Мой IP-адрес компьютера в локальной сети: как определить новичку

Многих людей интересует вопрос: как узнать свой IP-адрес в локальной сети? И в Интернет поступает информация с вашего уникального адреса! В статье описывается способ определения, а также рассмотрены основные разновидности адресов.

мой ip адрес компьютера в локальной сети

Понятие беспроводной локальной сети

Компьютерная сеть, в которую входят компьютеры одного помещения или здания, называется локальной. Локальные сети всегда используют предприятия и компании. Очень удобно также настраивать домашнюю локальную сеть, если у вас дома есть несколько компьютеров, которые вы постоянно используете.

Для локальной сети очень важен такой параметр, как скорость передачи данных по этой же сети. Поэтому по возможности следует использовать наиболее качественные линии связи. В случае с домашней локальной сетью два компьютера можно связать, если они подключены к одному Wi-Fi-роутеру.

Локальная домашняя сеть позволит вам значительно расширить возможности ваших компьютеров, а это:

  1. Точная организация данных и ее мгновенная передача между устройствами.
  2. Распределение данных.
  3. Скорость передачи данных по локальной сети значительно превышает все другие способы.
  4. Беспроводные локальные сети организуют ваше рабочее время.

Чтобы подключить несколько компьютеров в сеть, нужно знать про понятие адреса и о том, что представляет собой "мой IP-адрес компьютера в локальной сети".

определение ip адреса компьютера в локальной сети

Понятие IP-адреса

Интернет-протокол вашего компьютера называется "айпи"-адресом. По сути, это адрес используемого вами компьютера в Интернете. Адрес состоит из чисел (всегда от 0 до 255). Числа разделены точками. Прежде чем прочитать IP-адрес, компьютер сначала преобразовывает его из привычной нам десятеричной формы в двоичную систему исчисления.

IP-адрес имеет две составляющие:

  1. Номер компьютерной сети.
  2. Номер узла.

В совокупности все цифры адреса помогают определить местоположение компьютера. Это нужно для того, чтобы другие компьютеры «знали», куда отправлять запрос или данные. Абсолютно все устройства, которые имеют выход в Интернет, имеют свой "айпи"-адрес. Однако число адресов в сети ограничено. Для этого существует несколько видов адресов, каждый из которых выполняет свою роль в подключении к сети. Чтобы лучше понять, что такое "мой IP-адрес компьютера в локальной сети", следует разобраться с разновидностями IP-адресов.

узнать свой ip адрес в локальной сети

Разновидности IP-адресов

Есть несколько типов адресов:

  1. Внутренний (Internal). Его часто называют локальным.
  2. Внешний (External). Другие названия: глобальный, public.

Локальные адреса не используются в Интернете. Они предназначены для использования в локальных компьютерных сетях. Доступ к такому виду адреса можно получить, только если вы находитесь в границах вашей локальной сети. Определение IP-адреса компьютера в локальной сети – это довольно легкие действия, с которыми может справиться любой пользователь. Подробнее о том, как это сделать, описано далее в статье.

Внешний адрес используется компьютером в сети Интернет. Он позволяет идентифицировать устройство в Мировой паутине. Получить доступ к устройству, у которого есть внешний "айпи"-адрес, можно из любого уголка Интернета.

как узнать свой ip адрес в локальной сети и в интернет

Каким образом узнать свой IP-адрес в локальной сети

Все данные про локальный адрес хранятся непосредственно на компьютере. Чтобы выявить "мой IP-адрес компьютера в локальной сети", необходимо включить командную строчку Windows.

Чтобы открыть строку, следуйте одному из способов:

  1. В меню «Пуск» найдите вкладку «Выполнить», и в пустую текстовую строку введите текст: cmd. Нажмите «Ввод» - и командная строка откроется.
  2. В Windows 8 откройте "Поиск" и введите в нем: cmd. Выберите первое из найденных приложений и включите его. Это и есть командная строка.
  3. Также командную строку можно открыть через «Диспетчер задач».

После того, как вы открыли командную строку, выполните такие шаги:

  1. Введите в открывшемся окне такой текст: ipconfig.
  2. Нажмите "Энтер".
  3. Далее вы увидите все данные о текущем соединении компьютера. Со всего списка нам понадобится лишь одна строчка. Вся информация в командной строке поделена на блоки. Каждый блок отвечает за определенное устройство, с помощью которого можно подключиться к сети.
  4. Выберите в списке командной строки устройство, через которое вы будете подключаться к сети. Далее найдите поле «PV4-адрес». Цифры напротив этого поля – это и есть нужный вам локальный адрес компьютера.

Вышеприведенный способ является самым быстрым вариантом того, как определить "мой IP-адрес компьютера в локальной сети".

Определить IP-адрес в Интернете

IP-адрес в Интернете можно определить практически мгновенно. Существует масса сервисов, которые определяют адрес компьютера в сети, местоположение пользователя и имя Интернет-провайдера.

Для определения адреса компьютера в Интернете свяжитесь со своим провайдером или воспользуйтесь сервисами "Яндекс", "Интернет", "2Ip" или "whatismyip". Займет это чуть больше пяти минут, а иногда даже меньше. В зависимости от того, куда человек решит обратиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.