Nvidia GeForce GTX 260: характеристика, отзывы

Казалось бы, чем сможет удивить пользователя игровой видеоадаптер с шиной DDR3, которая давно была заменена типом памяти DDR5, более быстрым и современным. Ничем, если только этот видеоадаптер не Nvidia GeForce GTX 260, характеристики которого способны составить конкуренцию многим современным устройствам, имеющим улучшенный техпроцесс и множество нововведений.

GTX 260 характеристика

Очень дорогое производство

Судя по тому, что отбраковка при производстве чипов GT200 превышала 50%, цена на видеоадаптеры данной серии была явно завышена на рынке. Зато любой покупатель знал, что у него в наличии не очередной ширпотреб от именитого производителя, а практически один из лучших продуктов белой сборки. И речь идёт о игровой видеокарте GeForce GTX 260. Характеристика прекрасной сборки - лишь одна из целого списка качеств, которыми обладает этот видеоадаптер.

Снижение стоимости устройства на рынке обязано используемому типу шины DDR3. Производители посчитали, что эта память не сыграет большой роли в передаче значительных объёмов информации, ведь адаптер имеет множество других интересных технологий, которые способны улучшить её производительность. А вот экономия налицо, чип обошёлся в производстве дешевле, чем подобный с памятью DDR5.

Nvidia GeForce GTX 260 характеристики

Джентльменский набор

Нельзя сказать, что для топовой линейки, к которой относится и GeForce GTX 260, характеристики идеальны и превосходят с отрывом конкурентов. Всё очень даже наоборот. Взять хотя бы техпроцесс – 65 нм при площади ядер 576 кв. мм. Любой геймер скажет, что это прошлый век. Интересно другое – полоса пропускания видеопамяти, которая и является самой важной характеристикой для игрового видеоадаптера. Она составляет 112 гигабайт в секунду. Это очень большой показатель, даже для современных игровых видеокарт.

Высокую производительность видеоадаптеру обеспечивает 448-битная шина обмена с памятью. По всей видимости, из-за дорогой шины и цена на устройство явно завышена, ведь в последнее время Nvidia решила в топовых моделях устанавливать 384-битные шины, увеличивая пропускную способность памяти за счёт разгона ядер, но надолго ли им хватит потенциала, неизвестно.

GeForce GTX 260 характеристики

Что-то тут не так

Очень странная для Nvidia GTX 260 характеристика – объём памяти. Ведь принято на рынке устанавливать размер, кратный 512 мегабайтам, а тут 896 Мб. Всё дело с разрядности: нестандартная шина была достигнута отключением нескольких блоков управления на плате видеоадаптера, это и повлияло на уменьшение общего объёма памяти.

И если углубиться в расследования, то можно выяснить, что чип GTX 260 является отбраковкой у старшей модели из этой же линейки GTX 280. Она как раз имеет стандартную 512-битную шину и 1024 Мб памяти на борту. Чтобы дотянуться до производительности старшего брата, улучшить в GeForce GTX 260 характеристики программно не удастся, разве что впаять отсутствующие блоки управления. Максимум, можно увеличить частоту ядра за счёт поднятия напряжения на нём. Для этого понадобится программа NVFlash, в которой вместо стандартного напряжения 1,12 Вольт нужно изменить на 1,18 Вольт и залить изменения в BIOS видеоадаптера.

Nvidia GTX 260 характеристики

Немного вкусностей

Радуют в Nvidia GeForce GTX 260 характеристики видеовыходов. Все устройства на рынке имеют идентичные разъёмы. Можно подключить любое устройство, не суть важно, цифровое оно или аналоговое – от древнего порта D-Sub до современного стандарта HDMI. Даже присутствует ТВ-выход, который реализован в виде S-video, но имеющиеся в комплекте переходники позволяют подключать устройства, имеющие компонентный вход.

Во всех видеоплатах Nvidia GTX 260 характеристики системы охлаждения безукоризненны. Охлаждение не только умеет регулироваться автоматически, но и своим высоким качеством сборки не вызывает дискомфорта в процессе работы. Что достаточно редко встречается на рынке видеоадаптеров.

GTX 260 характеристики

Лучшее предложение

Компания XFX известна среди геймеров как одна из лучших в производстве видеоадаптеров. Никакого ширпотреба, под этим брендом только мощные игровые устройства. Поэтому появление на рынке GeForce GTX 260 Black Edition под этим брендом привлекло внимание многих поклонников XFX к продукту.

Чего только стоит одна коробка. По размерам она может конкурировать с размерами материнской платы. Множество переходников, аксессуаров, фирменных дисков с драйверами и подробных инструкций мало кого удивит, а вот игра Far Cry 2 обязана была стать наградой для пользователя, который использует только лицензионное программное обеспечение.

Готический внешний вид игровой видеокарты поначалу немного пугает, но потом вызывает уважение. Не у каждого пользователя есть такой шедевр. Естественно, система охлаждения на топовом уровне, в этом плане нет никаких вопросов к XFX GTX 260. Характеристика энергопотребления немного смущает – 236 Вт, как у старшей модели GTX 280. По всей видимости, это заводской разгон памяти на 300 МГц так повлиял на потребление электричества.

GeForce GTX 260 технические характеристики

Без Zotac не обошлось

А вот известный среди геймеров бренд Zotac, ещё совсем недавно бравшийся за чипы из топовой линейки, свои позиции немного сдал, когда наладил выпуск устройств дешёвого сегмента. Продукт GeForce GTX 260, технические характеристики которого, видимо, приглянулись производителю, Zotac поставил на конвейер.

Фирменная коробка, отличная упаковка в антиударный пакет, множество кабелей и переходников, диски с драйверами и инструкция – стандартный набор для любого топового устройства. Если присмотреться к адаптеру, возникает ощущение, что это тот же XFX, только с новой наклейкой с изображением дракона от Zotac. Даже в GTX 260 характеристики системы охлаждения идентичны.

На заводе, по всей видимости, характеристики чипсета решили не изменять, оставив всё, как есть. Об этом свидетельствуют показатели производительности, частоты памяти и ядра, а также максимальная потребляемая мощность. Однако в ценовой категории видеокарта занимает одно из первых мест, в чём тут подвох, неизвестно.

Разрушая устои

Производители Gainward, Palit и Gigabyte относятся больше к ширпотребу, по крайней мере, бытует такое мнение. По всей видимости, их заинтересовали в Nvidia GTX 260 характеристики производительности, и они выпустили весьма производительные устройства, которые быстро нашли своих покупателей.

Судя по многочисленным отзывам потребителей в средствах массовой информации, к этим трём производителям вообще нет никаких претензий. Что комплектация, что сборка, что производительность – они безупречны. Естественно, порадовала покупателей и цена, ведь эти производители установили очень привлекательную стоимость для игровых видеокарт.

Однако есть вопросы к видеоадаптеру от компании MSI. Устройство представлено без каких-либо фирменных доработок – ничем не выделяющаяся видеокарта GTX 260. Характеристики системы охлаждения всегда были для MSI на первом месте, по радиатору «Циклон» её всегда легко отыскать на полке.

видеокарта GTX 260 характеристики

Странный игрок на рынке

Конструкторы и дизайнеры компании GALAXY, чьи шедевры очень часто можно встретить на рынке в виде видеокарт с большим количеством кулеров в системе охлаждения, оставили штатный радиатор в GTX 260. Характеристика низкой температуры на ядре и чипах памяти – это то достоинство, ради которого покупатели идут в магазин и приобретают продукт компании GALAXY.

И всё-таки производитель что-то сделал с видеоадаптером, так как, имея заводские характеристики чипа, он великолепно показывает себя в тестах, оставляя позади большинство производителей одноимённого чипа. Интересно, что температурный режим ядра и памяти в норме.

В заключение

В результате обзора можно сделать вывод, что видеоадаптер GTX 260, характеристики которого весьма впечатляющие в плане производительности на рынке игровых устройств, вполне конкурентоспособен в топовом классе. Смущает совсем другое – все производители, без исключений, установили практически одинаковую систему охлаждения. Никаких фирменных технологий от MSI или GALAXY пользователь не увидит. Эта странность наводит на мысль, что видеокарта совершенно не приспособлена к разгону – нет никакого потенциала. Из-за этого и нет смысла устанавливать улучшенное охлаждение. Увеличение напряжения на ядре никакого прироста в играх не даёт, лишь увеличивается электропотребление и тепловыделение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.