Как приготовить долму в домашних условиях: рецепт с фото

Долма – это фарш с рисом и специями, завернутый в виноградные листья. Это блюдо считается одним из главных на Кавказе и в странах Закавказья, особенно в Азербайджане. Многие, кто пробовал это превосходное по своему вкусу блюдо, задумываются, как приготовить долму из листьев винограда.

Долма в кухнях разных народов

В национальных кухнях различных народов долма занимает почетное место. Она имеет широкое распространение на Кавказе и в странах Закавказья, а также среди народов Балканского полуострова, Северной Африки, Азии. Название блюда тоже может варьироваться: кто-то говорит "долма", кто-то – "далма", другие произносят – "дулма" или "дурма", некоторые – "толма", "сарма" и так далее.

Долма чем-то напоминает голубцы. Единственное отличие заключается только в том, что здесь фарш заворачивают не в капустные листья. Кулинарные сайты пестрят различными наглядными рецептами того, как приготовить долму в домашних условиях, поговорим на эту тему и мы.

В Азербайджане это блюдо готовят на протяжении многих веков. Его можно встретить на любых праздниках: будь то свадьбы или дни рождения. Ни одно торжественное мероприятие или обычные будничные посиделки с друзьями не проходят без долмы из виноградных листьев. Она не уступает по популярности ни одному другому блюду национальной кухни: ни люля-кебабу, ни шашлыку, ни плову. Любая азербайджанка или азербайджанец, кого ни спроси, знают рецепт приготовления долмы. Любовь к этому блюду в Азербайджане впитывается, если можно так сказать, с молоком матери.

Как собирают виноградные листья и где растет виноград

Виноград растет в не обделенных солнечным теплом странах. Например, в Азербайджане у многих семей во дворах можно встретить беседки, крыши которых украшены виноградной лозой, дающей плоды. Она и от ярких солнечных лучей защищает очень хорошо.

беседка виноградная лоза

Для использования в приготовлении долмы собирают только свежие молодые листья винограда. Так как это очень полюбившееся многим лакомство, на продаже виноградных листьев можно неплохо заработать, чем и пользуются люди.

Заранее, для хранения на зиму, виноградные листья собирают в пластиковую бутылку или стеклянную банку и заматывают ее скотчем, чтобы внутрь не пробрался воздух, который может испортить листья. Помимо этого, можно хранить их в стеклянной банке с сильно соленой водой. Держать такую заготовку нужно в прохладном месте. Заготовленные заранее листья спасают любителей долмы, проживающих в тех странах, в которых днем с огнем не сыщешь виноградных листьев. Многие, например, привозят их с собой в Россию, возвращаясь с родины, чтобы потом не возникало вопросов о том, как приготовить долму.

Разные виды долмы

В Азербайджане долма имеет очень много разновидностей, в зависимости от того, во что заворачивают мясо. Ее делают из листьев зеленой фасоли, свеклы, румеска, фундука и даже из листьев бобов. Самой же популярной является долма, которую делают из листьев винограда. Приготовить долму как одного вида, так и другого не составляет особого труда. Долма из разных листьев отличается по вкусу, но превосходный аромат сопровождает блюдо всегда. И еще одно общее качество у любой разновидности заключается в том, что ну просто пальчики оближешь!

Кроме этого, украшением азербайджанских застолий является и другой вид долмы, который называется в народе «Три сестры». Это баклажаны, помидоры и болгарские перцы, внутрь которых кладут фарш (без риса) в жареном или вареном виде.

три сестры

Это блюдо тоже очень вкусное, но совершенно отличается от долмы из виноградных листьев.

Чем полезен виноградный лист

виноградный лист

В них содержится много полезных веществ. Свежие листья нередко используются в медицине – они являются очень эффективным средством от запоров. Люди, имеющие серьезные проблемы со зрением, могут приготовить из листьев винограда холодный раствор, который также помогает и при ревматизме. Виноградные листья также полезны при лечении сахарного диабета – они имеют способность понижать содержание сахара в организме.

Также из них готовят порошок, который помогает скорее заживлять гнойные раны и может даже остановить кровотечение из носа. Такой порошок из сушеных листьев – отличное антисептическое средство.

Форма долмы: круглая или удлиненная

В изначальном виде долму делали мелкой и круглой. А потом уже люди, исходя из своей фантазии, стали придумывать другие формы этого божественного блюда. Появились такие варианты долмы, как большая круглая или длинной формы. В ресторанах и различных кафе повара обычно любят приготовить долму как написано выше - большой и длинной формы. Дома же обычно это блюдо готовят меньших размеров.

Также стоит отметить, что долма в заведениях общественного питания по вкусу не идет ни в какое сравнение с домашней. Поэтому, если вы желаете попробовать это блюдо, лучше приготовить его самому, тем более что здесь нет ничего сложного. Ниже представлен рецепт приготовления долмы с фото.

Ингредиенты

- Виноградные листья – сколько понадобится для заворачивания мяса.

- Говяжий фарш – полкилограмма.

- Бараний фарш – полкилограмма.

- Три большие луковицы.

- Рис круглый – сто граммов.

- Сливочное масло – двести граммов.

- Зелень (кинза, петрушка) – по одному пучку.

- Чеснок – три-четыре зубчика.

- Мята или сухой базилик – одна чайная ложка (для приятного аромата).

- Соль – одна столовая ложка (без горки).

- Перец черный и красный – две щепотки.

Как приготовить долму: рецепт с фото

Берем помытые, очищенные от шелухи две-три луковицы, натираем их на мелкой терке и добавляем к фаршу. Также в фарш добавляем соль, перец, мелко натертый чеснок и нарезанную зелень, заранее промытый рис и сливочное масло комнатной температуры. Тщательно перемешиваем все вместе.

Следом переходим к виноградным листьям. Если они свежие, их нужно сначала хорошенько промыть, залить кипятком и через минуту слить воду. Тогда листья получатся очень мягкими, и заворачивать в них фарш - проще простого. Если же свежих виноградных листьев нет, тогда берем листья, приготовленные на зиму, тщательнейшим образом промываем под струей теплой воды от соли, чтобы долма в конечном итоге не получилась соленой.

моют листья

А теперь главное - как приготовить долму (процесс). В каждый виноградный лист кладем одну чайную ложку фарша и аккуратно заворачиваем.

заворачивание фарша в виноградные листья

Выкладываем получившиеся комочки в глубокий казан (кастрюлю) и заливаем 200 миллилитрами воды. Кладем сверху, прямо на долму, неглубокую тарелочку внутренней стороной вниз, чтобы при варке наши изделия не потеряли форму.

долма в кастрюле

Ставим кастрюлю на сильный огонь - до кипения, после – ставим умеренный и даем блюду потихоньку готовиться. Через 40-50 минут берем одну долму, делим ее на части и проверяем готовность. Чтобы понять, готова ли она, пробуем рис: если он мягкий – можно выключать плиту.

Как подавать к столу

Долма обычно на праздниках подается к столу с пловом. При желании можно вместо плова использовать макароны, гречку, картофельное пюре и так далее. Как приготовить долму из виноградных листьев, мы уже научились. Теперь давайте перейдем к готовке чесночного соуса, который обязательно должен подаваться с долмой.

Нам понадобится одна головка чеснока, 250 миллилитров кефира и две столовые ложки сметаны. Также щепотка соли и немного воды. Чеснок натираем на мелкой терке в чашу, добавляем кефир, сметану, соль и воду. Тщательно перемешиваем при помощи ложки или венчика. Подаем соус каждому гостю отдельно, налив его в маленькую стеклянную чашу. Для оригинальности и красоты можно добавить в чашу с соусом веточку петрушки. Этот вид зелени хорош не только своими внешними данными, одним из его преимуществ является нейтрализация неприятного чесночного запаха.

Так как баранье мясо может повысить давление, чесночный соус будет как раз в тему, так как одним из его преимуществ является улучшение кровообращения за счет чеснока в составе. Поэтому можно есть долму, ничего не опасаясь, когда рядом есть этот чудо-соус.

долма и чесночный соус

Кроме всего прочего, он придает блюду особенный, ни с чем не сравнимый вкус.

Любой, кто раз попробовал долму, не останется равнодушным. Попробуйте и вы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.