Водяные черепахи в домашних условиях: содержание, питание

Мир черепах поразительно разнообразен. Совсем крошечные и огромные, сухопутные и водяные, ярко и эффектно раскрашенные и имеющие совсем невзрачную расцветку – все эти рептилии населяют нашу планету. Сегодня мы поговорим о том, в чем заключается содержание водяных черепах в домашних условиях.

Виды черепах

Семейство Emydidae включает около девяносто пяти видов, объединенных в тридцать три рода, которые обитают в пресноводных водоемах Америки, Европы, Азии и Северо-Западной Африки. Многие водяные представители семейства имеют яркую окраску, красиво окрашенную голову, ноги и панцирь.

водяные черепахи в домашних условиях

Сегодня мы остановимся на двух видах этих животных, которые чаще всего разводятся в домашних условиях. Это дальневосточный трионикс и красноухая черепаха. Это хладнокровные животные, которые нуждаются в тепле, сбалансированном питании, с обязательным добавлением витаминов и минералов. О том, чем кормить водяную черепаху в домашних условиях, мы расскажем чуть позже.

В качестве домашних любимцев заводят красноухую или болотную особь. Их отличают небольшие размеры и относительная простота в уходе за ними. Несмотря на небольшие размеры, живет эта рептилия довольно долго.

Водяная красноухая черепаха в домашних условиях

Такого домашнего питомца заводят и опытные и аквариумисты, и новички в этом деле. Красноухие водяные черепахи в домашних условиях не доставляют особых забот владельцу. Они имеют небольшие размеры и довольно продолжительный срок жизни.

чем кормить водяную черепаху в домашних условиях

Свое название рептилия получила за два пятна, которые находятся по бокам головы. Они могут быть желтого, насыщенно-оранжевого или ярко-красного цвета. Длина панциря может колебаться от 11 см до 60 см. Это зависит от возраста черепашки. Он имеет овально-округлую, обтекаемую форму. Весь панцирь покрывают роговидные пластинки-щитки. Пальцы лап заканчиваются острыми когтями и соединены перепонками. Голову покрывает мягкая кожа.

Основные факторы, способствующие комфортному содержанию рептилий в домашних условиях - это температура, освещение (в том числе и ультрафиолетовое излучение), фильтрация воды.

Трионикс

Еще одна представительница водяных черепах, которых любят содержать дома аквариумисты. Трионикс - это мягкотелая рептилия, имеющая длинную шею, что отличает ее от других представителей многочисленного семейства. Ее лапы имеют три пальца с острыми и крепкими когтями. Особенности строения трионикса обусловлены водным образом жизни. Больше всего времени они проводят, зарывшись в мягкий грунт. Это может быть ил, мелкий песок или мелкие камни. Таким образом они подкарауливают добычу.

чем кормить водяных черепах в домашних условиях

Обустраиваем аквариум

Водяные черепахи в домашних условиях в первую очередь нуждаются в аквариуме. Домом для них должен стать акватеррариум. Он должен быть горизонтальным, причем его длина должна быть как минимум в два раза больше высоты, так как для этого вида рептилий важнее площадь их «домика», а не объем.

водяная красноухая черепаха в домашних условиях

Черепашки растут очень быстро, поэтому выбирайте акватеррариум просторный, чтобы ваш питомец мог в нем свободно перемещаться. Водная часть должна занимать около 2/3 от всей площади. «Берег» бассейна желательно сделать пологим, как в естественных условиях, чтобы ваш питомец мог без труда выходить на островок суши.

Содержание водяной черепахи в домашних условиях должно полностью соответствовать ее повадкам в естественной среде. Необходимо знать, что несмотря на то, что данная рептилия называется водяной, она не проводит все время в воде. Ей обязательно нужен островок суши, где она сможет погреться и высушить панцирь.

Островок суши

Размер такого островка зависит от размера вашего питомца. Он должен свободно помещаться там полностью. Необходимо учесть, что островок должен иметь такую форму, чтобы вода, стекающая с черепахи, не застаивалась на нем. Он должен быть выполнен из не скользящих материалов. Сегодня такие островки вам могут предложить в зоомагазинах. Это сэкономит ваше время на его сооружение.

уход за водяной черепахой в домашних условиях

Для аквариума необходим фильтр для очистки воды и ультрафиолетовая лампа. Без ультрафиолета черепахи плохо усваивают кальций. Дно аквариума выкладывают галькой или крупным грунтом. Рептилия обязательно попробует грунт зубами, поэтому размеры гальки должны быть больше, чем голова черепахи. При покупке выясните, к какой она относится породе. От этого зависит температурный режим воды в аквариуме.

Освещение и вентиляция

Перенасытить террариум светом невозможно, а вот экономить на освещении не стоит. Водяные черепахи, в домашних условиях содержащиеся, особенно ценят солнце. Им жизненно необходимо дополнительное ультрафиолетовое излучение, поскольку его недостаток может спровоцировать развитие различных заболеваний. Сегодня такие УФ-лампы можно выбрать из огромного ассортимента продукции отечественных и зарубежных производителей. Они имеют разную мощность и ценовую категорию. Выбор лампы зависит от объема террариума, количества живущих в нем черепах и т.д. Подробную консультацию вам дадут продавцы зоомагазина. Но опытные аквариумисты рекомендуют приобретать такие устройства с пятипроцентным UVB.

что едят водяные черепахи в домашних условиях

Весь день проводят в акватеррариуме водяные черепахи. В домашних условиях вашего питомца можно лишь на время уборки или кормления отсаживать в другую емкость с водой. Не стоит отпускать его на пол, поскольку животное может получить какую-нибудь инфекцию или травмироваться.

Правильный уход за водяной черепахой в домашних условиях предполагает установку мощного фильтра. Даже при его наличии вы не должны забывать о частичной или полной замене воды, хотя бы один раз в неделю.

Акватеррариум должен быть оснащен хорошей вентиляцией. Но не путайте вентиляцию со сквозняками. Эти рептилии их очень боятся, они могут заболеть простудными заболеваниями.

Чем кормить водяных черепах в домашних условиях?

Этот вопрос волнует многих любителей этих симпатичных животных. Необходимо заметить, что к нему надо подойти очень серьезно. От того, чем кормить водяную черепаху в домашних условиях, на 80% зависит самочувствие вашего питомца и продолжительность его жизни.

В рацион должна входить нежирная сырая рыба, без острых костей. Ее режут на небольшие кусочки, в зависимости от размера вашего питомца. Одной рыбой ограничиваться не стоит. Ее надо чередовать с морепродуктами, аквариумными улитками. Не откажутся черепашки и от говяжьей печени или дождевых червей.

Изредка можно разнообразить рацион куриным или говяжьим мясом. Все продукты даются в сыром виде. Взрослым черепашкам можно добавить в меню растительные корма. Это могут быть листья салата, кусочки груши, огурца или яблока. Но чаще всего водяные черепахи в домашних условиях питаются специальными сухими кормами, так как в них идеально сбалансировано содержание всех необходимых витаминов и микроэлементов.

водяная красноухая черепаха в домашних условиях

Питомцев, которые имеют длину менее десяти сантиметров, следует кормить каждый день, а особей, превышающих данный размер, кормят не чаще трех раз в неделю. Порция составляется из расчета количества пищи, которую животное съедает за тридцать-сорок минут. На время кормления желательно отсаживать животных в специальную емкость с водой, чтобы не засорять воду в постоянном домике черепашки. Надеемся, что вы усвоили, что едят водяные черепахи в домашних условиях. Эти советы помогут сохранить здоровье вашего питомца на долгие годы.

Очистка воды

Чаще всего водные представители семейства питаются скоропортящейся пищей. Помимо этого, естественные выделения животных сильно загрязняют террариум. Раньше владельцам таких питомцев приходилось менять воду несколько раз в неделю. Теперь, благодаря тому, что сегодня в продаже появились современные фильтры различных конструкций, уход за ними стал намного проще.

Для небольшого аквариума с маленькими особями достаточно будет обычного внутреннего фильтра, оснащенного губкой. Таких фильтров, которые подходят для небольших водоемов, сегодня существует множество. Они прекрасно справляются со своей задачей и очищают воду от мелких и среднего размера частиц грязи.

В последнее время появились и стали очень популярны специальные приборы, существенно упрощающие уход за акватеррариумами. Это «биологические фильтры». В них применяются специальные бактерии, которые удаляют соединения азота.

Кроме того, в зоомагазине вам предложат специализированные наполнители, которые, как правило, изготавливают зарубежные производители. Они помогают долгое время поддерживать воду в идеальном состоянии и препятствуют развитию в ней бактерий.

На что следует обращать внимание?

Если уход за черепахой не осуществлять должным образом, ваш питомец может заболеть. Владелец должен очень внимательно отнестись к появлению таких симптомов, как:

  • кривой или мягкий панцирь;
  • опухшие или постоянно закрытые глаза;
  • шелушение кожи;
  • отсутствие аппетита;
  • насморк.

Заболевший питомец мало двигается, очень много времени проводит на островке суши, зачастую отказывается от корма. В таких случаях случаях медлить нельзя – его срочно надо показать ветеринару. Для лечения черепахи надо будет найти специалиста, который занимается именно этими животными, поскольку диагноз им поставить сложно.

Уход за водяной черепашкой должен доставлять удовольствие владельцу, только в этом случае довольны останутся оба - и человек, и животное. Если вы слишком заняты на службе, а потому обстоятельства не позволят уделить черепашке должного внимания - повремените с покупкой. Иначе содержание такого симпатичного питомца превратится для вас в скучную обязанность, что приведет к болезням и даже его смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.