Как сделать "хард ресет" на "Андроиде"?

Не стоит переживать, если смартфон с операционной системой Android не включается или очень сильно тормозит, так как можно сделать сброс к заводским настройкам. Как сделать "хард ресет", можно узнать ниже.

как сделать хард ресет

Зачем делать hard reset?

Hard reset - это специальная перезагрузка, во время которой все настройки сбрасываются до заводских, и удаляется абсолютно вся информация (даже личная). После неё телефон кристально чист, как сразу после покупки. Эту функцию ещё называют аппаратным сбросом, сбросом до заводских настроек, а также жесткой перезагрузкой.

Стоит заметить, что, перед тем как сделать "хард ресет" на “Андроиде”, нужно создать резервную копию всех данных с внутренней памяти телефона, потому что восстановить их уже не получится.

Кто думает, что эта функция бесполезная и даже вредная, очень сильно ошибается. Аппаратный сброс используется только в том случае, если телефон восстановить обычными приложениями и чистками невозможно. Делать его следует, если:

  • Телефон стал очень долго думать и грузиться из-за большой загрузки оперативной памяти.
  • Из-за многократной установки и переустановки разных приложений, в результате чего скопилось огромное количество ненужной информации.
  • После получения root-прав был удален важный компонент операционной системы, из-за чего смартфон стал работать некорректно.
  • Вследствие какой-то неполадки телефон начал работать некорректно (постоянно перезагружаться, самостоятельно выключаться или вообще не включаться).

Конечно, после того как будет сделан "хард ресет", нужно все настраивать, скачивать, загружать и устанавливать по новой. Но, в свою очередь, телефон будет работать, как нужно, и не будет тормозить (по крайней мере, до того, как в него опять загрузят много всякого разного).

Как сделать "хард ресет"?

Сбросить телефон к заводским настройкам можно несколькими способами:

  • через настройки (программный сброс);
  • с помощью Android system recovery (его ещё называют инженерным меню);
  • через специальную сервисную утилиту от официального разработчика (в случае, когда телефон не включается, а Android system recovery не включена или вообще не предусмотрена).

Теперь рассмотрим, как сделать "хард ресет" каждым из этих способов.

Программный сброс

Прежде всего нужно сохранить все данные с телефона. Сделать это можно разными способами: создать резервную копию и сохранить ее на флешке, подключиться к ПК и сбросить данные с помощью специальных утилит, синхронизироваться с аккаунтом "Гугл" и так далее. Также желательно сбросить с флешки всю информацию и отформатировать. Это нужно делать, потому что при сбросе данных удаляется ключ к расшифровке данных. Если, после того как сделать "хард ресет" на “Андроиде”, вставить карту памяти, то телефон попросту создаст новую файловую систему на ней, игнорируя старое дерево файлов. Физически данные там останутся, но доступа к ним уже не будет.

Теперь делаем следующее: заходим в "Настройки" телефона, затем в пункт “Личные данные” (в зависимости от версии прошивки этот пункт может называться “Учетные записи” или “Восстановление и сброс”). Нажимаем на "Сброс данных" (Factory data reset).

как сделать хард ресет на андроид

Затем - “Сбросить устройства” и “Удалить все”. Готово.

Сброс через Android system recovery

К этому способу прибегают в том случае, если телефон не включается или постоянно перезагружается. Выключаем телефон. Режим Recovery включается зажатием кнопки включения, кнопок громкости и меню. Как сделать "хард ресет" с помощью комбинации кнопок? Все зависит от производителя:

  • Sony - заряжаем телефон до максимума (лампочка горит зеленым), отключаем от зарядки и нажимаем скрепкой на кнопку в маленьком отверстии. После того как экран погаснет, нужно зажать на несколько секунд кнопку включения и несколько раз нажимать увеличение громкости.

как сделать хард ресет на планшете

  • Samsung - зажимаем одновременно включение, громкость вверх и меню. С помощью кнопок громкости перемещаемся в “wipe data/factory reset”, далее - “Yes - delete all data” и “Reboot now”.

как сделать хард ресет на sony

  • Nokia - зажимаем питание, громкость вниз и камеру.
  • HTC - зажимаем обе громкости, нажимаем ненадолго питание. При появлении “Предупреждения” нажать громкость вверх.
  • ASUS - зажимает громкость вниз и на три секунды - питание, громкость держим. В меню выбираем “Enter recovery mode”. Далее алгоритм такой же, как сделать "хард ресет" на "Самсунге".
  • Alcatel - зажимаем громкость вверх и питание. Далее - как в Samsung.
  • Acer - зажимаем громкость вверх и питание. Далее - как в ASUS.

Сбрасываем устройство от Sony

Устройства Sony Xperia имеют одну проблему: из-за какого-то сбоя или ошибки в системе при включении Bluetooth телефон начинает без перерыва перезагружаться. При этом выключить его можно, только отсоединив аккумулятор. И, так как сделать "хард ресет" на Sony через режим Recovery по каким-то причинам не получилось, можно воспользоваться специальной сервисной утилитой PC Companion от производителя. Она обязательна должна быть на компьютере, если телефон хоть раз был подключен к ПК.

как сделать хард ресет на самсунге

Поступаем следующим образом. Запускаем PC Companion. Нажимаем “Пуск” в разделе Support Zone. В графе “Обновление ПО телефона” также кликаем на "Пуск". В появившемся окне нужно нажать на выделенную надпись “восстановление телефона”. Из списка выбираем свою модель, после чего следуем простым инструкциям.

Но есть один нюанс: смартфон должен быть в базе этой программы со скачанными драйверами, иначе, перед тем как сделать "хард ресет", программа попросит выполнить на устройстве несколько действий для идентификации (опустить-поднять шторку и т. д.). Понятное дело, этого сделать не получится, если оно выключено.

Несколько советов

Hard reset - процедура крайне ответственная, поэтому стоит взять на заметку пару-тройку советов:

  1. Перед тем как сделать "хард ресет" на планшете или телефоне, нужно создать резервную копию всех данных (контакты, СМС, учетные записи, пароли Wi-Fi и прочее). Способов и инструментов для этого предостаточно (если устройство вообще включается).
  2. Нелишним будет сделать резервную копию файлов с флешки. Хотя бы потому, что в настройках кнопка очистки карты памяти находится под кнопкой отключения. И, нечаянно перепутав, можно лишиться важных данных.
  3. Не стоит устанавливать на смартфон приложения из небезопасных источников во избежание неполадок с системой.
  4. Следует поаккуратнее пользоваться root-правами, если они получены. Не стоит удалять то, в чем нет полной уверенности, и разрешать пользоваться этими правами разным приложениям.
  5. Если вдруг по каким-то причинам сброс к заводским настройкам сделать не удалось, починить телефон можно перепрошивкой “Андроида”. Вопреки всеобщему мнению, сделать это довольно просто. Понадобится только толковая инструкция, руки и светлый ум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.