Виртуальная память компьютера. Как очистить виртуальную память компьютера

Виртуальная память компьютера - это один из стандартных элементов многих операционных систем. Она является очень популярной благодаря большим преимуществам и низкой стоимости.

Современным компьютерам обычно выделено 32 или 64 Мбайт оперативной памяти. Бывает и такое, что в центральном процессоре более 64 Мбайт памяти. В большинстве случаев данного количества не хватает для того, чтобы осуществлять работу многих программ, которые обычно требуют наличия высокой скорости. Т.е. если в одно и то же время загрузить текстовый редактор, несколько программ, электронную почту и Web-браузер, то памяти не хватит. Компьютер потребовал бы закрыть несколько программ, если бы не было виртуальной памяти. В тот момент, когда применяется данный вид памяти, происходит процесс нахождения данных оперативной памяти, которые не были использованы в последнее время. Далее эти данные копируются на жесткий диск. Эта очень удобная операция способна освобождать некоторое количество места в оперативной памяти для того, чтобы загружать новые приложения.

Следует отметить, что многие пользователи даже не знают о существовании виртуальной памяти и думают, что на их компьютере очень много оперативной памяти. Копирование данных происходит автоматически, поэтому пользователи даже не подозревают об этой операции.

Порой возникает ситуация, когда виртуальная память начинает заканчиваться. Но не стоит расстраиваться, ведь для этого существует такое понятие, как очистка памяти данного вида. Если пользователь не знает, как очистить виртуальную память компьютера, то лучше обратиться к специалистам. Они смогут достаточно быстро справиться с возникшей проблемой. Обычно, когда мало виртуальной памяти, то на панели задач в правом углу появляется сообщение, уведомляющее об этом.

Вопрос о том, как очистить виртуальную память компьютера, становится актуальным и в том случае, когда необходимо сохранить конфиденциальность данных, которые остаются в файле подкачки.

Стоит отметить, что функция очистки необходимых файлов обычно отключена. Для того чтобы знать, как очистить виртуальную память компьютера, нужно сначала включить эту функцию. Для этого необходимо выполнить действия, представленные ниже:

1. Пройти в меню "Пуск", а там перейти в "Настройки" и в "Панель управления".

2. Открыть "Администрирование".

3. Кликнуть на папку "Локальная политика безопасности".

4. В "Локальных параметрах безопасности" выбрать "Завершение работы".

5. Правой кнопкой мыши нажать на "Очистку виртуальной памяти компьютера" и выбрать "Свойства".

6. В "Свойствах" нажать "Выключить", а далее - "Применить" и "ОК".

7. После выполнения всех перечисленных действий произойдет изменение статуса на Включен.

Далее следует перезагрузить компьютер два раза.

Существуют и другие способы, помогающие решить вопрос о том, как очистить виртуальную память компьютера. Но вариант, представленный выше, является наиболее удобным и простым.

Иногда очистка данного вида памяти не происходит из-за того, что на некоторых компьютерах могут сбиваться настройки виртуальной памяти. Исправить ситуацию можно самостоятельно. В этом случае настройка виртуальной памяти происходит следующим образом:

1. Следует открыть "Панель управления" и нажать "Система".

2. Выбрать вкладку "Быстродействие".

3. Нажать "Виртуальная память".

4. Выбрать опцию "Задания размера файла подкачки для выбранного жесткого диска".

5. Далее нужно нажать "Жесткий диск".

6. Указать жесткий диск, для которого будет настраиваться виртуальная память.

После удачной настройки виртуальная память будет использоваться в полной мере и позволит пользователям одновременно открывать разнообразные приложения и многие программы, не боясь того, что компьютер будет запрашивать закрытия одной или нескольких программ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.