Флаг и герб Китая: значение символики

Китай (герб, флаг которого наполнены национализмом) – известная в мире страна. Трудно встретить человека, который совершенно ничего не слышал об этом государстве. Население Китая составляет чуть более 1 миллиарда человек. По своей площади он находится на третьем месте в рейтинге самых крупных стран. Держава входит в список главных советников ООН, имеет многочисленную армию, ядерное оружие. Хорошо развита космическая сфера.

Краткие сведения о КНР

Это государство находится в Восточной Азии. Герб Китая, флаг и гимн были приняты приблизительно в одно и то же время.

герб китая

Ранее республика занимала третью позицию в мире по уровню экономического развития. В 2010 году уровень ВВП повысился, и она, обогнав Японию, расположилась на втором месте. Мало кто может поспорить с тем фактом, что эта страна – лидер по производству разнообразных товаров и их продажам за рубежом. Наиболее прибыльным делом является сборка и экспорт автомобилей. Государство входит в состав многих международных организаций. Власть сосредоточена в руках КПК (Коммунистической партии Китая).

Флаг

В 1949 году был основан Китай, тогда же приняли официальный флаг государства. Красный цвет в его основе означает борьбу за эту страну, память о героях, бедах, которые пришлось пережить населению. Звезды на нем также относятся к военным временам. Наиболее крупная из них олицетворяет сильную и независимую партию – Коммунистическую. Значение остальных четырех звезд на данный момент растолковать достаточно трудно. По сей день идут споры о том, что же они означают. Одни ученые выдвигают версию, что они ассоциируются с национальными меньшинствами, другие считают, что они отображают людей, героев, на которых опирался весь народ. Третьи же выдвинули такой вариант: звезды – основные национальности, проживающие на территории страны. Как и герб Китая, флаг имеет символическое значение и отображает патриотизм людей.

герб китая значение

Герб

Второй основной государственный символ – герб. Он, в свою очередь, отражает коммунистические настрои страны. На нем изображается площадь Республики, которая находится в центре Пекина. Возле нее расположились поля с пшеницей. Герб Китая несет на себе пять звезд желтого цвета. Их значение такое же, как и у аналогичных элементов на флаге. Цвет этого символического элемента (желто-красный) отображает стремление к счастью и благополучию. То есть можно смело предположить, что герб Китая, созданный еще во времена основания государства, полностью отображает жизнь народа, желание людей стать лучше, не забывая своего прошлого.

китай герб флаг

Значение герба

При создании герба за основу брались Ворота Небесного спокойствия. Именно они сразу бросаются в глаза. Не зря Китай раньше называли Поднебесной, ведь данные врата означают вход в запретный мир или город. Они полностью отражают традиции, культуру и обычаи этой весьма интересной нации. Границы ворот находятся в красном круге. Данный цвет говорит о кровопролитных войнах и революциях.

Второй элемент, который сразу бросается в глаза, – звезды. Они такие же, как и на флаге: размеры и цвет аналогичны. Золотой цвет говорит о надежде на социалистическое развитие, хорошее и светлое будущее.

Также можно увидеть на изображении рисовые и пшеничные колосья. Они – символ хозяйственной сферы. Колос относится к крестьянской прослойке населения, подчеркивает уважение к нему.

На нижней части герба располагается колесо. Это отсылка к рабочим, которые трудятся на заводах и успевают участвовать в политической жизни страны.

Герб Китая, значение которого мы описали выше, подчеркивает любовь правительства к своему народу и к родине. Сейчас существует мало стран, которые действительно могут похвастаться таким патриотическим настроением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.