похож на популярную «Т» серию от корейского гиганта.

Казалось бы, покупателя нечем удивить, но нет! Оказывается, лидер на рынке по производству видеокарт, компания nVidia, имеет долгосрочный контракт с известным производителем мониторов ViewSonic и рекомендует его для приобретения всем желающим насладиться 3D-эффектом при просмотре видео или во время игр. Естественно, рекомендуемые мониторы поставляются в комплекте с 3D-очками.

монитор ViewSonic Led

Интерфейсы и качество сборки

И если все производители избавляются от старых интерфейсов, заменяя D-Sub на HDMI, то мониторы ViewSonic странным образом снабжаются множеством древних интерфейсов. Видимо, производитель рассчитывает на то, что большинство покупателей данного бренда - вовсе не обеспеченные люди с компьютерами от Apple.

Порадовать покупателя может наличие крепления VESA, которое присутствует во всех современных моделях. Встроенный четырёхпортовый USB-накопитель тоже вызывает положительные эмоции. Некоторые модели мониторов ViewSonic снабжены встроенной стереосистемой довольно приличного качества. К чему нельзя придраться – это к качеству сборки, она безукоризненна. Очень качественный пластик нигде не прогибается, ничего не скрипит при монтаже. Увидеть какие-то зазоры между корпусом и разъёмами пользователю не удастся, как и найти мельчайшую неровность на поверхности пластиковой панели. Всё подогнано идеально.

драйвер для монитора ViewSonic

О вкусностях

Характеристики монитора ViewSonic заставляют вспомнить ЭЛТ-устройства, у которых было мало конкурентов по отображению качественной картинки. С ЖК-матрицей то же самое – картинка настолько реалистичная, что нельзя от неё оторвать взгляд. Отличная цветопередача даже для TN-матриц. ViewSonic смело может конкурировать с более дорогими устройствами, имеющими дорогую матрицу VA. Даже такому серьёзному производителю не по силам решить вопрос с углом обзора TN матрицы, он-то и портит все впечатления.

Если сравнивать ViewSonic с конкурентами в одной нише, то пользователь будет приятно удивлён. Что для VA-матриц, что для IPS, к качеству воспроизведения сочной картинки нет никаких вопросов. Поначалу возникает ощущение, что производитель увеличил контрастность монитора с помощью настроек, но, зайдя в меню, можно обнаружить огромный запас и яркости, и контрастности. Судя по многочисленным отзывам, владельцев мониторов ViewSonic смущает шрифт в меню управления, такой серьёзный бренд, а текст как набранный на печатной машинке в прошлом веке.

ЖК-монитор ViewSonic

Фирменные «штучки» от производителя

Пусть внешне мониторы ViewSonic не выглядят привлекательно, однако при осмотре устройства пользователь найдёт для себя много полезных функций.

  1. Физический разворот экрана почти на 360 градусов. Как часто в графическом редакторе хочется повернуть экран монитора на 90 градусов, чтобы комфортно работать с портретами. Эта функция окажется очень полезной для дизайнеров, художников и копирайтеров.
  2. Телескопическая стойка. Не каждый монитор может похвастаться хоть какой-то регулировкой по высоте, не то чтобы подниматься почти на 20 сантиметров вверх.
  3. Отсутствие дизайнерской мысли при изготовлении корпуса имеет один положительный момент – подставка имеет идеально ровную поверхность, что позволяет хранить на ней всякую мелочь, не боясь, что она скатится под наклоном и потеряется.

монитор ViewSonic 19

Лучшее устройство для офиса

На рынке устройства ViewSonic вряд ли могут похвастаться низкой ценой, ведь их ниша - средний и высокий класс. Однако это вовсе не мешает им конкурировать с дешёвыми мониторами. Дело в том, что большинство производителей, идя в ногу со временем, перешли на мультимедийные размеры экрана с соотношением сторон 16:9. А вот офисный монитор ViewSonic 19 дюймов производится в старом формате – 4:3, чем и привлекает к себе внимание государственных организаций, учебных заведений и предприятий. Ведь работать с текстом, почтой и бухгалтерскими программами значительно удобнее за квадратным монитором. Да и в качестве информационной панели на стенах государственных учреждений такой экран будет более полезен. Казалось бы, мелочь, но именно устройства с небольшой диагональю приносят прибыль производителям.

мониторы ViewSonic отзывы

Очень интересная модель

Многие родители замечали, как ребёнку трудно овладеть компьютерной мышью. Желание и упорные занятия однозначно приводят к положительному результату, но для этого всё-таки нужно какое-то время. Пытаясь справиться с действиями на экране, очень часто ребёнок начинает тыкать пальчиками в дисплей монитора, но тот никак не желает отвечать на такие действия. А вот ЖК-монитор ViewSonic TD2220 с такой задачей справился бы, ведь 22 дюймовое устройство оснащено матрицей, поддерживающей Multitouch.

Сенсорное управление монитором очень востребовано среди владельцев Windows 8, где манипулятором очень неудобно пользоваться. С поддержкой Multitouch очень удобно проводить презентации для своих коллег по работе, ведь не в каждом офисе есть интерактивная доска. Жаль, что экран не имеет защиты от ударов, иначе можно было бы задействовать устройство в качестве терминала где-нибудь на большом предприятии.

Гулять так гулять!

Если жидкокристаллические мониторы ViewSonic такие безукоризненные по цветопередаче, почему бы не сравнить их с конкурентами в самой дорогой нише? Естественно, матрицы устройств должны иметь одинаковую технологию, и чтобы совсем было интересно, остановиться можно на AH-IPS. Самый дорогой конкурент, как оказалось, представитель Apple с диагональю 27 дюймов. Тестирование заключалось в замерах яркости, контрастности, цветопередачи, а также наличии всевозможных засветов и дефектов в работе.

Результат оказался довольно интересным – практически одинаковые показатели, за исключением того, что экран монитора ViewSonic имел небольшой засвет в правом верхнем углу. По всей видимости, производитель не посчитал это браком при изготовлении устройства. Разгадка была найдена довольно быстро, правда, пришлось разобрать мониторы. Как оказалось, в них установлены одинаковые AH-IPS матрицы, произведённые в Корее на одном из заводов компании LG.

характеристики монитора ViewSonic

О сервисном обслуживании

Китайцы не перестают удивлять, судя по отзывам некоторых владельцев, которые использовали монитор в агрессивной среде (повышенная влажность воздуха). Устройство проработало совсем недолго. Спустя год экран начал мерцать при включении и издавать высокочастотный звук. По сути, такое использование явно не соответствует условиям эксплуатации, заявленным производителям. Однако схема монитора ViewSonic для самостоятельного ремонта никому не пригодилась. Сервисный центр принял все устройства без исключения по гарантии и отремонтировал совершенно бесплатно без каких-либо вопросов, хотя на разъёмах некоторых мониторов отчётливо было видно плесень. Такое отношение производителя к покупателю вызывает уважение, из-за чего в дальнейшем, при покупке мобильных устройств, бренд ViewSonic рассматривается в первую очередь.

В заключение

Как видно из обзора, мониторы ViewSonic, отзывы о котором в средствах массовой информации только положительные, довольно популярны среди населения. Даже высокая цена, по сравнению с конкурентами в одной нише, никого не останавливает. Большую роль играет качество воспроизведения изображения – высокая контрастность и сочность картинки на заводских настройках быстро находят себе поклонников.

Казалось бы, портит всё внешний вид устройства – полное отсутствие дизайнерской мысли просто угнетает при знакомстве с некоторыми моделями, но ведь производитель представил множество модификаций, среди которых всегда найдётся монитор по душе. Так что на этом не стоит зацикливаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.