Как размножить лилии: способы и советы

Еще до нашей эры лилии стали символом чистоты помыслов и близости к Богу у греков, богатства и успеха - у древних римлян, королевской власти - у французов. У каждого зажиточного торговца, чиновника или патриция в Древнем Риме возле дома произрастали эти цветы, давая понять окружающим о богатстве его владельца.

как размножить лилии

Благодаря французам лилии стали культивировать, повсеместно выращивать и применять как для украшения дома, так и одежды, и причесок. Уже в те времена люди знали, как размножить лилии.

Размножение бульбочками

В наше время почти у каждого дачника на приусадебном участке есть клумба с лилиями, и понятно почему. Эти красивые цветы имеют приятный аромат, красивые крупные бутоны, они неприхотливы в уходе, долго цветут, и даже цветовод-новичок сможет разобраться, как размножить лилии.

В отличие от других цветов, лилии предлагают своим владельцам на выбор сразу несколько способов размножения. Самый распространенный и простой - это размножение стеблевыми бульбочками и «детками».

Чтобы понять, как размножить лилии бульбочками, следует определить, у каких именно сортов они произрастают. Бульбочки формируются в пазухах листьев у таких лилий, как тигровая, саржент, серноцветная и луковиценосная.

как размножать лилии чешуйками

Луковички на стеблях образуются во время «созревания» бутона в начале июня, на протяжении лета формируются, созревают и осыпаются в конце августа. Процесс размножения бульбочками предполагает следующие действия:

  • В подготовленные ящики насыпается песок или садовая земля вперемешку с песком, чуть увлажняется.
  • Собранные бульбочки «втыкают» в землю на 3-5 см глубины на расстоянии до 10 см друг от друга.
  • На зиму ящики с посадочным материалом ставятся в темное прохладное место, где температура не опускается ниже 0 градусов.
  • Весной бульбочки выносят на свет и сажают в открытый грунт, где за год-два из них получатся настоящие луковицы, которые можно будет пересаживать на постоянную клумбу.

У таких сортов лилий, как бульбоносная, длинноцветковая, шафранная и тайванская, можно искусственно вызвать образование стеблевых бульбочек. Для этого можно нагнуть и присыпать стебель землей или срезать его почти до основания и поставить в воду, после чего через 1.5-2 месяца в пазухах его листьев образуются бульбочки.

Размножение «детками»

Одним из вариантов того, как размножить лилии, может стать посадка луковичных деток. Этот способ проводят раз в 3-4 года, когда приходит время пересаживать цветы на новое место.

За этот период на материнской луковице образуется несколько «деток», которые легко отделяются, если созрели к пересадке. Это легко проверить, проведя по ним пальцами. Если луковички-малыши не отделяются при прикосновении, значит, их еще рано использовать.

как размножить лилии черенками

Если вы не знаете, как размножать лилии осенью, запомните: лучшего способа, чем «детками» и бульбочками, нет. Дочерние луковички следует до весны поместить в ящики с землей, а как только утвердится тепло, пересадить в открытый грунт.

Размножение чешуйками

Кроме бульбочек и луковиц, существует еще один популярный способ, как размножать лилии – чешуйками. Это своеобразные «лепестки» у основания луковицы, которые можно от нее аккуратно оторвать, не выкапывая само растение. Достаточно обнажить луковицу и «снять» с нее несколько чешуек.

как размножать лилии осенью

Такой процесс размножения лилии занимает 2-3 года, но получившиеся луковицы будут крепкими, здоровыми и дадут высокий «урожай». Поэтапные действия размножения лилии чешуйками заключаются в следующем:

  • Отделять от материнской луковицы можно не более трети чешуек, и лучше, если они будут возле ее дна.
  • В емкость насыпается смесь садовой земли с песком (3:1) и готовят небольшие ямки.
  • В лунки помещают посадочный материал на глубину 2/3 высоты чешуек и присыпают субстратом.
  • Подготовленные емкости накрываются пленкой или прозрачным стеклом для образования парникового эффекта, опрыскивают почву по мере ее высыхания.
  • В теплом месте через 2-3 месяца, когда на чешуйках вырастают корешки и «детки», их пересаживают в отдельные горшки.
  • До следующей весны чешуйки развиваются в своих новых емкостях при температуре +5-10 градусов, а с наступлением тепла «детки» отделяются и пересаживаются на временные грядки для «созревания».

Таким образом, через 2-3 года получается полноценная луковица. Этот вид размножения дает самый большой коэффициент, так как от одной чешуйки образуется до 4 новых луковичек. Это означает, что снятые чешуйки с одной материнской луковицы могут принести от 15 до 150 новых луковиц.

Размножение черенками

Есть сорта (регале, тигровая, белая), у которых развитие луковиц происходит медленно, поэтому нет лучше способа, как размножить лилии черенками.

Для этого необходимо:

  • Подготовить емкость с торфяной крошкой с перегноем и песком.
  • Срезать листья с «пяточкой» или просто отделить его у основания луковицы.
  • Воткнуть посадочный материал под наклоном в подготовленную почву и прикрыть пленкой.
  • Сразу после посадки полить или тщательно опрыскать ростки.

Через месяц в пазухах листа образуются луковички, а у стебля прорастут корни. Луковички можно отделить после их созревания и посадить отдельно для доращивания. Ящики с ростками следует держать в тепле, а если посадочный материал высаживался сразу в открытый грунт, то на зиму его нужно тщательно прикрыть и утеплить.

Такой простой способ могут освоить даже начинающие садоводы, задающиеся вопросом, можно ли размножить лилии черенками.

Размножение делением луковиц

Этот способ применяют более опытные цветоводы, так как он требует внимания и навыков, а именно:

  • суметь аккуратно выкопать корень, не повредив ни его, ни стебель;
  • отряхнуть землю и срезать секатором стебли на 15-20 см выше коневой системы;
  • очень аккуратно отделить луковицы от «гнезда» и обрезать старые корни до их основания, а молодые и крепкие укоротить на 15-20см;
  • проверить луковицы на наличие повреждений и гнили.

При этом виде размножения все работы должны проводиться либо в пасмурный день, либо в тени. Отобранные здоровые луковицы следует накрыть увлажненной марлей перед посадкой, а затем высаживать сразу на подготовленную постоянную клумбу.

можно ли размножат лилии черенками

Размножение семенами

Среди лилий встречаются быстро растущие сорта (даурская, длиннолистная, роскошная, золотистая, поникающая и другие), у которых образуются семенные коробочки, поэтому вопрос, как размножить лилии такого вида, не ставится. Их размножают семенами.

  • Для этого их высевают в ящики с землей и ставят в теплице или комнате для прорастания.
  • Как только появятся первые ростки, температуру воздуха следует понизить до +15 градусов.
  • С появлением первого листа температуру повышают до +20 градусов.
  • После полного формирования первого листа лилию пересаживают в ящики глубиной до 10 см, а с установлением тепла (в апреле), эти ящики закапывают в открытый грунт.

Чтобы луковица развивалась быстрее, лучше сразу найти притененное место и закопать ящики с рассадой там.

Выбор посадочного материала

Чтобы первый раз посадить на участке лилии, лучше обратиться в специализированные магазины и приобрести здоровые луковицы.

как размножить лилии бульбочками

При покупке нужно проверить их корни, донца и чешуйки на наличие повреждений и гнили. Если корешки подсохли, то их смело можно удалить, а сами луковицы посадить в увлажненную почву. Новые корни появятся быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.