"Пульмикорт" для ингаляций: инструкция по применению, дозировка, как разводить, отзывы

«Пульмикорт» для ингаляций – это гормональный препарат, который изготавливается в жидкой форме и применяется для снятия бронхоспазма и лечения болезней легких. Это лекарство воздействует только на органы дыхания, является очень эффективным и доступным, поэтому применяется многими пациентами. Его может назначить только врач, но использовать его можно и в домашних условиях. Инструкцию «Пульмикорта» для ингаляций вы сможете найти в этой статье. Также в ней вы найдете отзывы пациентов и возможные побочные эффекты.

«Пульмикорт». Состав и фармакокинетика препарата

«Пульмикорт» изготавливается на основе стероидного гормона – будосенида. Именно под таким названием этот препарат и известен во всем мире. Этот гормон обладает обширным воздействием на организм человека. Он оказывает имуннорегулирующий и противовоспалительный эффект. Производится он в малых количествах в самом организме человека, в фармацевтике же его научились синтезировать и применять для лечения ряда заболеваний.

Фармакологический эффект лекарства заключается в проникновении в цитоплазму клеток и направленном изменении физиологических процессов, происходящих в них. "Пульмикорт" используют для лечения болезней верхних дыхательных путей и бронхиальной астмы. Он оказывает влияние на ткани, стимулируя андренорецепторы в клетках. Это способствует улучшению бронхиальной проходимости. Препарат снижает активность желез, отвечающих за выработку слизи и мокроты в бронхах, в результате чего снижается отечность и улучшается общее состояние легочной системы.

пульмикорт для ингаляций

Также применяется «Пульмикорт» для ингаляций для детей. Дозировка лекарства в этом случае зависит от возраста и веса пациента. Будосенид блокирует синтез бронхоконстрикторных веществ, а низкая липофильность гормона способствует проникновению в легкие и снижению синтеза оксида азота. Состав лекарства включает несколько веществ:

  • 0,25 мг микронизированного будосенида;
  • цитрат натрия;
  • хлорид натрия;
  • полисорбат 80;
  • натриевая соль;
  • очищенная вода.

Главным компонентом здесь, конечно же, является будосенид, который расщеплен на микроны. Остальные вещества играют роль вспомогательных компонентов для того, чтобы лекарство имело удобную форму. «Пульмикорт» выпускается в виде таблеток и небул с раствором для ингаляций. Последние имеют больше положительных отзывов, так как воздействуют локально, не оказывая влияния на другие органы человека.

Показания

При каких случаях назначают этот препарат? В инструкции «Пульмикорта» для ингаляций взрослым и детям указано, что для применения этого препарата нужно болеть одним из нескольких заболеваний:

  • Бронхиальная астма. «Пульмикорт» помогает снять спазм бронхов и избавиться от кислородной недостаточности. Его можно применять как в качестве первой неотложной помощи, так и длительными курсами по назначению врача.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это изменения в легких на структурном уровне, которые характеризуются потерей эластичности тканей и уменьшением объема эффективной площади легких.

Несмотря на то, что в инструкции «Пульмикорта» для ингаляций указаны только эти два заболевания, на практике врачи назначают этот препарат при некоторых других заболеваниях:

  • Обструктивный бронхит, который выражается дыхательной недостаточностью. Пациентам нередко становится трудно дышать, поэтому им назначают «Пульмикорт» для более быстрого и эффективного излечения.
  • Пневмония – очень серьезное заболевание, которое обязательно требует контроля врача. Помимо других назначений, специалисты нередко выписывают ингаляции с «Пульмикортом» для поддержки организма.
    небулайзер для ингаляций

Дозировка и схема лечения

Дозу препарата «Пульмикорт» должен устанавливать только врач на основе возраста пациент, типа заболевания и жалоб. Самостоятельное применение гормонального препарата может привести к серьезным побочным эффектам. Для детей, по инструкции«Пульмикорта» для ингаляций, дозировка 0,25-0,5 мг/сутки позволяет эффективно и быстро вылечить пациента. Это одна небула по 0,25 или 0,5 мг/мл. Делят прием препарата на две части, между которыми должно пройти 12 часов. Так, например, первую ингаляцию можно сделать в 9 утра, а вторую – в 9 вечера. Такой способ обеспечивает наибольшую эффективность активного вещества. Для взрослых рекомендовано начинать применение препарата с дозировки 1-2 мг/сутки.

Если лекарство применяется в качестве поддерживающей терапии при хронических заболеваниях, то дозировку можно снизить до 0,5-1 мг/сутки. В случае же обострений в первые дни болезни, согласно инструкции «Пульмикорта» для ингаляций, дозировка может быть увеличена. Но продолжительное применение высоких доз гормонального препарата имеет множество негативных последствий, поэтому лучше всего следовать рекомендациям врачей. Продолжительность приема «Пульмикорта» 0,25 для ингаляций для детей по инструкции составляет 7-14 дней. В большинстве случаев, положительное влияние на организм препарат оказывает уже на третий день приема.

https://www.rd.com/health/wellness/natural-cough-remedies/

Как разводить «Пульмикорт» для ингаляций?

В инструкции написано, что «Пульмикорт» следует разводить раствором натрия хлорида. Физраствор можно приобрести в любой аптеке, стоит он недорого и обычно предназначен для внутривенных капельниц. По сути, это очищенная вода с солью, которая увеличивает объем готового лекарства и способствует более эффективной доставке активного вещества в легкие. Ни в коем случае нельзя использовать «Пульмикорт» без физраствора, так как это может негативно сказаться на эффективности лечения. Обычно раствор хлорида натрия добавляют до получения раствора объемом 2 мл.

Пульмикорт для ингаляций: инструкция

Для применения «Пульмикорта» специалисты рекомендуют использовать небулайзер. Это вид компрессионного ингалятора, который распыляет лекарственные препараты, расщепляя их на очень маленькие частички. Они могут проникать в самые дальние уголки легких: нижние дыхательные пути. Именно поэтому небулайзер незаменим при бронхите, пневмонии или ХОБЛ. Ультразвуковые и паровые ингаляторы не значатся в инструкции «Пульмикорта», так как используют другой принцип для расщепления лекарства. В комплекте компрессионного ингалятора обычно имеется маска и мундштук разного размера: для взрослых и детей.

пульмикорт для ингаляций для детей инструкция дозировка

Для проведения ингаляции с использованием «Пульмикорта» необходимо выполнить следующие действия:

  • Промыть и высушить контейнер. Это нужно сделать для того, чтобы удалить остатки других лекарств и воды. Попадать в легкие должны только определенные вещества, и водопроводная вода явно к ним не относится.
  • Набрать шприцем нужную дозировку «Пульмикорта».
  • Вылить препарат в контейнер и разбавить его хлоридом натрия 9% до отметки «2 мл». Получившейся смесью необходимо дать подышать больному до тех пор, пока лекарство не будет полностью испарено.

Как видите, ничего сложного нет в использовании «Пульмикорта» для ингаляций. Дозировка препарата позволяет варьировать интенсивность лечения в зависимости от состояния пациента. Разбавленную суспензию необходимо использовать в течение 30 минут после ее приготовления, а сами небулы нужно хранить в закрытом от солнечных лучей месте.

«Пульмикорт» для детей

Лекарственный препарат на основе будосенида противопоказан для младенцев младше 6 месяцев. У остальных детей он может применяться на временной или постоянной основе, но только после консультации с врачом. Легочная система малышей до 5 лет только развивается, поэтому дети этого возраста часто болеют бронхитами и другими заболеваниями легких. Привести к затрудненному дыханию и кашлю может любая простуда или подхваченный на прогулке вирус. В силу своего удобства небулайзер может использоваться даже у самых маленьких детей. А «Пульмикорт» в форме ингаляций позволяет быстро и эффективно вылечить кашель.

Также препарат показывает отличные результаты в лечение ларингита и трахеита у малышей. Дозировка для детей в инструкции «Пульмикорта» для ингаляций подбирается в зависимости от тяжести состояния и возраста ребенка. Обычно требуется 1-2 мл препарата, который разделяют на две ингаляции. Наиболее эффективно проведение процедуры перед сном. Важно знать, что ингаляции с «Пульмикортом» лучше всего делать через час-два после еды, чтобы добиться наибольшего эффекта.

Противопоказания

Как и у любого другого лекарства, у препарата «Пульмикорт» есть ряд противопоказаний, при которых его применение лучше ограничить:

  • Индивидуальная непереносимость лекарства.
  • Заболевания печени.
  • Поражение органов дыхания грибковыми инфекциями.
  • Туберкулез легких в острой форме.
  • Катаракта и глаукома.
  • Почечная недостаточность.
  • Сахарный диабет с осложнениями.
  • Язвенная болезнь в стадии обострения.
ребенок делает ингаляцию

При этих индивидуальных особенностях специалисты стараются избегать назначения «Пульмикорта». В остальных случаях, лекарство может быть использовано при наличии соответствующих показаний. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе препарат, так как его бесконтрольное применение может вызвать ряд побочных эффектов:

  • Довольно часто встречается кандидоз ротовой полости, раздражение слизистой и кашель, сухость во рту. Подобные симптомы наблюдаются меньше чем у 10% больных. Для предотвращения кандидоза рекомендуется каждый раз после ингаляций обрабатывать раствором соды контейнер для ингаляций и мундштук и споласкивать водой рот и лицо.
  • Ангионевротический отек. Встречается очень редко: менее чем у 1 процента пациентов.
  • Головная боль (менее чем у 1%).
  • Кожные высыпания: дерматит, крапивница.
  • Бронхоспазм (очень редко).
  • Со стороны центральной нервной системы возможны возбудимость, депрессия, бессонница.
  • В отдельных случаях могут возникать симптомы, которые вызваны воздействием гормона, входящего в состав препарата. Например, гипофункция надпочечников.

В инструкции «Пульмикорта» для ингаляций дозировка для детей указана явно. А вот применение во время беременности вызывает вопросы. Хоть ингаляции с препаратом и не вызвали никаких отклонений у плода во время тестов, но имеющихся данных недостаточно для того, чтобы сделать однозначные выводы. Если у беременной женщины есть бронхиальная астма или хроническая обструктивная болезнь легких, то использовать нужно минимальные дозы препарата для купирования острого состояния.

Аналоги

«Пульмикорт» для ингаляций продается во многих аптеках, но имеет довольно высокую цену. За один блистер, содержащий пять небул, придется заплатить от 270 до 350 рублей, в зависимости от дозировки. Препарат 0,5 мг/мл стоит немного дороже, чем лекарство с содержанием активного вещества 0,25 мг/мл. Целая упаковка, состоящая из 4 блистеров и 20 небул, обойдется в сумму от 1320 до 1470 рублей. Так как для лечения, тем более хронических заболеваний, требуется большое количество этого препарата, пациенты часто спрашивают своих лечащих врачей о более дешевых аналогах «Пульмикорта». Они есть, но их может назначить только специалист. Самостоятельно принимать решение не рекомендуется, так как препараты хоть и имеют одно и то же активное вещество, различаются по составу и дозировке. А значит, оказывают разное влияние на организм.

Какие наиболее популярные аналоги «Пульмикорта» можно выделить?

  • «Тафен Назаль»;
  • «Беклазон»;
  • «Бенакорт»;
  • «Альцедин».
как пользоваться небулайзером

Отзывы

В интернете можно встретить множество положительных отзывов о «Пульмикорте» для ингаляций для детей. В дозировке в инструкции указано значение от 0,25 до 0,5 мг/в сутки. Область применения вещества также не очень широка. Применяется "Пульмикорт" только при двух-трех заболеваниях. Но все эти недуги довольно серьезные, а пациенты говорят о том, что благодаря «Пульмикорту» они избавились от удушья и кашля, которые сопровождают болезни легких. Это лекарство является незаменимой терапией для больных бронхиальной астмой и ХОБЛ, оно значительно улучшает качество жизни пациентов. Поэтому все, что пишут больные в интернете – это слова благодарности за такой эффективный препарат. Ведь еще совсем недавно гормональные лекарства такого типа можно было встретить только в виде таблеток, которые имели множество побочных эффектов и оказывали воздействие на весь организм.

«Пульмикорт» же оказывает влияние только на органы дыхания, поэтому побочные эффекты у него проявляются редко и почти не связаны с серьезными нарушениями. Противопоказаний у него тоже немного, принимать лекарство могут пациенты старше 6 месяцев, согласно инструкции. Отзывы о «Пульмикорте» для ингаляций свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет отеки и воспаление органов дыхания: бронхов, трахеи и убирает одышку и «лающий кашель». Правда, в некоторых случаях, одним лишь приемом «Пульмикорта» не обойтись: приходиться подключать антибиотики и иммуномодуляторы, если ребенок или взрослый более бронхитом или другим осложненным заболеванием. Неправильное лечение и использование препаратов может привести к печальным последствиям, поэтому специалисты рекомендуют не затягивать с визитом к врачу.

кашель ингаляции

Советы врачей

Препарат «Пульмикорт» имеет ряд особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед началом приема.

  • Стоит избегать совместного приема лекарства будосенидоа с кетоконазолом, итраконазолом. Если все же прием обоих препаратов необходим, то их стоит разнести по времени на максимальное количество часов.
  • Если пациента переводят с системных ГКС на «Пульмикорт» для ингаляций, то особое внимание при этом следует уделить надпочечникам. В этом случае можно ожидать нарушения гипофизарно-надпочечниковой функции. Поэтому переход осуществляют постепенно, медленно снижая концентрацию одного лекарства и повышая дозу другого.
  • При отмене приема для детей «Пульмикорта» для ингаляций 0,5 в инструкции дозировку советуют снижать постепенно. Сначала нужно снизить дозу до 0,25 мг /в сутки, и только потом убрать ингаляции совсем. Дело в том, что будосенид – это гормональный препарат, поэтому отменять его резко ни в коем случае нельзя.

Мы рассмотрели к препарату "Пульмикорт" инструкцию. Для ингаляций для детей отзывы он собирает самые положительные. Его можно и нужно использовать при заболеваниях легких, но, прежде всего, нужно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.