Контрразведка - это... Военная контрразведка. Чем разведка отличается от контрразведки

На протяжении всего исторического развития человечества происходили различные по своему масштабу войны. Одни возникали из-за ресурсов, другие - по причине этнической неприязни, третьи становились удачным политическим ходом. Но так или иначе, в любой войне гибнут люди. На рубеже столетий «учёные» в области военного искусства стали придумывать способы минимизации человеческих потерь в различных военных конфликтах. В процессе поиска решения подобной задачи возникало множество идеи. Были изобретены всевозможные машины, которые позволяли прятать человека во время боя, тактические приёмы, дипломатические ходы и т. п. Но это все не могло сравниться с разведкой. Военные разведчики и шпионы активно использовались во времена Войны за независимость США, а после этого в иных военных конфликтах. Со временем практически во всех мировых государствах стали возникать профессиональные разведывательные организации. Но, наряду с этим, опытные военные понимали, что не допустить на свою территорию шпионов и разведчиков вражеской стороны также является важной задачей. Таким образом возникла контрразведка.

контрразведка это

Что такое контрразведка?

На сегодняшний день контрразведка – это специфическая деятельность определённых государственных служб, которые уполномочены производить выявление и пресечение разведывательной или шпионской деятельности, специальных органов и агентов иностранных государств. Наличие подобного рода задач во многом выделяет ее среди других военных ведомств. Таким образом, контрразведка – это также совокупность государственных служб, цель которых - пресекать разведывательную деятельность на территории государства. Контрразведывательные организации очень часто занимаются смежными задачами: борьбой с терроризмом, инакомыслием, слежкой, охраной порядка, защитой государственной безопасности. Достаточно часто возникает вопрос, чем разведка отличается от контрразведки? Прежде чем ответить на него, необходимо проанализировать развитие антишпионской деятельности и органов, которые её проводят, на территории современной России.

История отечественной контрразведки

История контрразведывательной деятельности на территории современной России берёт своё начало во времена Великой Отечественной войны. Контрразведка СМЕРШ сегодня является предметом постоянных обсуждений и споров, а также отличной тематикой для художественных фильмов.

чем разведка отличается от контрразведки
Тем не менее ещё полвека тому назад СМЕРШ наводил ужас даже на отечественных солдат. Эта аббревиатура является названием нескольких независимых и совершенно самостоятельных контрразведывательных организаций, действовавших с единой целью – пресекать иностранный шпионаж. В составе СМЕРШ были следующие службы:

1. Управление «Смерш» наркомата обороны – военная контрразведывательная организация.

2. Управление «Смерш» наркомата Военно-Морского Флота.

3. Специальный отдел «Смерш» в органах внутренних дел.

Контрразведка СССР во многом развилась благодаря Второй мировой войне, о чём свидетельствует дальнейшее развитее этой деятельности в советских службах.

Задачи СМЕРШ

Так как контрразведка, – это то подразделение, которое являлось одним основных винтиков, помогающих выиграть затяжную и истощающую войну с гитлеровской Германией, перед СМЕРШем были поставлены специфические задачи, а именно:

- Борьба с разведчиками, шпионами и террористами в частях, учреждениях Красной Армии.

- Борьба с людьми, которые проповедуют антисоветскую идеологию.

- Создание необходимого режима, при котором силы иностранной разведки смогут зайти за линию фронта.

- Борьба с изменниками родины и дезертирами.

- Детальная проверка лиц, которые находились в плену у неприятеля.

- Выполнение специальных заданий.

военная контрразведка

Для выполнения своих функциональных задач служба контрразведки СМЕРШ имела следующие права:

- Создавать агентурную сеть.

- Производить обыски, выемки, а также прослушивать лиц, которые подозреваются в шпионаже.

- Проводить следственные мероприятия.

- Проводить оперативно-розыскные мероприятия для поимки и выслеживания иностранных шпионов.

Личный состав СМЕРШ создавался по большей части из сотрудников особых отделов НКВД, потому что они уже имели опыт оперативно-розыскной работы. Но в контрразведку также набирались военные.

Дальнейшее развитие контрразведки

После окончания Второй мировой войны контрразведка начала развиваться иным образом. Во-первых, военные действия уже не велись, и у правительства СССР не было потребности в отлове всевозможных террористов, саботирующих тыл. Тем не менее шпионская деятельность иностранных государств процветала, потому что ни одной стране не нужно было сильное и развитое СССР. Таки образом, военная контрразведка стала не такой популярной и во многом делегировала свои функции Управлению «К» Комитета государственной безопасности. За всю историю своей деятельности комитет провёл большое количество операций. Сотрудникам удалось определить множество агентов иностранных разведывательных служб. Контрразведка КГБ за долгий срок своего существования наработала инновационные методы проведения оперативно-розыскных мероприятий в данной отрасли своей деятельности. Многие тактические приёмы по сей день используются в органах контрразведки ФСБ, но об этом немного позже. Многие современные учёные-историки считают, что «долголетие» Советского Союза во многом зависело от существования профессиональных и мобильных контрразведывательных служб.

В современной России контрразведка ФСБ существует с 1995 года. Служба по праву считается преемницей КГБ, так как многие аспекты деятельности были заимствованы у последней.

ФСБ – общее понятие

Ранее мы выяснили, что контрразведка – это специальная деятельность по раскрытию шпионажа и изобличению агентов иностранных служб, которые осуществляют подобную деятельность. На сегодняшний день в РФ подобным занимается Федеральная служба безопасности.

контрразведка и разведка
ФСБ является специальным ведомством, а точнее, органом исполнительной власти, который выполняет специальные задачи, с целью обеспечения безопасности и государственной целостности Российской Федерации. Следует также отметить, что служба безопасности наделена правом проводить следственные, оперативно-розыскные мероприятия, а также дознание. Тем не менее разведывательная и контрразведывательная деятельность является приоритетным направлением в системе функций ФСБ. Интересен тот факт, что служба безопасности не имеет ведомственного контролирующего органа. ФСБ напрямую подчиняется президенту РФ.

Учреждён этот орган в 1995 году, когда президентом был подписан Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации». Данный нормативный акт по сегодняшний день является основным правовым источником деятельности ФСБ наряду с Конституцией Российской Федерации.

Направления деятельности службы безопасности

Контрразведка и разведка не являются исключительными направлениями деятельности ФСБ. Перед службой также стоит ряд других функциональных задач, которые определяют наличие нескольких направлений деятельности, а именно:

- Борьба с терроризмом.

- Борьба с преступностью, которая приобретает особо опасный вид.

- Защита государственной границы и территориальной целостности РФ.

- Обеспечение безопасности информации.

Некоторые функции обусловлены существующим законодательством России. Например, с учётом развития коррупционных связей в высших эшелонах государственной власти, важным направлением деятельности ФСБ является борьба с коррупцией.

контрразведка ФСБ
Чтобы понять, чем разведка отличается от контрразведки, необходимо рассмотреть функциональные особенности этих направлений в отдельности. Также достаточно важным является вопрос о кадровом обеспечении ФСБ, потому что данный фактор прямо влияет на качество выполняемых данным органом своих задач.

Кадры для ФСБ

Контрразведка и разведка это два примера трудоёмкой деятельности, которая требует привлечения большого количества сотрудников. Поэтому органы ФСБ повсеместно комплектуют свой личный состав военнослужащими и гражданским персоналом. Как правило, привлекаются военнослужащие, имеющие офицерские звания, из пограничной службы и других родов войск. Наряду с этим существуют специализированные учебные заведения, в которых готовятся профессионалы для Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Помимо базовой физической подготовки, сотрудники ФСБ должны иметь достаточно высокий психологический и умственный потенциал, потому что контрразведывательная и разведывательная деятельность требует прежде всего незаурядных тактических и аналитических способностей.

Контрразведывательная деятельность Федеральной службы безопасности

Российская контрразведка представлена двумя службами, которые входят в состав ФСБ. Первой из них является Федеральная служба контрразведки, а вторая – служба военной контрразведки при ФСБ Российской Федерации. Контрразведка ФСБ нужна для выявления и пресечения разведывательной деятельности агентов иностранных специальных служб, а также частных организаций и отдельных лиц. Под ведение ФСБ также попадает деятельность иностранцев, которые собирают информацию, с целью нанесения ущерба политическому режиму, территориальной целостности и безопасности Российской Федерации. В СМИ на сегодняшний день достаточно мало информации о подразделениях контрразведки ФСБ. Например, о существовании Департамента контрразведывательных операций стало известно только после выявления агента ЦРУ Райана Фогла.

контрразведка россии
К тому же в службе безопасности чётко разделены сферы работы против тех или иных иностранных служб. Упомянутый Департамент ДКРО ФСБ является структурным подразделением, сотрудники которого занимаются исключительно выявлением шпионов и борьбой с ЦРУ. Учитывая высокий уровень секретности, на основе которого контрразведка России непосредственно производится, судить о деятельности специальных органов в данной сфере очень сложно. Тем не менее фактическое раскрытие иностранного агента, о чём было сказано выше, свидетельствует о высоком профессионализме сотрудников контрразведки ФСБ.

Контрразведка России - структура

Федеральная служба безопасности разработала достаточно эффективную и надёжную структуру службы контрразведки, которая действует с долей небольших изменений по сей день. Структурный элемент, службу, возглавляет начальник контрразведки. Дальнейшее деление происходит на управления и департаменты, на которые возлагается выполнение тех или иных специальных функций. Таким образом, структура службы контрразведки состоит из следующих элементов:

- Департамент контрразведывательных операций.

- Управление координации, анализа контрразведывательной деятельности.

- Управление специальных мероприятий.

- Департамент военной контрразведки.

- Управление контрразведывательной деятельности на объектах.

- Центр информационной безопасности.

Созданная структура позволяет быстро, точно и эффективно выполнять функциональные задачи службы контрразведки ФСБ.

Что такое военная контрразведка?

В настоящее время подразделения военной контрразведки также существуют в Российской Федерации. Нужно понимать, что этот специфический вид деятельности во многом отличается от классической контрразведки. Последняя чаще всего направлена на выявление иностранных шпионов в мирное время, когда они занимаются сбором информации об экономике, боеспособности, безопасности государства. Военная контрразведка осуществляется военными ведомствами (в России - Департаментом военной контрразведки). Чаще всего эта деятельность проводится в период военного времени, дабы не допустить сбора информации о вооружении и боевом потенциале государства. Однако даже с учётом различных задач, приёмы и методы военной контрразведки во многом схожи с её классическим видом. Далее мы рассмотрим похожий военный термин, а также попытаемся дать ответ на вопрос, чем разведка отличается от контрразведки.

Разведка – отличие от контрразведки

Итак, в статье мы выяснили, что контрразведка – это, грубо говоря, деятельность против разведки. Существует множество различий этих двух видов деятельности. Чтобы понять, чем разведка отличается от контрразведки, нужно рассмотреть понятие последней. Современные историки спецслужб расшифровывают разведку как деятельность, направленную на сбор и обработку информации о живой силе противника, его обороноспособности, экономическом и боевом потенциале. Осуществляется разведывательная деятельность при помощи специальных тактических и оперативных приёмов. Таким образом, разведка – это сбор информации, а контрразведка – деятельность по пресечению первой.

начальник контрразведки

В заключение следует отметить, что контрразведка является ключевым способом защиты обороноспособности государства в современном мире. По мере эволюции разведывательных приёмов совершенствуются и контрразведывательные, что свидетельствует об общем развитии военного искусства человечества. К тому же большой вклад в развитие подобной деятельности вносится благодаря научным работам в сфере изучения приёмов и тактики контрразведки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в отношении нашей страны,наших ресурсов и жизни наших граждан и их имущества никто не отменял
Копировать ссылку
0
Стоит уточнить что в 21 веке спецоперации вражеских разведок приобрели подрывной, диверсионный и зловредный характер. То есть иностранные вражеские разведслужбы,сообщеситва и частные корпорации занимаются прямым вредительством и посягательством на жизнь и здоровье наших граждан и безопасность самого государства. Поэтому деятельность отечественных контрразведчиков должна быть направлена на пресечение этой противоправной деятельности и активное ей противодействие. Мир изменился и коварные планы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.