Как выбрать краску для стен в квартире? Виды и свойства краски для стен

Ремонт в квартире – одновременно ужас и мечта каждого обывателя. Это вполне понятно – и хочется, и колется, как в поговорке сказано. Но вот вы твердо решили сделать ремонт, и на вас сразу обрушивается целая масса вопросов. Еще хорошо, когда ремонт текущий, и вам не нужно ничего менять кардинально, но если все серьезно, то и вопросов становится не только больше, они еще и вырастают в своих масштабах. Действительно, определиться с новыми шкафчиками для посуды куда легче, чем выбрать цвет краски для стен. Кроме этого же часто еще возникают и другие проблемы вроде пола, потолка и т.д. На самом деле список почти бесконечен. Но сегодня лучше сосредоточиться на чем-то одном, и это будет ответ на вопрос «Как выбрать краску для стен в квартире?»

Начало процесса – первые трудности

На первый взгляд ничего сложного в подборе цвета стен нет. Ну правда, ведь стоит просто вспомнить собственный любимый цвет и сопоставить все с общим дизайном помещения. Но вот тут начинаются проблемы. Продавец может вас «проконсультировать» – на самом деле он просто вручит вам целый ворох оттенков, и вам придется еще долго мучиться, выбирая тот, который подходит больше, из нескольких сотен почти одинаковых цветов. Но проблемы только начинаются – после покраски оттенок будет немного другим…

как выбрать краску для стен в квартире
И так до бесконечности. Так что вопрос «как выбрать краску для стен в квартире» не столь простой, как кажется на первый взгляд. Но мы попробуем разобраться в нем.

Процесс создания красок

Стоит сказать об этом несколько слов, просто потому, что вам в любом случае предстоит поход в строительный магазин и выбор нужной краски. Лучше будет объяснить все сразу, дабы избежать неловких ситуаций на месте. На полках строительных магазинов вы увидите только краски белого цвета – это так называемые базы, на которых и создается нужный цвет. Согласитесь, держать несколько десятков тысяч разных цветов на складах просто бессмысленно – неизвестно ведь, придет ли кто-нибудь именно за этим оттенком. Поэтому большинство супермаркетов строительных материалов пользуются услугами компьютерной техники – специальный автомат на основе уже упомянутых баз сделает вам краску абсолютно любого оттенка. Причем базы в основном используются две: первая – для пастельных тонов, и она изначально очень плотная. Если база полупрозрачная, значит, вы попали на второй номер – его используют для производства ярких цветов и оттенков. Иногда также производители берут прозрачный вариант (практически) для черного цвета или же глянцевые основы.

Альтернативный выход из тупика

Конечно, вы можете не доверять компьютерам – поэтому на рынке продаются ручные колоранты, но вот сопряженные с этим трудности могут стать слишком велики для неискушенного человека:

  • Как выбрать краску для стен в квартире, если вы не знаете, как она будет выглядеть до покраски? Тот оттенок, который вы смешиваете, далеко не идентичен тому, который появится на стенах после покраски и высыхания. Вам самим придется разбираться с этой проблемой.
  • Колоранты также не всегда придерживаются знакомых вам законов цвета, например смешав желтый с красным, оранжевого вы можете вообще не получить.
  • Если нужно покрасить одну стену, экспериментируйте самостоятельно, но одной банки не хватит на всю комнату, а повторить тот же оттенок практически нереально. Люди не могут измерять на глаз в микрограммах, а счет идет именно на них.

В общем, лучше вам не создавать себе проблем и выбрать компьютерную колеровку – так делает большинство профессиональных строителей.

Варианты красок

Какую краску лучше выбрать для стен? Это зависит не только от цвета или производителя, но еще и от типа краски. Сегодня в основном используются два вида – на основе растворителя и на водной основе. Дальше расскажем немного подробнее о каждом из них.

Первый вариант хорошо подходит для жестких условий эксплуатации, например для ванных комнат или кухонь, поскольку стены можно будет мыть даже с бытовыми средствами. Красить этими красками лучше дерево или металл – и даже снаружи помещения. Дело в том, что алкидные краски не особо полезны для здоровья.

как выбрать краску для стен

В свою очередь, краски на водной основе чаще всего выбирают именно для работ в помещениях. Большинство таких продуктов безопасны во время всего срока эксплуатации. Кроме того, такие краски «дышат», одновременно не пропуская воду. Также противопожарная безопасность на высоком уровне – краски на водной основе не горят. Есть у них и более прозаические преимущества – они не текут во время работы, а чистить их уже после покраски можно будет просто влажной тряпкой.

как правильно выбрать краску для стен

Варианты для ванных комнат и кухонь

Если вы решили использовать краску в отделке таких комнат, как ванная или кухня, то вам придется искать ответ на вопрос "Краска для стен моющаяся - как выбрать ее?" С кухнями понятно – жир, брызги и прочее. Но для ванн это тоже критично – общая влажность там существенно выше, чем в других помещениях, а значит, краска должна выдерживать такой напор.

выбрать цвет краски для стен
Использовать в таких случаях лучше водоотталкивающие акриловые виды красок – стены можно будет не просто мочить, но и мыть с помощью средств бытовой химии. Кроме того, паронепроницаемость, препятствующая возникновению конденсата под слоем краски, – тоже очень серьезное преимущество перед аналогами. Но даже такой краской нельзя пользоваться на влажных стенах – они обязательно должны быть сухими во время работ.

Водоэмульсионные краски

Такой вид продукции используют, когда нужно как можно дольше сохранить стены или потолок в неприкосновенном виде. Она имеет ряд преимуществ и недостатков. Первые заключаются в том, что практически все виды водоэмульсионных красок (а их существует достаточно много) устойчивы к вытиранию, давлению, климатическим, температурным и атмосферным воздействиям.

какую краску лучше выбрать для стен

Дело тут в том, что в краску входят мельчайшие частицы полимеров, которые после высыхания образуют некое подобие пленки поверх стены. Тут нужно помнить о том, что такая пленка, пусть и довольно устойчива, но не предназначена для влажной уборки – пользоваться нужно только сухой тряпкой, иначе слой краски может достаточно быстро смыться. Хотя такая проблема характерна далеко не для всех красок этого вида – некоторые (например, акриловые, или латексные) прекрасно сопротивляются не только воде, но и бытовой химии, а потому нельзя судить обо всех и сразу. Лучше выяснить все до похода в магазин, чтобы вы знали, как выбрать водоэмульсионную краску для стен.

Свойства моющихся красок

Такие продукты в основном характеризуются очень высокой концентрацией связующих веществ в своем составе – ухаживать за ними можно во время влажной уборки, пользуясь бытовыми моющими средствами. Это не повредит покрытию именно за счет концентрации связующего вещества – по аналогичной причине такие поверхности достаточно твердые и стойкие к различным загрязнениям и повреждениям.

какую краску выбрать для стен в квартире

Стены, покрытые такой краской, могут выглядеть по-разному. Поверхность способна образовывать как глянцевую, так и полуматовую пленку, что значительно расширяет возможности использования таких красок в интерьере.

Некоторые нюансы работы

В тот момент, когда вы уже определились, какую краску выбрать для стен в квартире, стоит задуматься о правилах работы. Собственно говоря, правила эти нетрудные, но покраска имеет несколько нюансов, на которых стоит заострить внимание:

  • Выбирать лучше ту продукцию, которая дольше сохнет. Это может показаться нелогичным или неудобным, но именно такая краска будет в итоге отлично смотреться на стене, поскольку гораздо лучше растечется и растянется по всей её поверхности.
  • Подготавливать плоскость лучше всего с помощью материалов от той же фирмы, которая производит краску. Так можно избежать нежелательных химических реакций.
  • Окрашенная в один тон стена не должна иметь дефектов – с одним цветом они проявятся куда сильнее, чем вы думаете, и не заметить их будет очень трудно.
  • Взвесьте все за и против глянца – он красивее, чем матовые покрытия, моется легче, да и загрязняется не так просто. Но один существенный недостаток перевешивает все – любая царапинка или изломы будут видны.

краска для стен моющаяся как выбрать

10 советов о том, как выбрать краску для стен в квартире

  1. Сузьте ваш выбор – просите показывать только основные цвета, чтобы не теряться в полусотне оттенков светло-зеленого, который вам нужен.
  2. Выбирать краску нужно не по брошюрам или сторонним материалам, а исследуя каталог цветов – вам его предоставят по первой же просьбе.
  3. Перед тем как выбрать краску для стен, помните, где вы будете применять ее. Например, для спален вряд ли подойдут слишком яркие цвета.
  4. Не слушайте ничьих советов по поводу цвета – это ваш дом и только ваш выбор.
  5. Выбирайте немного менее насыщенный оттенок, чем понравившийся вам цвет. Большая стена будет смотреться более вызывающе, чем образец на странице каталога.
  6. Особое значение имеет фактура стен – её обязательно надо учитывать при выборе.
  7. Потратьте время и сделайте пробную выкраску – небольшой квадрат, этого будет достаточно.
  8. Пробы лучше делать в том помещении, для которого выбирается цвет. Так можно будет лучше оценить будущую картину.
  9. Ни в коем случае не нарушайте правил покраски – это чревато проблемами с покрытием.
  10. Прежде чем делать выводы об удаче или неудаче, подождите несколько дней – краска может досохнуть окончательно и принять немного другой оттенок.

как выбрать водоэмульсионную краску для стен

В качестве заключения

Как видите, процесс выбора не отличается особой трудоемкостью и не требует затрат времени. Немного не то, что вы ожидали прочитать, правда? Действительно, это идет вразрез со всеми прошлыми советами. Но вот как правильно выбрать краску для стен, это серьезный вопрос. Однако если придерживаться технологии и соблюдать некоторые простые правила, которые, опять же, перечислены выше, вы без лишних проблем справитесь с этой задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.