Рецепт консервированной спаржи: технология и особенности процесса

Совсем не сложно подобрать рецепт консервированной спаржи, если хочется внести разнообразие в свой рацион.

Все по правилам

рецепт консервированной спаржи

Учитывая тот факт, что вкусы всех людей строго индивидуальны, у каждого есть свой рецепт консервированной спаржи. Варианты могут отличаться друг от друга в каких-то мелочах, но последовательность действий остается неизменной. Для работы понадобятся: стеклянные банки, металлические крышки, спаржа, поваренная соль, уксусная эссенция, сахар и вода.

Работа ведется следующим образом:

  1. Сначала необходимо подготовить посуду, простерилизовав банки и крышки любым удобным способом.
  2. Затем необходимо перебрать продукты для консервации. Для этого надо выбрать ровные, не поврежденные стебли, головки которых еще не распустились. Длина их должна быть примерно на пару сантиметров ниже высоты выбранной банки.
  3. Теперь сырье нужно обработать. Сначала ростки следует промыть от грязи под краном, а потом опустить на 5 минут в таз с водой, подогретой до 90 градусов.
  4. Такой рецепт консервированной спаржи предусматривает приготовление рассола. Для этого нужно растворить в литре воды 5 грамм уксуса и 25 грамм соли. Состав нужно довести до кипения и сразу же снять с огня.
  5. Стебли спаржи плотно уложить в банки, причем головки непременно должны быть вверху. На дно каждой из них предварительно надо уложить по одному листику лавра и зубку чеснока.
  6. Остается только залить содержимое маринадом, прикрыть крышкой и поставить в емкость с водой для стерилизации. Для этого потребуется 20 или 25 минут, в зависимости от объема посуды.
  7. После этого горячие банки с продуктом нужно плотно закупорить, накрыть и оставить в таком положении до полного остывания.

Это – самый простой рецепт консервированной спаржи. Существует много других, более интересных способов.

Полезные сведения

как консервировать спаржу

Прежде чем решить, как консервировать спаржу, необходимо больше узнать о самом продукте. Чаще всего в пищу употребляются именно головки молодых побегов. Это неспроста, ведь именно в них содержится больше всего полезных азотосодержащих веществ по сравнению с остальной частью растения. Кроме того, они самые нежные и питательные. Интересно, что в свежих молодых ростках очень разнообразный и богатый состав витаминов (А, С, Е, В2, В6, В9 и РР). Количество некоторых из них в спарже намного выше, чем в капусте или помидорах. Делать консервацию можно уже в начале весны. К концу апреля месяца продукт уже достигает полной зрелости. В момент сбора урожая необходимо учитывать то, что обрабатывать собранные побеги нужно сразу, не откладывая дело в долгий ящик. В противном случае в процессе ферментации структура стеблей изменится. Она станет более волокнистой и чуть горьковатой на вкус. Такой продукт уже нежелательно употреблять в пищу.

Домашние заготовки

консервированная спаржа на зиму

Хорошие хозяйки постоянно делают запасы. Это позволяет в любое время приготовить любимое блюдо без особых проблем. Любителям здорового питания обязательно должна понравиться консервированная спаржа. На зиму ее обычно закатывают в банки по 0,5 и 1 литру. Наиболее распространенный способ не требует наличия каких-то особых продуктов. Необходимо только: на 500 грамм стеблей спаржи - 20 грамм соли, 5 грамм уксуса, душистый перец-горошек и вода.

На весь процесс уходит не более полутора часов. Для начала надо:

  1. Замочить ростки в холодной воде на 1 час.
  2. Подготовить банки, а затем уложить в них побеги в положении стоя. При желании их можно порезать на несколько частей.
  3. Банки с продуктами залить кипятком и оставить в таком же положении на 15 минут.
  4. После этого воду слить, добавить соль и снова довести ее до кипения.
  5. В каждую банку залить уксус, положить перец и залить подготовленным горячим раствором.
  6. Закатать плотно металлическими крышками.

Работа окончена. Остается только ждать полного остывания. Чтобы процесс шел постепенно, банки надо хорошо завернуть во что-нибудь теплое.

Продукт в ароматной заливке

спаржа консервированная в томате

Очень вкусной получается спаржа, консервированная в томате. Правда, для этого потребуется наличие дополнительных продуктов: на 1 килограмм спаржевой фасоли - 5 килограмм томатов, по ½ килограмма репчатого лука и болгарского сладкого перца, 200 грамм чеснока, 2 стакана масла растительного, 50 грамм сахара, 1 острый перчик, 4 столовые ложки уксуса, соль и зелень (петрушка, укроп).

Последовательность приготовления:

  1. Сначала помидоры нужно вымыть, а затем с помощью блендера превратить в пюре. Потом вылить массу в просторную кастрюлю, поставить на плиту и кипятить на среднем огне в течение часа.
  2. Промытую фасоль порезать на кусочки средней длины (2 сантиметра) и отправить в кастрюлю с томатами. Тушение продолжать еще минут 40.
  3. Очищенный от семян перец тоже превратить в пюре, добавить к общей массе и оставить вариться на 10 минут.
  4. Лук нарезать в виде полуколец, слегка обжарить, а затем выложить в кастрюлю с кипящей фасолью и оставить его там тушиться еще на 10-15 минут.
  5. Мелко нарезанный острый перец и чеснок вместе с оставшимися компонентами отправить в кастрюлю и варить массу 10 минут, периодически помешивая.

На последнем этапе горячую смесь разложить по банкам и сразу закатать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.