Противозачаточные таблетки после 40 лет. Как предохраняться от беременности

Нужны ли вообще противозачаточные таблетки после 40 лет? Да, и даже необходимы, ведь в этом возрасте жизнь не заканчивается, а интимная составляющая может быть яркой и красочной. А вот поздняя беременность вряд ли подарит вам ощущения счастья, потому как к этому времени обычно в семье уже есть запланированное количество детей. К тому же роды после 35 лет опасны для здоровья матери и ребенка и нежелательны, если нет особых обстоятельств (длительное лечение от бесплодия).

противозачаточные таблетки после 40 лет

Организм женщины после сорока лет

Всем знакомо такое понятие, как репродуктивный возраст женщины. Это важнейший момент при планировании семьи. Сегодня уже никого не удивить поздней беременностью, все чаще встречаются зрелые женщины, ставшие снова мамами. Однако нельзя отрицать тот факт, что плодовитость дам в этом возрасте снижается. Это не что иное, как признак угасания яичников. То есть сначала утрачивается способность к деторождению, а затем и вовсе прекращается овуляция. К 45 годам часть менструаций уже проходит без овуляции, поэтому риск беременности снижается, но не исключается полностью. Противозачаточные таблетки после 40 лет позволяют вам быть уверенной, что нежелательная беременность не наступит, а значит, можно быть более спокойной и уверенной в себе.

Немного статистики

Есть достоверные данные, которые говорят о том, что до 30% женщин в возрасте от 40 до 54 лет имеют регулярные менструации и способны к зачатию. Беременность в этом возрасте может привести к тяжелым патологиям, ребенок может родиться с разнообразными отклонениями. Но и поздний аборт – это не панацея. Врачи приводят цифры, которые подтверждают, что произведенное в такой период прерывание беременности влечет за собой тяжелое протекание климактерического синдрома. Это в свою очередь приводит к развитию опухолевых процессов в матке и молочных железах.

как принимать противозачаточные

Таким образом, мы приходим к выводу, что противозачаточные таблетки после 40 лет являются отличной альтернативой нежелательной беременности. Однако это не единственный возможный вариант. К этому возрасту у женщин обычно сформировались какие-то предпочтения в выборе средств контрацепции. Это могут быть вагинальные препараты или внутриматочная спираль, специальные инъекции или барьерные методы (презервативы).

Как выбрать метод контрацепции

Противозачаточные таблетки после 40 лет могут быть самыми разными. Чтобы сделать правильный выбор, ориентируйтесь на личные предпочтения, а также рекомендации врача. В первую очередь вы должны учитывать эффективность средства контрацепции, а также возможные риски и побочные эффекты. Исходя из вашей истории, попросите врача оценить вашу половую функцию, личные предпочтения, а также наличие хронических заболеваний.

Почему многие медики выступают против гормональных контрацептивов

Противозачаточные таблетки после 40 действительно назначаются гораздо реже, это связано с тем, что в таком возрасте развивается ряд хронических заболеваний, каждое из которых является противопоказанием к приему гормональных средств. Поэтому врачи обязательно смотрят карточку пациентки и назначают дополнительное обследование. Нельзя использовать КОК при сердечно-сосудистых патологиях, тяжелых формах сахарного диабета и злокачественных новообразованиях репродуктивной системы.

Если обследование не выявило подобных заболеваний, то использование гормональных препаратов не возбраняется. Однако теперь вам нужно снова вернуться к низкодозированным средствам, которые используют ваши юные дочки. Это такие препараты, как «Логест», «Новинет», «Лендинет» и некоторые другие. А вот трехфазные контрацептивы в этом возрасте уже не подходят.

Заместители гормональной терапии

Так как предохраняться от беременности нужно еще достаточно долго, можно рассмотреть самый популярный вариант, который используют совсем молодые девушки. Это такие средства, как мини-пили. Их разрешают использовать кормящим женщинам. К ним относятся такие препараты, как «Экслютон», «Континуин» и некоторые другие. Их особенностью является то, что они не содержат эстрогенов. В них есть один большой плюс – именно препараты этой серии способны защитить от гиперплазии эндометрия, заболевания, которое очень распространено среди женщин зрелого возраста.

как предохраняться от беременности

Итак, мы рассмотрели, как предохраняться от беременности, теперь надо определиться, на каком этапе можно перейти на контрацептивы заместительной гормонотерапией. Это специальные препараты, которые помогают сохранить молодость, красоту и здоровье в период климакса. Однако не торопитесь переходить самостоятельно, нужно правильно определить время, когда можно заменить один препарат другим. Ведь возможность беременности еще может сохраняться даже тогда, когда женщина решила, что климакс уже наступил.

Если отпала необходимость в контрацепции (религиозные мотивы, смерть супруга), то можно смело переходить на «гормоны молодости». Достигая возраста менопаузы своей матери, вы также можете самостоятельно принять решение о смене препаратов. Но более точно наступление этого периода может определить только гормональный анализ.

При наличии противопоказаний

Если гормональные противозачаточные средства принимать нельзя в силу определенных медицинских показаний, то можно прибегнуть к одному из альтернативных способов. Обратитесь к своему врачу, и он подскажет вам, какой из методов является наиболее подходящим. Это могут быть специальные инъекции, которые делаются один раз в три месяца. Очень удобным способом контрацепции является внутриматочная спираль. Любая медная спираль, введенная женщине после 40 лет, может оставаться в матке до наступления менопаузы. Если интимные связи не регулярные, можно использовать барьерные методы: презервативы, спермициды и колпачки. Помните о том, что естественные способы контрацепции (календарный метод, измерение базальной температуры) неэффективны в этом возрасте, так как менструальный цикл теряет свою регулярность.

негормональные противозачаточные

Наконец, если вы точно решили, что рождение детей для вас – тема закрытая, то можно пройти процедуру стерилизации. Этот процесс необратимый, но зато можно совершенно не переживать по поводу возможности забеременеть. Надо отметить, что эту операцию не делают тем, кто не достиг возраста 35 лет или не имеет троих детей.

Как принимать противозачаточные

Еще раз сделаем акцент на том, что таблетки должны быть рекомендованы врачом. Не занимайтесь самоназначением – это далеко не витамины. Прежде всего, записывайтесь к гинекологу и сдавайте анализы. Каждый препарат имеет свою собственную схему приема. Так как многофазные контрацептивы для зрелых женщин не рекомендуются, значит, врач подберет вам монофазное лекарственное средство. В упаковке все таблетки содержат одинаковое количество гормонов, поэтому самое важное – это ежедневно принимать по одной пилюле, желательно в одно время либо с незначительным отклонением. Например, принимайте по одной таблетке ежедневно перед завтраком. Опоздание до 12 часов не снижает эффективность действующего вещества.

Специфика приема гормональных контрацептивов

Однако не все так просто, поэтому мы немного подробнее раскроем вопрос, как принимать противозачаточные. В первую очередь необходимо обратить внимание, что в упаковке содержится 21 таблетка. При регулярном их приеме формируется удобный цикл в 28 дней. Вы одну за другой принимаете все таблетки из упаковки, затем делаете перерыв на семь дней, а на 29 день начинаете новую упаковку. В перерыве должны пройти месячные, однако даже если они не наступили, нужно начинать новую упаковку, но при этом стоит обратиться к врачу для поиска причин происходящего. Если вы забыли принять таблетку, но опоздали не более чем на 12 часов, то это не снижает защитного эффекта. Если же опоздание составило более 12 часов, то нужно продолжать прием таблеток, но до начала следующей упаковки лучше предохраняться дополнительно барьерными методами.

противозачаточные какие лучше выбрать

Какие противозачаточные можно принимать без перерыва длительное время? Существует устойчивый миф, что через год-два после начала использования препарата, необходимо сделать перерыв, чтобы организм мог «отдохнуть». На самом деле такой перерыв может только сбить гормональный фон и принести больше беды, чем пользы, особенно если потом вы планируете снова начать принимать противозачаточные. Гинекологи опровергают этот миф. Прекращать прием препарата можно только в случае сильного ухудшения самочувствия, а также при планировании беременности.

Если во время приема таблеток случилась рвота или сильное расстройство желудка, то контрацептивный эффект может быть сильно снижен. В этот и на следующий день необходимо пользоваться презервативами. Кроме того, рекомендуется посоветоваться с врачом, если вам назначены антибиотики. В большинстве своем они сильно снижают эффект контрацепции.

Польза или вред

Только врач может назначить вам противозачаточные, цена здесь не является определяющим фактором. Дешевые препараты могут подойти вам так же хорошо, как и самые дорогие. Гормональные таблетки могут считаться самыми надежными средствами для защиты от нежелательной беременности. Огромное количество женщин использует их каждый день. Механизм из воздействия очень прост: они способны остановить созревание яйцеклетки, а значит, и овуляцию. Однако, несмотря на удобство и эффективность, женщины после сорока не всегда рискуют их использовать, так как имеют место следующие нежелательные побочные эффекты.

  • Головные боли. Это самая распространенная жалоба женщин, принимающих гормональные таблетки. Причиной является гормон эстроген, именно он вызывает мигрень, вздутие живота и прочие неприятные ощущения.
  • Изменение нервно-психического состояния, неуравновешенность, увеличение веса, появление большого количества прыщей. Все это вызывает другой гормон – прогестин. Он входит в очень большое количество гормональных препаратов
  • Во время приема контрацептивов немного возрастает аппетит, поэтому прибавка в весе – это не вина таблеток, просто вы начинаете есть больше, чем положено.
  • Не стоит принимать гормональные препараты, если вы курите. Это может стать причиной возникновения инфарктов или инсультов. Причем к этому могут привести любые противозачаточные. Цена этих препаратов варьируется от 150 до 2500 рублей за одну упаковку, рассчитанную на месяц.
    противозачаточные отзывы

Для того чтобы защитить себя от нежелательной беременности, необязательно принимать гормональные препараты. Сейчас мы рассмотрим еще одну большую группу контрацептивов, потенциальный вред от которых практически сведен к нулю. Это именно те противозачаточные, от которых не полнеют. У них есть свои недостатки, однако это выбор каждого. Давайте рассмотрим, что они собой представляют.

Негормональные противозачаточные

Между ними и гормональными средствами есть большая разница, однако стопроцентной защиты от беременности не дает ни один из них. Первым и самым существенным отличием является то, что гормональные принимают каждый день, а негормональные сразу перед половым актом. Особенно хорошо подходят эти препараты для тех, кто не живет регулярной половой жизнью. Достаточно выпить таблетку сразу перед половым актом, и защита на несколько часов вам обеспечена. Негормональные противозачаточные бывают не только в форме таблеток, но и в виде вагинальных свечей, мазей или кремов. Их активные компоненты способны разрушить спермицид, не допуская его к матке.

Плюсы негормональной контрацепции

Практически все они обладаю противовоспалительным и антибактериальным действием. Это очень важно, если у женщины нет постоянного партнера. Вы не только сможете защитить себя от раздражения, но и от ряда инфекций, которые передаются половым путем. Поскольку после 40 лет уже есть за плечами богатый жизненный опыт, можно легко выбрать для себя наиболее подходящие противозачаточные. Отзывы большинства женщин говорят о том, что хорошо подобранные гормональные препараты, несмотря на очевидные минусы, являются самыми надежными.

Подведем итоги

Как видите, на рынке сегодня представлены самые разные противозачаточные. Какие лучше выбрать, должен подсказать ваш врач-гинеколог. Не забывайте, то, что подошло вашей подруге, может серьезно подорвать ваше собственное здоровье. Не принимайте препараты без назначения врача. Даже средства негормональной контрацепции имеют некоторые противопоказания, так как могут вызвать раздражение и аллергическую реакцию. Поэтому в любом случае перед назначением средств индивидуальной защиты от нежелательной беременности необходимо пройти обследование.

противозачаточные для женщин

Оно включает консультацию гинеколога и маммолога, а также мазок на онкоцитологию. Кроме того, необходимо сдать биохимический анализ крови, врач должен отметить ваш липидный профиль, АСТ, АЛТ, глюкозу. И наконец, реже всего назначается, но все же должно быть пройдено УЗИ малого таза, причем сделать это нужно на 5-7 день цикла. Специалисту следует сообщить рост и вес, наличие хронических заболеваний, абортов, длительность и обильность менструальных выделений. Также врач должен отметить склонность к полноте, наличие кожных высыпаний. Только на основании всего этого можно сделать вывод о том, какие противозачаточные для женщин можно использовать. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.