Метод административно-правового регулирования. Сфера административно-правового регулирования

Ещё во времена Средневековья люди осознали тот факт, что лучше всего строить государственную власть на основе права и ничего более. Эта мысль во многом была развита учёными эпохи Ренессанса и Нового времени. Сегодня термин «право» не является новшеством в научном мире. Никто не удивляется существованию нескольких веток государственной власти. Все это свидетельствует об эволюции не только общественных отношений, но и самого общества. Существующее отраслевое деление всего массива правовых норм позволяет намного эффективнее, быстрее и точнее регулировать не просто определённую линию отношений в социуме, но и конкретные жизненные ситуации. Из всех существующих отраслей необходимо выделить ту, которая является связующим звеном между государством и непосредственно его гражданами или поданными. Именно благодаря наличию подобной совокупности юридических норм человек может взаимодействовать с органами своей страны на основе совершенно легальных условий. В статье пойдёт речь об отрасли административного права, а также методах, которые в ней используются для регулирования общественных отношений. Следует отметить, что эта отрасль является в некоторой степени специфической, что будет детально разобрано далее в статье.

метод административно правового регулирования

Что такое административное право?

Нужно понимать, что любой метод административно-правового регулирования является способом влияния на общественные отношения, которые можно назвать предметом той или иной правовой отрасли. В целом правовое регулирование – это целый процесс, имеющий свои особенности и специфические факторы, о чём пойдёт речь ниже. Что касается административного права, то это правовая отрасль, регулирующая отношения в сфере деятельности государственных органов власти, а также должностных лиц в процессе выполнения ими своих служебных обязательств. Также административное право рассматривается как наука. Она сегодня активно развивается в постсоветских государствах и в некоторых странах Европы. Административное право является одним из базисов подготовки профессиональных юристов-практиков. Метод административно-правового регулирования является специфическим по своей сути. Все потому, что затрагивается как частный, так и государственный интерес.

нормативно правовое регулирование

История развития административного права в России

Изначально как таковой отрасли не существовало вообще. Административная сфера была разбита на несколько отраслей: таможенное, образовательное, медицинское, полицейское право. Основным недостатком подобной системы был тот факт, что источником выступал правовой обычай, как и в международном праве. Таким образом, предмет административно-правового регулирования вообще не существовал. Тем не менее толчком к развитию административной отрасли стало именно полицейское право.

понятие административно правовых норм
Его предметом были отношения в сфере охраны правопорядка, предупреждения преступлений, обеспечения благосостояния граждан. Именно в данной отрасли впервые возник вопрос об организации внутреннего управления. Необходимо было обеспечить не только правоотношения, исходящие от государства к народу, но и упорядочить механизм работы в самой государственной системе. Таким образом, понятие «внутреннее управление» является колыбелью развития современного административного права.

Предмет правового регулирования в административном праве

Как уже указывалось ранее, предмет административно-правового регулирования составляют общественные отношения в сфере деятельности органов власти и их должностных лиц. Отсюда можно выделить наиболее типичные правоотношения для данной отрасли:

- Осуществление государственной деятельности, направленной на защиту прав, свобод и интересов граждан. Обеспечение правопорядка.

- Урегулирование возникающих споров в особом процессуальном порядке.

- Обеспечение государственного управления через категорию публичного интереса.

- Организация контроля в отношениях между государством и гражданами, исполнительными органами и их должностными лицами, государством и юридическими особами, предприятиями и т. п.

- Организация административного нормотворчества.

- Регуляция общественных отношений, для которой используется тот или иной метод административно-правового регулирования.

Учитывая все перечисленные аспекты, можно сделать вывод, что посредством административного права обеспечивается организация внутреннего механизма в органах власти, а также внешнее действие на граждан.

Классификация административных отношений

На сегодняшний день учёные сформировали достаточно обширную правовую классификацию административно-правовых отношений, а именно:

1. Согласно юридической характеристике отношений выделяют процессуальные (складываются в сфере непосредственного регулирования в связи с разрешением дел индивидуального характера) и материальные (общественные отношения управленческого характера).

2. По соотношению обязанностей и прав субъектов административно-правовых отношений выделяют две группы: отношения подчинения и отношения, где участники, по сути, равны. Следует отметить, что последний вид очень часто критикуется, так как, по мнению многих учёных, административно-правовые нормы, исходя из своей принадлежности и сути отрасли, не могут регулировать отношения между равноправными субъектами. Всегда существует подчинение.

3. Исходя из большого спектра юридических фактов, порождающих правоотношения, выделяют отношения из правомерных и неправомерных деяний.

Каждый метод административно-правового регулирования в той или иной степени направлен на регуляцию представленных правоотношений. Однако прежде всего необходимо понять, что такое правовое регулирование и как оно осуществляется в административной отрасли.

Что такое нормативно-правовое регулирование?

Абсолютно все отрасли права существуют для регулирования тех или иных общественных отношений. Подобный механизм просто необходим, потому что общество, по своей сути, похоже на толпу маленьких детей, которых просто необходимо чем-то постоянно занимать, иначе их активность выйдет из-под контроля. Поэтому при помощи правовых норм осуществляется координация общества. Нормативно-правовое регулирование имеет научную дефиницию. Этот механизм принято расшифровывать как целенаправленный процесс воздействия со стороны государства на общественные отношения того или иного типа. Подобное воздействие осуществляется посредством методов и юридических средств в зависимости от типа отношений и отрасли, в которой они существуют. Но целью правового воздействия являются не только правоотношения, но и отдельные субъекты. Нормативное регулирование является широким понятием, которое включает в себя методы как один из путей реализации правового воздействия. Механизм административно-правового регулирования во многом основан на методах управленческой отрасли.

механизм административно правового регулирования

Два основных метода правового воздействия

Механизм административно-правового регулирования основывается на двух основным методах, которые являются базисом любого регулирования вообще. Следует помнить, что методом называется совокупность приёмов и средств, используемых для воздействия на предмет определённой отрасли. Таким образом, метод – это комплексное понятие, соответствующее институту или любой другой частице системы права. Элементы механизма административно-правового регулирования исторически основываются на двух основных методах:

1. Императивный, который наилучшим образом отвечает задачам административного права. Суть в том, что субъект может действовать исключительно в строго санкционированных рамках. При этом иной вариант действий недопустим, потому что любые отступления чреваты наступлением ответственности. Также императивный метод подразумевает применение мер принуждения. Он присущ публично-правовым отраслям.

2. Совершенно другую конструкцию правоотношений предполагает диспозитивный метод. Субъектам дана возможность действовать по своему усмотрению на основе существующих правовых рамок. Метод присущ практически всем отраслям, особенно частной. Он во многом основан на равенстве сторон.

административно правовое регулирование понятие

Нужно отметить, что сфера административно-правового регулирования настолько обширна, что в ней невозможно обойтись исключительно диспозитивным методом, потому что далеко не все субъекты равны. Очень часто приходится прибегать к способу властного принуждения, однако методу административного регулирования присущи и другие признаки.

Признаки административного метода

Метод правового регулирования административного права имеет ряд особенных признаков, которые сформировались под давлением тех отношений, из которых непосредственно состоит отраслевой механизм. Таким образом, можно выделить следующие признаки:

- Административно-правовой метод – это всегда метод властных предписаний, так как одна сторона даёт другой обязательные распоряжения.

метод правового регулирования административного права

- Стороны не могут менять характер правоотношений управленческого типа ни в каких случаях.

- Стороны не имеют непосредственного равенства. Один субъект всегда находится в подчинении у другого.

- Императивность любого регулирования.

- Нормативное регулирование всегда централизованно.

Приёмы, которыми метод реализуется

Следует отметить, что метод административно-правового регулирования воплощается в жизнь лишь посредством определённых приёмов, которые активно используются в сфере управленческой отрасли. Существует ряд основных приёмов:

1. Предписание – это приём, основанный на том, что субъекты будут выполнять требования, которые предусмотрены определённой правовой нормой. Их невыполнение не будет нести каких-либо юридических последствий, ни негативных, ни позитивных. Понятие административно-правовых норм существенно расширяет представление об этом методе, потому что они по сути являются элементами его реализации.

2. Посредством запрета устанавливаются чёткие границы того, что может вызвать крайне неблагоприятные последствия для особы нарушителя. При нарушении запрета появляется возможность применить определённые меры воздействия (административную или дисциплинарную ответственность).

3. Дозволение является наиболее лояльным способом реализации административно-правового метода. Суть в том, что субъекту даётся возможность выбрать один из нескольких вариантов своего поведения. Как правило, при помощи дозволения регулируются правоотношения, связанные с деятельностью должностных лиц.

Существует также ряд иных способов реализации метода административно-правового регулирования.

Специфические приёмы реализации административного метода

Необходимо выделить два приёма, которыми достаточно часто реализуется административный метод, но о них чаще всего не упоминают:

1. Приём административного распорядительства присущ сфере властного управления в органах государственной власти. Суть в том, что вышестоящему служащему даётся право обязать любого из своих подчинённых на совершение какого-либо действия или же выполнение функционального задания.

2. Понятие механизма административно-правового регулирования даёт понимание того, что воздействие на правоотношения производится путём использования норм. Последние берутся из ведомственных нормативных актов или же изобретаются самостоятельно. Данный приём называется правоудостоверением. Его суть в том, что орган государственной власти имеет право выдавать специальные индивидуальные акты, которые подтверждают наличие специфического набора прав и обязанностей.

Второстепенные методы

В административном праве также используются другие методы регулирования, но они являются второстепенными, потому что не позволяют в полной мере реализовать все отраслевые функции. Таким образом, второстепенными методами являются:

1. Поощрение. За качественное соблюдение своих обязанностей и реализацию функций по отношению к субъекту используется мера позитивного воздействия.

2. Рекомендательный метод позволяет дать субъекту возможность действовать определённым (рекомендованным) образом, но это не обязывает его действовать именно так. За несоблюдение правил никаких последствий не будет.

Кто является субъектом регулирования?

Очень часто люди не понимают, на кого конкретно распространяется действие административного правового регулирования. Анализируя понятие административно-правовых норм, можно выделить ряд субъектов данной отрасли, а именно:

- Физические и юридические лица.

- Исполнительные органы государственной власти.

- Негосударственные предприятия.

- Иностранцы и особы без гражданства.

По отношению к данным субъектам могут применяться методы и способы административного регулирования для достижения отраслевых функций. Рассмотрим их более подробно.

Функции отрасли административного права

На сегодняшний день учёные выделяют следующие функции управленческой отрасли:

- правоисполнительная,

- организационная,

- координационная,

- правоохранительная,

- правотворческая.

элементы механизма административно правового регулирования

Данный список постоянно расширяется, потому что общественные отношения в сфере управления постоянно эволюционируют.

Заключение

Итак, в статье мы выяснили, что собой представляет административно-правовое регулирование. Понятие этой категории доказывает важность и эффективность всей отрасли в современном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.