Анатолийский карабаш: описание, содержание, фото, цена

Далеко не каждый знает, как выглядит собака породы анатолийский карабаш. Однако это очень интересные животные. О том, что собой представляют собаки этой породы, и поговорим далее.

анатолийский карабаш

История и описание

Анатолийский карабаш, или анатолийская овчарка, — это турецкая порода собак. Первые ее представители появились на свет на Анатолийском плато. Ее предками были представители породы кангал, которые бесконтрольно скрещивались с местными собаками.

Некоторые люди сегодня считают анатолийского карабаша пастушьей собакой. Однако это мнение не совсем верно, так как основным предназначением этих великанов является охрана стада от хищников.

Поскольку порода формировалась в тяжелых климатических условиях, а ее представители постоянно находились на открытом воздухе, анатолийский карабаш стал малочувствителен к морозам, жаре. Эти псы совершенно не привередливы в пище и являются очень выносливыми.

собака анатолийский карабаш

Характер

Собака анатолийский карабаш — это очень самостоятельное и умное животное. Поэтому представители породы нуждаются во властном хозяине, который сможет показать своему питомцу, что лидером в их отношениях будет именно он. В противном случае пес не будет слушаться своего владельца, а станет поступать по-своему разумению.

Если вы воспитаете свою собаку правильно, то анатолийский карабаш станет вам верным и надежным другом, а также сторожем и телохранителем, рядом с которым вы всегда сможете чувствовать себя в безопасности. Представители породы отлично ладят с детьми. Поэтому их вполне можно заводить семейным людям.

анатолийская овчарка карабаш

Внешний вид

Внешне анатолийский карабаш похож на представителей таких пород, как кувач и пиреней. От них он отличается более стройным телосложением, скоростью и проворством. В целом же анатолийская овчарка — это крупная сильная мускулистая собака с массивной головой, длинными крепкими ногами и длинным хвостом. Эти животные не имеют ярко выраженного перехода ото лба к морде. Сама же морда слегка вытянута, черепная кость широкая, глаза небольшие овальные, уши низко посаженные, треугольной формы, мочка носа черная. В соответствии со стандартом породы, высота в холке у ее представителей может варьироваться от 71 до 81 сантиметра, а вес составляет от 40 до 65 килограммов. Так что можно назвать настоящими гигантами собак породы анатолийская овчарка.

Карабаш имеет короткую, прямую и очень густую шерсть с мягким подшерстком. В области шеи волосы являются более длинными, чем на других участках тела, образуя своеобразный воротник. В целом шерсть представителей породы отлично защищает их от морозов, жары и непогоды. Что касается окраса, то стандарт допускает любые его разновидности. Однако чаще всего встречаются собаки с черным, тигровым, палевым или песочным окрасом.

Содержание и уход

Поскольку анатолийский карабаш относится к короткошерстным породам, заботиться о его шубке совсем не сложно. Так, эти собаки не нуждаются в регулярном расчесывании. Необходимо лишь в периоды линьки вычесывать подшерсток с помощью специального гребня.

Обратите внимание, что представители этой породы веками жили под открытым небом и находились в постоянном движении. Поэтому им жизненно необходимы серьезные физические нагрузки. В связи с этим заводить анатолийского карабаша лучше, если у вас есть загородный дом с большим участком, где он мог бы вдоволь резвиться на свежем воздухе. Если же вы живете в городской квартире, то будьте готовы уделять прогулкам с вашим питомцем несколько часов каждый день при любой погоде, в противном случае он будет чувствовать себя некомфортно, и у него даже может испортиться характер.

анатолийский карабаш цена

Здоровье

Представители этой породы имеют крепкое здоровье. Однако они склонны к ряду заболеваний, таких как дисплазия тазобедренного сустава и заворот век. Продолжительность жизни этих гигантов составляет в среднем от 10 до 13 лет.

Цена

Итак, сколько же стоит анатолийский карабаш? Цена щенков этой породы составляет в среднем от 1 до 2 тысяч долларов. Связано это с тем, что собаки достаточно редкие. Однако имейте в виду, что недостаточно просто выделить кругленькую сумму на приобретение питомца. Будьте готовы к тому, что содержание такой крупной собаки будет обходиться недешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.